Шофёр на один рейс
7.2
6.6
1981, комедия
СССР, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Лидия Федосеева-Шукшина, Олег Ефремов, Лидия Сухаревская, Наталья Кустинская, Георгий Георгиу
и другие
Колхозница Софья, которая наконец-то накопила на автомобиль, приезжает в Москву, где знакомится с человеком, который помогает ей в покупке и соглашается доставить авто до места жительства. Все это время героев поджидают жизненно-комические ситуации, которые делают фильм легким и смешным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шофёр на один рейс

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Трофимов
композитор:
художники: Юрий Углов, А. Колегаев, Николай Конюшев
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Шофёр на один рейс», 1981

Видео: ТВ-ролик (Шофёр на один рейс, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Шофёр на один рейс», 1981

По дороге с облаками, и без облаков, прямиком до Крыма.

Неделя просмотра отечественного кино 80-х. Фильм 7-й (завершающий).

Вот и подошла к концу наша неделя просмотра отечественного кино 80-х годов прошлого столетия. Получилась она довольно интересной. Я сразу и не обратила внимания на то, что все выбранные фильмы на просмотр оказались разных жанров (наверное по наитию так получилось) - трудный подросток с тяжёлой судьбой; переживающая измену мужа женщина-судья; счастливая во всех отношениях советская семья; цыгане бросившие кочевую жизнь; школьники перестроечного времени; деревенские старики, которых выселяют из их домов; и теперь вот фильм о любви случайно встретившихся людей среднего возраста. Очень разнообразно получилось конечно. Но это и радует. Каждый из этих фильмов (кроме «Отцы и деды») я видела впервые (а сколько их ещё осталось, снятых в те годы, и ни разу не смотренных, тут не неделю, тут год просмотра придётся устраивать).

Фильм этот чем-то отдалённо напомнил мне фильм с тем же Олегом Ефремовым в главной роли «Три тополя на Плющихе», только там у него в партнёршах была Татьяна Доронина, а здесь Лидия Федосеева-Шукшина, ещё довольно молодая и привлекательная женщина. Но, только этим. Истории абсолютно разные, и каждая по-своему интересна.

Житейский сюжет, лёгкий юмор и великолепная игра наших замечательных актёров. Что же, иногда жизнь предоставляет нам удивительный шанс изменить свою судьбу. И если отбросить все страхи и опасения, то можно создать по-настоящему крепкий семейный союз. Об этом написано немало книг, снято немало фильмов. Правда, мы не знаем, как бы жилось Золушке и Принцу после бракосочетания, но на то она и сказка, чтобы верить в чудеса.

Бывают лирические истории и про простую жизнь, где Принц на тракторе-поливалке каждую ночь моет Москву, а Золушка - женщина серьёзная и награждённая медалью. И вообще жительница Крыма. Софья Макаровна - руководитель комплексной бригады механизаторов - приезжает в столицу, чтобы принять участие в съёмках телепередачи и выбрать подарок на свадьбу своей дочери. Случайный знакомый помогает гостье приобрести подержанный автомобиль «Волга» и соглашается на этом автомобиле поехать с её семьей в Крым. Софья Макаровна и думать не думала, что поздним московским вечером встретит человека, который неожиданно в течение нескольких дней станет ей самым близким на свете. Так и начинается новая история, история жизни и любви…

В фильме прекрасно сыграли все: Наталья Вавилова, Лидия Сухаревская, Любовь Соколова, Юрий Дуванов, Вадим Андреев, Валентина Якунина, Наталья Кустинская, Владимир Прохоров, Владимир Сошальский, Георгий Георгиу и другие актёры.

Посмотрите эту летнюю (да и когда смотреть летнее кино, как не летом) лирическую музыкальную комедию, где нелепые ситуации, в которые попадают герои фильма, завершаются благополучно и даже весело.

Очень душевный фильм. Сюжет прост и незатейлив. В нём так здорово запечатлелось время моего детства - начало 80-х. Потрясающие актёры в роли не бандитов, а нормальных людей; великолепные остроумные диалоги; незабываемые интонации Олега Ефремова, непосредственная Федосеева-Шукшина, милый Дуванов, обаятельная Наталья Вавилова, эффектная Кустинская, отличная музыка...

Этот замечательный фильм правильнее было бы назвать трагикомедией. С одной стороны радостно за Михаила и Софью, что они нашли друг друга, а с другой жалко Петю. И вряд ли Сашу ждёт счастливая жизнь с такой девушкой как Лиля, хотя Вавилова сыграла отлично. Стервочка получилась очень уж обаятельная.

