Суп из капусты
La soupe aux choux
7.6
6.5
1981, фантастика, комедия, драма
Франция, 1 ч 42 мин
В ролях: Луи де Фюнес, Жан Карме, Клоди Жансак, Кристин Дежу, Гаэль Легран
и другие
Два старика, Клод Ратинье и Франсис Шерас, живут в заброшенной деревеньке, только и делая, что накатывая по рюмочке своей любимой настойки, наслаждаясь окрыляющей свободой и довольствуясь своей безмятежной старческой жизнью. Но в один прекрасный вечер эти двое неразлучных друзей кладут конец подобной идиллии и, сами того не ведая, вступают в контакт с инопланетянином с далёкой планеты Уксо. Первое время Клод пытается тщательно скрывать факт налаженного контакта с другим миром, но инопланетный гость, однажды отведавший фирменного капустного супчика, приготовленного по рецепту старика, постоянно возвращается за добавкой. Так деревенские обыватели навсегда прощаются со своей скучной и предсказуемой повседневностью, приобретая не только нового друга, но и большого поклонника супа из капусты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суп из капусты

английское название:

La soupe aux choux

год: 1981
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдмон Ришар
композитор:
художники: Сидни Беттекс, Энни Перье, Нади Шовре
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма

Видео к фильму «Суп из капусты», 1981

Видео: Трейлер (Суп из капусты, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Суп из капусты», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Суп из капусты», 1981

Этот великолепный Луи де Фюнес

Пересмотрев множество фильмов с участием неподражаемого Луи де Фюнеса, добрался и до Супа с капустой. Я знал, что это одна из последних работ великого мастера, что лучшие его фильмы уже позади, но все же хотелось еще раз взглянуть на любимого комика.

Сюжет фильма показался скучноватым и даже вызывающим неловкость за создателей фильма. Способ, которым устанавливается контакт с инопланетянами, просто покоробил: какой-то уж очень низкопробный юмор. Но все же с момента появления в кадре Луи де Фюнеса фильм становится веселым и живым. Все фирменные ужимки, кривляния, семенящая походка актера — все это вызывает улыбку и восхищение.

Конечно, сюжет слабенький, надуманный. Однако, местами в фильме появляются глубокие мысли о человеческих взаимоотношениях. Сюжетная линия с женой главного героя заставляет задуматься и сопереживать. Теплые чувства вызывает и трогательная дружба двух старичков.

В целом, есть в этом фильме своя изюминка, своя искренность и проникновенность. Этот фильм, безусловно, достоин внимания.

8 августа 2021

Суп из капусты

Много ли у вас любимых фильмов детства, которые произвели на вас наисильнейшее впечатление и продолжают это делать даже спустя годы, практическую заученность картины и обилие повторных просмотров? Ведь не редко случается так, что фильм, который казался вам идеальным в детстве или в молодости, кажется уже не столь интересным в более взрослом периоде. Лично для меня всегда таким исключительным фильмом был «Суп из капусты» режиссера Жака Жиро, увидев который случайно по телевизору в возрасте 5—6 лет, я влюбился в данный фильм раз и навсегда.

Сюжет картины представляет собой экранизацию достаточно спорно и пожалуй даже неоднозначного литературного произведения Реме Фалле. Сохраняя основные компоненты и достоинство оригинального первоисточника, но привнося в историю куда большую глубину и двойной смысл. Ведь за фасадом обычной и пожалуй даже абсурдной истории про крайне нетрадиционный контакт двух стареньких французских дедушек с инопланетянином, таится нечто куда более важное, глубокое и личное.

