Смертельная охота
Death Hunt
7.1
6.9
1981, боевик, триллер, приключения
США, Гонконг, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Чарльз Бронсон, Ли Марвин, Эндрю Стивенс, Карл Уэзерс, Эд Лотер
и другие
В Скалистых горах во время собачьих боев Альберт Джонсон спасает от толпы полумертвого пса, набив морду его хозяину. Тот собирается ему отомстить, но неудачно. Нескольких человек Джонсон подстрелил. Местный представитель закона, крутой Эдгар Миллен, вынужден устроить на Джонсона охоту, хотя и подозревает, что тот невиновен. К охоте присоединяются все любители повеселиться. Но охота за наградой оказывается весьма опасной для многих из охотников...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельная охота

английское название:

Death Hunt

год: 1981
страны:
США, Гонконг
слоган: «Savage pursuit in the wilderness!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джеймс Девис
композитор:
художники: Тед Хаворт, Ольга Дмитров, Роберт Р. Бентон
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, приключения, вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $5 000 000
Мировые сборы: $5 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения, вестерн, криминал

Видео к фильму «Смертельная охота», 1981

Видео: Трейлер (Смертельная охота, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Смертельная охота», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смертельная охота», 1981

1931 г. Скалистые горы. Одинокий охотник Альберт Джонсон спасает полумертвого пса во время собачьих боев. Его хозяин пытается отомстить, собрав нескольких друзей. Но Джонсон дает отпор, убив одного из нападавших. Канадский полицейский Эдгар Миллен открывает на него охоту, хотя и подозревает о невиновности Джонсона.

Этот приключенческий триллер основан на реальной истории, случившейся зимой 1931—1932 годов. Траппер Джонсон в течении трех месяцев был преследуем силами канадской конной полиции и добровольцами. Картина вольно интерпретирует те события, широко в свое время освещаемые прессой. В частности, единственной жертвой Джонсона был констебль Миллен. И в феврале 1932 года траппера окружили и застрелили.

В картине Питера Ханта Джонсон показан как свободолюбивый и безусловно положительный персонаж. Его играет Чарльз Бронсон. Несмотря на то, что герой за фильм произнес всего несколько фраз, актер создал хороший образ мужественного и смелого человека, невинную жертву обстоятельств. Он пытается уйти от цивилизации, людей, жить вместе с природой. Эдгар Миллен в исполнении Ли Марвина, который возглавляет преследователей, сочувствует ему и пытается не допустить кровавой бойни. Он уважает Джонсона и руководствуется не только законом, но и понятиями справедливости и чести.

На вторых ролях можно отметить Карла Уэзерса, незабвенного Апполо Крида, в роли чернокожего помощника и друга Миллена по имени Джордж Вашингтон Линкольн Браун. Эндрю Стивенса, сыгравшего молодого констебля, посланного в помощь Миллену. Злодейского Эда Лоутера, хозяина той самой собаки, из-за которого и случился весь сыр-бор.

Картина может похвастать прекрасными заснеженными видами, которые снимались в Канаде и национальном парке в Нью-Мексико. Отличным дуэтом двух зубров Голливуда Чарльза Бронсона и Ли Марвина. Напряженной, такой холодной, снежной атмосферой. Кстати, фильм временами далеко не отдаленно напоминает вышедшую годом позже «Первую кровь». Хорошее мужское кино.

P.S. этим событиям и Альберту Джонсону посвящено несколько песен канадских исполнителей. Одна из наиболее известных фолк рок-группы Devon Coyote The Ballad of Trapper Johnson.

7,5 из 10

7 декабря 2018

Пёс раздора.

Интересный и запоминающийся триллер о создателя одного из фильмов «Бондианы» — «На секретной службе её Величества «, а так же известного монтажёра — Питера Р. Ханта — «Смертельная охота».

