Тайна Карпатского замка
Tajemství hradu v Karpatech
6.9
7.2
1981, фантастика, фэнтези, комедия
Чехословакия, 1 ч 37 мин
В ролях: Михал Дочоломанский, Властимил Бродский, Милош Копецки, Рудольф Грушинский, Аугустин Кубан
и другие
Молодой граф Телеке приезжает в горы со своим слугой, чтобы развеяться после перенесенного горя — утраты невесты, известной певицы Сальзы Верде. Ему приходится пережить целый ряд неприятностей, связанных с тайной карпатского замка, из которого раздаются чарующие звуки арий в исполнении Сальзы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна Карпатского замка

английское название:

Tajemství hradu v Karpatech

год: 1981
страна:
Чехословакия
слоган: «Hair-raising comedy about an old castle and its new specters, based on a novel by Jules Verne.»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Виктор Ружичка
композитор:
художники: Рудольф Сталь, Ян Зазворка, Ирена Грейфова, Владислав Рада, Иржи Рулик
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, приключения, детектив

Постеры фильма «Тайна Карпатского замка», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайна Карпатского замка», 1981

Манера Ольдржиха Липского нарочита стилизованная, даже можно сказать, постмодерновая. Достаточно вспомнить уморительную пародию на вестерны «Лимонадный Джо», очень популярную в свое время в Советском Союзе, в кинопрокат которого оригинальные фильмы данного жанра проникали крайне редко, или просто великолепную ленту «Адела еще не ужинала» с ее ретроперспективным обращением к атмосфере «наивных» сочинений о суперсыщиках начала 20 века. Липский — режиссер, крайне изобретательный, шутки бьют фонтаном, а культурологические анахронизмы пробиваются из-под почвы ключом.

«Тайна карпатского замка» решена в той же двусмысленно симулякровой манере квазиретроспективного фильма. За основу взят малоизвестный роман Жюля Верна, но превратился он в руках режиссера в один из шедевров стимпанк. Конечно, это не стимпанк в чистом виде, как кажется, но очевидно, что Липский и не подумал всерьез воспроизводить реалии поры далекой, а создал, по сути, ее игровую и игривую версию. Кстати, говоря о тайнах, надо вспомнить еще одни тайну, «Тайну острова Бэк-Кап» еще одного чешского режиссера, Карела Земана, по роману все того же Верна. Снятый еще в 1958 году, он точно стал эпохальной лентой для будущего стим-панка, до сих пор поражая комбинацией, кино, мультипликации и графики. Но если эта «Тайна…» — своеобразный боевик, то «Тайна Карпатского замка» — авантюрная мелодрама, содержание которой, впрочем, не так уж и важно, потому что все внимание отбирает технологическая начинка замка, тайны которого не готичны, а футуристичны. Понятно, что между Верном и Липским очень много посредников, как к примеру, ленты бондианы с их суперсекретными сверхразработками или еще более ранняя поэтика безумных ученых-одиночек, которая доведена в фильме до предельного абсурда и поистине макабрического в финале фильма юморе. Сами изобретения для нас давно не выглядят дивайсами далекого будущего, и вот на этой амбивалентности анахронизма, смешения временных пластов режиссер и играет: мы несомненно знаем почти все наперед, но не можем не вжиться в рецептивный горизонт главных героев, с восторгом детей воспринимающих технические новинки, опередившие тогдашнее время и ставшие обыденностью или даже архаизмом (не путать с анахронизмом) времени нашего.

В общем, Липский совсем не прост. В иногда почти придурковато подаваемом сюжете таится много удовольствия и для синефилов, и для адептов культурологического подхода. Фильм хочется так же разбирать на части и результативно его «препарировать», как это делает в самом фильме неутомимый изобретатель немыслимых устройств, который, конечно, метатекстуален и концептуально является главным его героем, если хорошо призадуматься.

8 из 10

26 декабря 2018

Фантастика Тайна Карпатского замка появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Олдржих Липский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михал Дочоломанский, Властимил Бродский, Милош Копецки, Рудольф Грушинский, Аугустин Кубан, Ян Гартль, Ольдржих Велен, Самуэль Адамчик, Ян Скопечек, Гелена Ружичкова, Барбора Степанова, Карел Гоуска, Ладислав Жупанич, Evelyna Steimarová, Jirí Kosek.

Страна производства - Чехословакия. Тайна Карпатского замка — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.