Фильм практически на протяжении всего экранного действия воспевает понятие дружбы как таковой. Преданной, неподкупной, являющейся опорой по жизни, поддерживающей в трудные моменты жизни и просто являющимся неким смыслом твоего дальнейшего существования. Особенно, если ты уже стар, здоровье уже давно не к черту и остается просто умереть. Но даже тут данный фильм режиссера Жака Жиро учит, что никогда нельзя опускать руки, никогда нельзя сдаваться и просто разочароваться даже тем самым мелочам, которые есть в нашей жизни. Пусть даже это обычный суп из капусты, который и становится источником поистине забавных и интересных событий.

Именитый французский режиссер Жак Жиро, который подарил миру великолепные и столь любимые фильмы франшизы «Жандармы» решился на очередное сотрудничество с одним из самых выдающихся французских комиков своего времени Луи де Фюнесом. Но вопреки ожиданиям, фильм складывается далеко не в комическом ключе. Пусть картина имеет ярко выраженную комедийную составляющую, веселый нрав и даже эксплуатацию «газовых атак», данный фильм режиссера Жака Жиро воспринимается глубоким и берущим за душу драматическим полотном.

Отсюда и не удивительно, что последняя роль выдающегося французского комика Луи де Фюнеса, открывает другую грань его таланта и позволяет взглянуть на него с абсолютно иной стороны. Ведь если он всегда играл энергичных, неугомонных, оптимистичных и зажигательных людей, то тут он сыграл морально уставшего человека, физически старого и слабого человека с угасающим огнем в глазах. Пожалуй не самом лучшем и завидном амплуа актера как завершения его восхитительной карьеры, но в полной мере отражающей драматический и пожалуй даже трагический талант гениального комика, на фильмах которого выросло не одно поколение зрителей. В том числе и я, за что и мой низкий ему поклон. Жан Карме и Жак Вильре весь фильм невольно держаться на втором плане, но отлично дополняют великолепный бенефис де Фюнеса на экране.

10 из 10

Суп из капусты — это фильм моего детства, который был пересмотрен мною чуть ли не до дыр и выучен наизусть. Но не смотря на это, даже в более взрослом возрасте производит на меня лишь самые сильные и положительные эмоции. Позволяя с легкостью отправится во времена моего детства и буквально ощутить аромат этого самого «супа из капусты» снова.

Посвящается светлой памяти гениального и просто выдающегося французского комикса Луи де Фюнеса, который в буквальном смысле воспитал и вырастил не одно поколение зрителей. Своими великолепными фильмами, замечательными ролями, полной самоотдачей, неугомонностью и энергичностью, которая не покидала его до последнего. Прошло более 34 лет, но память жива. Покойтесь с миром и пусть земля будет для вас пухом.

9 января 2018

Настоящее кино!

Луи де Фюнес тут не только превзошёл себя на актёрском поприще, так он ещё и выступил в качестве сценариста. Фюнес сценарист и Фюнес актёр — в результате комедия века! О, да, ведь юмор тут не какие-нибудь там современные плоскости и поверхности, чернота и хохота, глупость и пошлость, юмор здесь можно сравнить с настоящим французским вином. Фильм заставляет по-настоящему радоваться, сидеть с улыбкой на лице в течении всего времени, всё на одном дыхании и на одной улыбке; а сюжет просто уникальный, сюжет великолепный, особенно на те времена — про инопланетян, да и про обычную деревушку, в которой живут два старых дуралея и доживают свой век, изрядно попивая вино. Должно быть, в каждой стране мира есть такая же деревушка и два таких же старичка. Но фильм живой!

Очень уникален Карме! Его игра дополняет игру Фюнеса — вместе они становятся словно единым целым, которое не может и не должно быть разделено. Жан, как и Луи, в этом фильме взлетел на небывалую высоту!

Последний фильм де Фюнеса тоже довольно неплох, но «Суп из Капусты» — это классика французской комедии. Это шедевр. Рекомендуется к просмотру всем — от мала до велика — в качестве лекарства для души!