Итак, лента представляет собой вольную кино-адаптацию событий произошедших в горах Канады в 1931 :

Бывший военный, а ныне одинокий отшельник, ведущий мирное созидание в горах — Альберт Джонсон забирает полумёртвого, истекающего кровью пса у его жестокого хозяина и излечивает четвероногого бедолагу, при этом полностью оплачивая «конфискацию» законному владельцу, но необъяснимая охотничья тупость, жестокость и жажда мести этого владельца и его аналогичных по «мировоззрению» дружков приводят к череде кровавых событий кульминацией которых станет настоящая охота не на жизнь а на смерть…

Людей становится всё больше, куда не пойти.

По ходу просмотра фильма, становится очевидным его сходство с более поздним, более знаменитым и всеми любимым «Рэмбо :Первая кровь», вообще бесспорно заметно, откуда Тед Котчефф брал идею для своего неумирающего хита : та же обстановка загнанности, те же леса, горы, полное одиночество главного героя и та же непоколебимость духа в бьющемся сердце этого проверенного времени вояки.. Вот только «Смертельная охота « выглядит на порядок глубже.. .

Он бежит от цивилизации, подальше о технической революции, от людей, чьими интересами стали лишь развлечение, деньги, кровавые состязания и прихоть, он живет в единении с природой в надежде не стать рабом прогресса, но постоянная потребность человека в освоении земель заставляет его продвигаться всё дальше и дальше, но он прекрасно понимает, что в один прекрасный момент он не сможет дальше продвинуться :

-В городах чертовски людно

-Да, людей становится всё больше, куда не пойди

-Времени у тебя немного, поэтому слушай, здесь много уже не так как было прежде, построили новый город, там совсем другая жизнь, там полиция, за тобой охотятся, тебе нужно уходить от сюда.

-Спасибо что сказал мне об этом, Билл

-Ты ведь не побежишь ?

- Бежать мне не куда.. .

Это понимает и шериф Эдгар Миллен, оправившийся поймать беглеца, он единственный из всех персонажей в картине понимает, что Джонсон не виноват в этих событиях, его вынудила и спровоцировала людская тупость пойти на такие жестокие шаги, но Миллен вынужден следовать по следам, таков закон.. .

Собственно говоря, по мере просмотра видно, что Питер Р. Хант поставил во главу смыслового значения фильма вопрос свободы, независимости от цивилизации, единения и принятия условий природы, этим законам и следует главный герой, но эта людская ненасытность, упёрство и самоутверждение заставляют его отступать дальше и дальше от родного дома.. .

-Будущее стало явью

-Если вы часть этого будущего, то я не желаю его видеть

Великолепная роль Чарльза Бронсона на этот раз воплотившего нам не ставший для него обыденный образ холодного охотника за головами, а лик жертвы обстоятельств, невинно преследуемого человека, в этом фильме видно, насколько глубоко и чувственно (хотя и немного в сдержанно-привычной для него манере) он сыграл, теперь для меня это пятый фильм с его участием, где я увидел достойную сторону его таланта.

Потрясающая игра легендарного Ли Марвина, создавшего нам образ мыслящего и единственного правильно принимающего обстоятельства в округе человека, так как есть, он единственный, кто осознает истинную причину всех кровавых событий и единственный, кто грамотно и достойно пытается остановить это безумие.

Заключение : Отличный триллер, включающий в себя достойную игру актёров, интересный сюжет, потрясающую музыку Джозефа Бурка и очень сильную смысловую составляющую, которой так не хватает современным боевикам.

8 из 10

8 октября 2011

Боевик Смертельная охота появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Питер Р. Хант. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз Бронсон, Ли Марвин, Эндрю Стивенс, Карл Уэзерс, Эд Лотер, Скотт Хайлендс, Генри Бекман, Уильям Сэндерсон, Мори Чайкин, Шон МакКэнн, Танту Кардинал, Steve Mirer, Энджи Дикинсон, Джон Седар, Джеймс О’Коннелл.

На фильм потрачено свыше 10000000.В то время как во всем мире собрано 5,000,000 долларов. Производство стран США и Гонконг. Смертельная охота — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.