Рисунки Хокусая
Hokusai manga
6.8
6.5
1981, драма, биография, история
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Юко Танака, Канако Хигути, Нобуко Отова, Ёити Саэ, Фуранки Сакаи
и другие
Фильм о жизни и творчестве знаменитого художника Кацусика Хокусая.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рисунки Хокусая

английское название:

Hokusai manga

год: 1981
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кэтдзи Маруяма
композитор:
художник: Сигэмори Сигэта
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Рисунки Хокусая», 1981

Видео: Трейлер (Рисунки Хокусая, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Рисунки Хокусая», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рисунки Хокусая», 1981

Крайне специфический японский фильм о Хокусае

Далеко не все режиссёры в Японии достигали уровня Акиры Куросавы... А подступаться к биографии величайшего художника надо было бы с уровнем не меньшим, чем у автора 7 самураев и Расёмона...

Для европейского зрителя фильм по уровню изображения и монтажу сразу будет резко резать глаз - много плохой композиции, немотивированные монтажные склейки с общего на сверх крупный, монтаж на одном лане и тд.

Но тем не менее, для любителей японской культуры и старого кино фильм вполне годный.

В картине представлены основные вехи становления Хокусая, детали его биографии - в том числе большой акцент сделан на начальном периоде, связанным с эротическими рисунками.

Видимо из-за обилия эротических сцен и упоминаний различных сексуальных девиаций (которые начинаются уже с трейлера хохо), картину официально не переводили на русский язык.

Самая интересная часть фильма, на мой взгляд - связана с расцветом творчества Хокусая, когда он устраивал масштабные уличные шоу: рисовал на огромном куске бумаги и на зерне риса.

И конечно путешествие с целью написать 36 видов Фудзи... Однако в данной картине этому уделено неоправданно мало времени, на мой взгляд.

В целом любопытнейший фильм, но не для всех интересующихся биографией Хокусая. Особенно подойдет для любителей трешового кино и старого японского кино.

Не для семейного просмотра!

5 марта 2023

Hokusai manga

У него было много псевдонимов. Хокусай — один из последних.

Возможно Кацусика Хокусай и не самый лучший японский художник, но совершенно однозначно самый известный во всем мире и признанный. Его работы стали известны далеко за пределами острова и даже предвосхитили творчество французских импрессионистов. Канэто Синдо очень четко подметил, что не только творчество, но и биография мастера может быть интересна.

Он ведь был из низов, не богат, не слишком считался с традициями укиё-э. Много работал и не только «Большую волну в Канагава» сделал, вместе с видами горы Фудзи. Пережил многие фазы известности, а в силу ряда обстоятельств умер в бедности. В любом случае интересная жизненная история.

Стилистика фильма Канэто Синдо оказывается весьма изысканной. Это совсем не типичный голливудский байопик — родился, учился, трагедия, достижения. Без всяких предварительных разъяснений мы попадаем в различные ключевые периоды жизни Хокусая. Синдо далеко не эстет и фокусирует внимание на вполне тривиальных вещах, нагота женщины или летний дождь не всегда имеют у него метафорическую глубину.

Синдо старается сконцентрировать наше внимание даже не на фактологической составляющей, а на мире, каким его видел Хокусай. Именно поэтому, мы получаем немного отстраненного Кена Огату, исполняющего роль Хокусая и очень активно живущих окружающих его персонажей. Очень четко прорисованы характеры отца и роковой девушки Онао, а также дочери Хокусая.

Тут будет много замечательных диалогов, которые представляются мне весьма и весьма оригинальными. Ну вот, к примеру, дорогого стоит рассуждение Хокусая о крабах: «Крабы ходят боком. Если они ходят прямо — значит это монстры». Будет бедность, гордость, смерть, старость, нагота. Меня до сих пор впечатляет монтаж с видами горы Фудзи, показывающий путешествие и известную работу мастера. Не менее сильными получились все сцены, связанные с обнажением в этой ленте. А кадры публичной уличной экспрессии-перформанса Хокусая могут потрясти вероятно даже людей совсем не увлекающихся живописью. Даже любителям хорроров и хентай тут будет на что посмотреть — фантазии Хокусая об обнаженной девушке и осьминоге, получились очень выразительными.

***

Под впечатлением фильма, так и вспоминаются слова из повести Роджера Желязны «24 вида горы Фудзи кисти Хокусая», ведь в них как точно передается посыл фильма: «Может показаться, что я затаила сильное желание смерти. Это не так. Мое желание как раз обратное.

Это действительно может быть, так как я пользуюсь картинами Хокусая как разновидностью пятен Роршаха для самопознания, но скорее это восхищение смертью, нежели желание ее. Я полагаю, это понятно при сильном страдании».

***

Так что, могу только рекомендовать этот замечательный фильм к просмотру, равно как и уделить время для простого просмотра картин Хокусая — они того стоят. Начните, хотя бы с видов Фудзи.

А фильм получился у Синдо очень насыщенным, эмоциональным и глубоким. НА мой вкус — лучшее, что я видел у этого режиссера. Понравились мне и актерские работы Кена Огаты и двух девушек — Юко Танаки, сыгравшей дочь главного героя и Канако Хигути — вылитую Онао. Для выдавшегося весьма вялым и бесцветным европейского и американского киносезона 1981 года — далеко не идеальная, но сравнительно весьма и весьма солидная альтернатива.

8 из 10

19 сентября 2013

Драма Рисунки Хокусая появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Канэто Синдо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юко Танака, Канако Хигути, Нобуко Отова, Ёити Саэ, Фуранки Сакаи, Кадзуко Имаи, Хидэо Кандзэ, Дзё Сисидо, Кон Омура, Кинъя Аикава, Бин Морицука, Сакаэ Умэдзу, Тосиюки Нисида, Кэн Огата, Таидзи Тонояма.

Страна производства - Япония. Рисунки Хокусая — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.