6 мая 2013

Предпоследний фильм Луи де Фюнеса рассказывает о двух старичках живущих во французской глубинке, коротающих свой век за питьем вина, поеданием капустного супа и за другими нехитрыми развлечениями. Судьбы главного героя и актера играющего его, на первый взгляд разительно отличаются. Луи де Фюнес прославленный лицедей, познавший славу в пожилом возрасте. Глот, напротив живет воспоминаниями о своей молодости и жене, умершей 10 лет назад. Однако, его нельзя назвать несчастливым, его образ жизни и душевное спокойствие, словно воплотившиеся грезы философов и мыслителей. Мечтающих о мире человека с самим с собой, может даже о смирении и принятии своей жизни, такой какой она есть.

Событие которое разрушило привычный уклад жизни обитателей хутора, кажется невероятным и абсурдным: прилет космического пришельца, который отдаленно напоминает цыпленка, с речью похожей на клекот индюка. Дальнейшие событие, это притча о важности доброты, простом образе жизни. Финальная сцена и развязка — награда простому и доброму Глоту, проявившему гостеприимство к столь удивительному и странному существу.

Данную картину, можно отнести к типичным для творчества Луи де Фенеса, герой постоянно попадает в странные и нелепые истории, при этом выражение его лица меняется с бешеной скоростью, иногда, до несколько десятков выражений в течении минуты. Но все же, лента одна из самых грустны в фильмографии актера. Отдельные сюжетные линии, откровенно драматического характера: взаимоотношение Глота и вернувшийся жены; невозможность существования в меняющимся мире двух старых, одиноких «пней». Это фильм о старости, которую на момент съемках испытывал и сам актер. Однако, финал фильма развязывает все проблемы, являясь своеобразным спасением для главных героев. Он немного наивный и неправдоподобный. Однако несмотря не на все, хочется безоговорочно верить, в возможность вознаграждения, после десятилетия простой и непритязательной жизни.

10 из 10

8 января 2012

И целого мира…много

Случайно посмотрела этот фильм с родителями, когда мне было еще лет 5. Смеялись тогда до слез. И многие годы картинки из него хранились в памяти как что-то нереально веселое, но аблолютно глупое в целом. И вот наконец я его пересмотрела. И все оказалось намного сложнее…

Ах, Франция… Как же ты напомнила Русь-Матушку! Живут себе 2 старых дуралея, покинутые цивилизацией и не желающие менять свой устоявшийся образ жизни. Да и зачем им что-либо менять? Простые деревенские дворики, сад, огород, неисчерпаемый запас «живой воды» и звездное небо над головой. Именно оттуда на них сваливается пришелец. А дальше все завертелось так, что, кажется, как раньше уже не будет никогда, как ни старайся!

Наверное, каждый мечтает иметь такого друга. Настоящего, простого, заботливого, в общении с которым нет границ и, день с которым будет дороже вечности без него. Дружба — то, что сохранило главных героев на плаву, несмотря на то, что все вокруг просто обезумели от своих фальшивых ценностей.

С другой стороны — обитатели другой планеты, создавшие совершенное общество. Здесь все живут по 200 лет, каждый выполняет свою роль и количество жителей не привышает 10 000. В от только эти существа не знают, что такое удовольствие, улыбка. Хотя научиться этому может каждый, нужно лишь решить, что для тебя важнее — сердце или разум.

«… Я вас, Клод, очень люблю, хотя меня на Оксо сильно за это упрекают. Говорят, что любить людей — несчастье »

Но прежде всего это комедия. И с юмором у нее все более чем в порядке! Диалоги, ситуации, мимика, жесты, декорации… Целый оркестр, создающий смехотворящую симфонию!

Игра Луи де Фюнеса и Жана Карме просто великолепная! Хотя от них ничего другого ожидать и не следовало. Невозможно не влюбиться в сознанных ими персонажей — однажды войдя в ваше сердце, они поселятся там навсегда.

Я увидела только то, что было на поверхности, но здесь мало смотреть. Каждый должен почувствовать.

Безусловный шедевр!

