Сумасшедший дом
There Was a Little Girl
5.3
5.5
1981, ужасы
Италия, США, 1 ч 32 мин
В ролях: Триш Эверли, Майкл МакРэй, Даг Диллинхэм, Джо Кэмп, Джени Бэйкер
и другие
Джулия Салливан работает учителем в школе для глухих детей и в жизни у неё всё складывается удачно - привлекательная внешность, уважаемая работа и постоянный бойфренд. Но мало кто знает про неприятный секрет - о сестре-близнеце Мэри. Пока они росли вместе, жестокая Мэри дразнила и издевалась над Джулией, и, в результате, та порвала все отношения. Так продолжалось 7 лет, пока Джулии не сообщили, что сестра оказалась в больнице и у Мэри болезнь, полностью обезобразившая её.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сумасшедший дом

английское название:

There Was a Little Girl

год: 1981
страны:
Италия, США
слоган: «Julia thinks she lives alone... she doesn't!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберто Д’Этторе Пьяццоли
композитор:
художники: Стефано Пальтриньери, Серена Северини
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Сумасшедший дом», 1981

Madhouse

Начало 80х - золотая эпоха слэшеров. Практически все фильмы вышедшие в тот период стали культовой классикой, но среди них были и тёмные лошадки. Одна из которых - 'Сумасшедший дом' 1981. Режиссёр Овидио Ассонитис, ранее вместе с Кэмероном снявший 'Пираньи 2' и итальянский рип-офф Челюстей, 'Щупальца' (1977). Оба эти фильмы были неплохими, но и звёзд с неба не хватали. Таким же получился и его первый (и последний) слэшер. Да и то, это скорее триллер, который ближе к Психо и его подражателям, чем к Пятнице 13е, например.

История рассказывает нам о Джулии, которая работает учителем, а ещё у неё есть сестра маньячка и дядя священник. За несколько дней до её дня рождения, сестра сбегает из больницы, люди рядом начинают погибать (в основном мало нужные для сюжета, просто мясо). В этом основная проблема фильма, его сюжет странный и даже нормально пересказать его не получается, что уж говорить о том, чтобы понять логику и лор фильма. Причём сценаристы сами это поняли и в конце вставили цитату, которая как бы оправдывает их ленивый сценарий и странные мотивации. Мол, в жизни так бывает! Может и бывает, но я бы предпочёл более внятную историю с нормальными объяснениями того, что происходит на экране. Но имеем что имеем.

Для слэшера здесь мало убийств, а кровавых вообще единицы, можно буквально пересчитать по пальцам. Вроде как, фильм входит в video nasty (список самых жестоких фильмов 80х, по мнению британских цензоров) и у него есть расширенная версия без цензуры, но я без понятия какую именно смотрел я и есть ли на просторах интернета какая нибудь другая. Так что по жестокости явно не зачёт, видели и круче. За атмосферу плюс, снято качественно, да и грим с декорациями хорош. К актёрам претензий нет, всё на своих местах. Вот чисто технически, мне не к чему придраться.

Также здесь есть 2 сцены с расправами над животными, так что если вам такое не нравится, то смотреть точно не стоит. Первая длится пару секунд, а вот вторая достаточно жестокая. И говоря о животных, здесь есть отсылка на 'Сияние' в исполнении собаки, что смотрится достаточно смешно. Возможно, это чисто совпадение, но я вижу тут связь. Твист в конце становится понятен чуть ли не сразу, да и ещё плохо повторяет 'С днем рождения меня' (вот его советую посмотреть, отличное кино).

В итоге мы имеем средний фильм из 80х, который сейчас заслуженно забыт. Практически никакой уникальности, кроме, пожалуй, собаки как оружие убийцы. Интересен максимум для расширения кругозора и как один из редких представителей слэшеров, действия которых происходят в день рождения. Но вместе с этим, смотреть его не скучно и развлечь зрителя вполне сможет.

7 из 10

24 июня 2023

Ужасы Сумасшедший дом появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Овидио Г. Ассонитис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Триш Эверли, Майкл МакРэй, Даг Диллинхэм, Джо Кэмп, Джени Бэйкер, Huxsie Scott, Дэннис Робертсон, Морган Харт, Эллисон Биггерс, Эдит Айви, Ричард Бэйкер, Don Devendorf, Джерри Фудзикава.

Производство стран Италия и США. Сумасшедший дом — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.