«Шофёр на один рейс» - милый, добрый фильм, несмотря на обилие «интриг». В нём - чуть ли не единственная характерная роль Натальи Вавиловой; почти везде режиссёры эксплуатировали её внешность, и обычно играть-то ей было особо нечего… И я заметила такую деталь: здесь Наталья играет дочку В. Сошальского - и похожа на него внешне. А в «Москве, слезам не верящей» - похожа на другого своего кино-папу - Юрия Васильева. Бывает же такое.

Современные фильмы с их спецэффектами и хитро-мудро запутанными сюжетами смотреть если и можно, то только один раз, не больше. И они совершенно не запоминаются и не оставляют ничего в душе. А советские фильмы проникают в душу, несут в себе такое спокойствие… просто хочется смотреть и наслаждаться. Мне жаль современное поколение, которые лишены такого счастья. Они ведь наши отечественные советские фильмы не смотрят.

Вот опять сегодня с удовольствием окунулась в 80-е! Возвращаться не хотелось, везде суды, «менты» в разных вариациях, какие-то разборки… Здесь отдыхаешь душой и телом, и расслабляешься, наслаждение от игры актёров, природы и знаешь, что впереди «светлое завтра»… Лето, дорога, свежесть, лёгкость. Даже «злодеи» симпатичные. От фильма с экрана веет югом, счастьем, солнцем. Не скрою, в милую пожилую иностранку (француженку), путешествующую в одиночестве на неисправном автомобиле не очень верится, но в жизни, всякое бывает. А, вот растущее благосостояние советских сельских жителей, которые могли позволить себе купить такую машину, как ВОЛГА очень даже порадовало. Всё так жизненно и узнаваемо, особенно семейная пара - стервозная Маша и её престарелый подкаблучник муж.

Ефремов как всегда неотразим, играет работягу, такого простого, честного, порядочного человека, и пусть его сын и фантазёр и творческая натура, а из него тоже выйдет прекрасный муж.

Фильм снят со вкусом, остроумно, легко и приятно. Смотреть сплошное удовольствие. И как я раньше его никогда не видела? Наверное мало показывали по телевизору. Теперь вот навёрстываю. Признаюсь, что мне для отдыха от зауми такие фильмы подходят больше всего. Неторопливое повествование о быте семьи, её радостях и печалях, отношениях мужчины и женщины, отношении героев к деньгам (почему-то именно эта тема наиболее полно раскрывает сущность человека), нравственные проблемы семейного быта, выбор между подлостью и крахом, людские контакты.

А фильму, оказывается, уже более сорока лет. Как подарок из прошлой жизни получила и актёры любимые - плюс море позитива. Смотрите и заряжайтесь позитивом.

9 из 10

19 июля 2022

Лёгкая советская комедия на тему знакомства и любви умудрённых опытом мужчины и женщины. Комедия с музыкальными нотками.

Простой московский шофёр Михаил, персонаж Ефремова, москвич, вдовец, знакомится случайно с приезжей из Крыма по своим делам видной женщиной колхозницей Софьей, которую играет Федосеева-Шукшина. Сначала помогает ей приобрести автомобиль, затем в качестве водителя помогает добраться до Крыма на этом же автомобиле, где и сам заодно планирует провести отпуск, приняв её приглашение. В этот вояж и развивается практически всё действие и сюжет фильма.

Ефремов, конечно, великолепен, как всегда. Однако, он не может наполнить собой весь фильм. Эпизодами становится скучно и предсказуемо. Вообще, я бы сказал, сюжет довольно рваный — иногда смешно и не можешь оторваться от экрана, иногда как будто ничего не происходит и нет-нет да отвлечёшься от просмотра. И несколько ответвлений сюжета этому даже способствуют (хотя задумка-то была обратная наверняка).

Но фильм запоминается. Увидя кадр, по прошествии лет, обязательно вспомнишь какой и о чём этот фильм. Я думаю, во многом благодаря Олегу Николаевичу Ефремову.

6 из 10

12 октября 2015

Комедия Шофёр на один рейс появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Вадим Зобин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лидия Федосеева-Шукшина, Олег Ефремов, Лидия Сухаревская, Наталья Кустинская, Георгий Георгиу, Александр Назаров, Виталий Леонов, Владимир Сошальский, Ю. Глазунов-Мартсоли, Константин Левашов, Н. Ессаулова, Александр Мягченков, Владимир Прохоров, Михаил Жиров, Валентина Коротаева.

Страна производства - СССР. Шофёр на один рейс — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.