13 июня 2011

Великолепная задумка… Яркое воплощение!

Один из последних фильмов в актёрской карьере всемирно известного и многоуважаемого комика всех времён и народов Луи Де Фюнеса, замечательно продуманный и поставленный сюжет, увлекательное повествование и, наконец, исключительное притяжение и интерес зрителя, — всем этим в достатке наделена картина «Суп из капусты».

С самого детства любил смотреть этот замечательный фильм, каждый раз бежал к телевизору и включал много раз посмотренный и практически наизусть заученный фильм, тем не менее, смотреть который хотелось снова и снова. Недавно мне удалось вновь пересмотреть этот фильм, и, я искренне надеялся, что порядком подзабытый сюжет и сам фильм воспримутся как нельзя лучше, позволив навеять старые воспоминания и почувствовать те незабываемые моменты детства, когда было так легко и приятно от занятия любимым делом.

Что же, отсмотрев вместе с семьёй этот замечательный и превосходный (в чём я ещё раз убедился и доказал себе) фильм, вновь нахлынули на меня все эти эмоции, воспоминания, и таинственная, вкрадчивая, томительная радость, плавно переходящая в приятное пощипывание в груди. Да, я вспомнил эти великие моменты, посмотрев этот замечательный фильм, можно сказать, оказался на седьмом небе от счастья и был премного рад, ликовал и восклицал, словно это и был тот самый жизненный триумф, когда достигаешь чего-то недосягаемого и ощущаешь себя на высоте.

Теперь хотелось бы сказать пару слов об оригинальном сюжете картины: итак, перед нашим вниманием предстают два деревенских мужичка — Клод Ратиньер (Де Фюнес) и Франсис Черэсс (Карме), которые каждый день занимаются привычным, но совсем не нудным занятием, — «хряпают по рюмочке» вина, едят свой любимый суп из капусты и пердят с превеликим удовольствием. Забавное, но тихое и размеренное их житьё-бытьё вчас меняется, когда на участок Клода приземляется с небес летающая тарелка, и оттуда вылазит… смешной и чудаковатый инопланетянин Ль» Оксьен, который на своём языке (булу-лул-лулу!) пытается объяснить землянам, в чём же он нуждается. Понятливый хозяин предлагает ему свою настоечку, от которой тот просто падает оземь, тогда заботливый и гостеприимный Клод достаёт кастрюлю своего качественного капустного супа, угощая иноземца…

Таким образом, наладив связь с другим миром и пространством, два старичка оказывают взаимовыгодное сотрудничество инопланетянину, — они поставляют для его народа суп из капусты, а он.. Он же, в свою очередь, обязывается исполнить их желания. Посмотрим, что из этого выйдет!

Что же, перед нами, несомненно, качественный и очень трогательный фильм, который совершенно невозможно смотреть без неотъемлемых смеха и слёз, бури эмоций и неподдельной радости от просмотренного на экране. Содержательный, расслабляющий и одновременно наставляющий на пути истины, этот фильм однозначно можно отнести к наилучшим кинотворениям великого французского комика Луи де Фюнеса и даже к национальному культурному достоянию. Согласитесь, фильм стоит того, ибо внимание и уделённое на просмотр фильма время, — это совершенно малая цена и одолжение зрителя взамен за столь интересный и качественный кинофильм. Если бы была моя воля и больше своего времени, то, уж не усомнитесь, смотрел бы эту картину чуть ли не каждую неделю, преисполняясь тем самым и радости, и вдохновения и продлевая жизнь заливным и непрекращающимся смехом, который здесь более чем уместен.

