Саламандра
The Salamander
6.1
5.5
1981, триллер
США, Италия, Великобритания, 1 ч 43 мин
В ролях: Франко Неро, Энтони Куинн, Мартин Болсам, Сибил Даннинг, Кристофер Ли
и другие
Расследуя дело об убийстве высокопоставленного генерала, полковник полиции Данте Маттуччи выясняет, что покойный был связан с итальянскими неофашисткими группировками. Неожиданно для Матуччи дело об убийстве засекречивают. Тогда он начинает собственное расследование. В этом ему берется помочь миллиардер Бруно Манцини. В ходе расследования выясняется, что в Италии существует мощная военно-фашистская организация, связанная с международной мафией и собирающаяся совершить в стране политический переворот...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саламандра

английское название:

The Salamander

год: 1981
страны:
США, Италия, Великобритания
слоган: «You Are Cordially Invited to Rome, Milan and Venice...To Join in the Successful Investigation of a Most Bizarre Murder»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Марчелло Гатти
композитор:
художники: Джантито Буркьелларо, Фабрицио Карачиоло
монтаж: ,
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постеры фильма «Саламандра», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Саламандра», 1981

Данте спускается в Ад

Полковник Данте Матуччи неожиданным образом оказывается втянутым в самые горячие интриги итальянской элиты. Смерть одного высокопоставленного чиновника раскрывает масштабный заговор неофашистской группировки в самом центре властной конфигурации страны. Шаг за шагом Данте не столько расследует преступления, сколько ввязывается в качестве полноправной фигуры в это действо. Разумеется, самое простое - это просто договориться.

Высокая зарплата, работа в Швейцарии, неприкосновенность, очаровательная блондинка рядом. И это достаточная цена того, что в час 'Х' в стране произойдет нечто ужасное. Сможет ли Данте остановиться?

Этот фильм отличается прекрасно проработанными портретами персонажей. Мечущийся Данте весьма правдоподобен. Это здорово отличает его персонаж от 'честных фанатиков' стремящихся противостоять криминалу. Данте и ужасается, и боится, и понимает, что бездействие несет для него еще большие риски. Такой диапазон эмоций главного героя интересен и украшает ленту, тем более, что с поставленным вызовом Франко Неро отменно справляется. Он может ужасаться вырванным ногтям его друга, а может мило встречаться со своей спутницей.

Под стать ему выглядят в картине и другие персонажи. И если, Клаудия Кардинале, Мартин Балсам и Илай Уоллак скорее лишь подтверждают свой высокий актерский уровень, лишь показывая персонажа. То куда интереснее вышли портреты Энтони Куинна и Кристофера Ли. Один играет бывшего борца с фашизмом, позывной которого имеет вес и в наши дни. Куинн - это человек из мира большой политики. Каждый его поступок обусловлен очень большим количеством обстоятельств. Но несмотря на это он готов и на нечто большее...

А что касается Кристофера Ли, то к ролям злодеев ему не привыкать. Однако роль принца Балдасара притягательна тем, что Ли отказывается от многих своих клише. Перед нами будто действительно высокомерный итальянец, погрязший в своих грехах. Он настолько непохож на актера Кристофера Ли, что повышает интерес к каждому кадру с этим персонажем. Вроде бы Ли ничего особенного и не сделал, но просто на небольшое время он стал этим Балдасаром.

Ну а теперь кратко о фильме. В те годы вышла не одна лента о неофашистском заговоре. Видимо так кинематограф отражал действительность. Часть элиты действительно была готова на самые резкие действия. А фильм вышел одновременно и увлекательным, и глубоким. Такая мелочь, как коммерческий успех, которого не было, тут не должна и вовсе приходиться в расчет. Мы имеем актуальность, прекрасные актерские работы и несколько действительно страшных в своей выразительности эпизодов. Это и упомянутые ногти, и сцены пыток с помощью инъекций...

8 из 10

23 сентября 2023

В поисках Саламандры

Сюжет развивается в лучших традициях Агаты Кристи. Гибрид шпионского фильма с детективом. Поставил «Саламандру» Питер Зиннер получивший двумя годами Оскар за «Охотника на оленей», правда лишь за лучший монтаж, но все же. Главную роль полковника Данте Матуччи исполнил Франко Неро, запомнившийся мне по вестернам 60—70х. Там он выглядел весьма неплохо, как в прочем и здесь он смотрится на своем месте.

Неро расследует якобы естественную смерть генерала и общается со всеми его знакомыми. На похоронах генерала присутствуют назначенный на место покойного генерал Лапорелло (Илай Уоллак) с женой Еленой, которую сыграла неотразимая Клаудия Кардинале, а также Принц Бальтазар (Кристофер Ли) и богач Бруно Манзини (Энтони Куинн). О последнем Данте Матуччи высказался так: «Человек, который сейчас так же крут, как и в тот день, когда смеялся над своими нацистскими мучителями».

Любовницу покойного Лили Андерс играет Сибил Даннинг. У нее нет денег даже на еду и когда-то она даже была влюблена в Матуччи. Страна находится на грани политического переворота, убийца оставил визитную карточку в виде названия фильма, и Матуччи обращается к своему брату капитану Стеффанелли (Мартин Болсам) за помощью в расшифровке кодовых имен различных подозреваемых. К ним относятся дятел и сокол. Примечательно что всякий раз, когда Франко Неро расспрашивает менее известного актера о генерале, этот человек вскоре умирает. Один от рук врача, которого играет Пол Смит. Смит везде появляется с одним и тем же выражением лица.

Честно говоря, я не слишком понял, что, происходило в половине эпизодов, но фильм выглядит динамично, и все актеры довольно хорошо справляются с ролями. Когда-то смотрел этот фильм по ТВ и вот он вышел на Blu-Ray, что подтолкнуло меня пересмотреть его снова.

Отличный детектив 80х, с полным набором известных актеров того времени. Смотреть всем любителям жанра однозначно!

7 из 10

20 мая 2019

Триллер Саламандра появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Питер Зиннер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Энтони Куинн, Мартин Болсам, Сибил Даннинг, Кристофер Ли, Джон Стайнер, Клаудия Кардинале, Илай Уоллак, Жак Эрлен, Джон Стэйси, Тони Брандт, Гитте Ли, Анита Стриндберг, Erminio Bianchi Fasani, Омеро Капанна.

Производство стран США, Италия и Великобритания. Саламандра — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.