Если осмотреть сюжет со всех его сторон и под разным углом зрения, то можно понять, что данная картина совершенно неоднозначна, она увлекает и утягивает за собой, позволяя наслаждаться и радоваться, но что более важное и главное, — постичь суть и вникнуть в главную мысль повествования, который действительно актуален и вызывает необходимость в более тщательном осмыслении. Да, ведь это и есть мысли о дружбе, о чистоте и широте человеческой души, о самом человеке в целом, эта замечательная фантастическая история отражает так или иначе суть и сам мир в целом, — как человек относится к ближним, как, впрочем, и к самому себе; в чём смысл и идея человеческого существования…

Если вникать и глубже размышлять на данную тему, то плавно и незаметно переходишь от обсуждения картины к дебатам по философии и социологии. Конечно, дальнейшие раздумия и размышления, — своего рода, дополнительная часть просмотра, однако затрагивая хотя бы вскользь и подмечая то тут, то там главные мысли, полезно было бы всё-таки приглядеться и подумать над остротой и существенностью данной проблемы.

Ну, ладно, не будем вдаваться в такие глубокие, но не лишние подробности, и поговорим непосредствено по сюжету и раскроем личности главных героев. Итак, перед нами необычная и малореалистичная ситуация, которой, всё же, есть место в повествовании фильма, — инопланетянин приземляется на Землю в поисках союзников и друзей. Очень быстро общение и кормление супом из капусты стало перерастать в настоящую привязанность, даже дружбу между главными героями картины и инопланетным существом. Эти персоны настолько привязались и сдружились между собой, что даже и сам не замечаешь, как плавно переходит та грань и сменяется планка, происходит переход от обычной дружбы к крепкой, настоящей дружбе, так называемой «не разлей вода». Очень приятно было лицезреть и наблюдать, как главные герои дружат, веселятся, при всём этом смеша и радуя зрителя, и, наконец, улетают вместе с иноземцем Ль» Оксьеном в далёкую галактику, — и всё это под зажигательную и звучную мелодию главной музыкальной темы фильма. Да, это действительно здорово!..

Итак, все козыри раскрыты, смысл досягаем, а главные мысли и содержание доведены до внимания и слуха зрителя, теперь же осталось только посмотреть данный фильм, который поистине стоит того. Повторюсь, но это один из моих самых любимых фильмов детства, воплощение радости и неимоверных приключений и событий, которые ещё тогда заставляли бросать все прочие дела и занятия и бегом отправляться к очередному просмотру данной ленты. Что и говорить, классика есть классика, с этим не поспоришь и явно не изменишь ситуации, чему лично я очень рад. Словом, Друзья, позвольте поставить картине вполне заслуженные и заработанные

10 из 10, в придачу с овациями, воскликами и криками поощрения!..

16 марта 2009

удивление

«La Soupe Aux Choux» — последний фильм, в котором снялся великий комик нашего времени — де Фюнес, уже порядочно седой и дряхлый, но с невоносимо голубыми и сверкающими глазами, горящими желанием жить.

Фильм задуман комедией, но он — не распущенное паясничание дурной клоунады, не юмор «ниже пояса» и не безудержное веселье сегодняшних юморин; он гораздо глубже и продуманнее. Фильм о том, как можно сохранить дружбу до двухсот лет, как можно верить истинным идеалам, пусть даже мир вокруг рушится и пляшет на могилах, как, будучи окружённым злостью и ненавистью, вокруг, можно оставаться добрым. Фильм, на мой взгляд, — предтеча всего того множества фильмов о глобализации, которые сыплются на нас со второй половины девяностых, грозя нам пальчиком и милостиво предупреждая.

Всего не сказать, как всегда… нужно посмотреть самим.

11 апреля 2007

Фантастика Суп из капусты появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Жан Жиро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Луи де Фюнес, Жан Карме, Клоди Жансак, Кристин Дежу, Гаэль Легран, Катрин Охотникоф, Филипп Ружиери, Макс Монтавон, Перретт Супле, Carole Nugue, Жан-Пьер Рамбаль, Сирил Обен, Жак Вильре, Анри Жене, Марко Перрен.

Страна производства - Франция. Суп из капусты — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.