Резиновый Тарзан
Gummi-Tarzan
6.4
1981, драма, семейный
Дания, 1 ч 29 мин
В ролях: , Петер Шрёдер, Йенс Оккинг, , Лоне Келлерман
и другие
Иван Олсен — одинокий восьмилетний мальчишка, над которым почти каждый день издеваются старшие ребята в школе. Даже папа Ивана несколько пренебрежителен с сыном, считая его слабаком и неумёхой. Но Иван всего лишь юный мечтатель и фантазер, которому нужно немного понимания. И мальчик находит себе родственную душу в лице добродушного и одинокого крановщика Оле.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Резиновый Тарзан

английское название:

Gummi-Tarzan

год: 1981
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дан Лаустсен
композитор:
художники: Сёрен Скьер, Йетте Терманн
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Резиновый Тарзан», 1981

Видео: Трейлер (Резиновый Тарзан, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Резиновый Тарзан», 1981

Своей дорогой

Что делать со школьными хулиганами, которые при попустительстве учителей не дают покоя мечтательным слабакам? Восьмилетнему Айвану некогда впадать в педагогические раздумья, потому что его увлечение не позволяет размениваться по мелочам. Вместо ябед и огорчений он ежедневно отправляет в небо самодельного змея, радостно наблюдая за его колышущимся в небе хвостом.

Инициативу берёт в свои руки отец мальчика, намереваясь переломить ситуацию, навязывая ребёнку чуждые ему интересы, заставляя сына, против воли, читать противные для него книжки о брутальном герое, вопреки индивидуальности ребёнка, имеющего очевидные склонности к совершенно мирным делам.

Прячась от назойливости отца, Айван готов был замкнуться в себе, скрываясь от лишних глаз за контейнерными стенами портового склада, но там его подстерегала встреча с одиноким, но добропорядочным водителем громадного погрузчика (такие, сжав между ног, таскают по пирсу многотонные контейнеры), который, прочитав детскую грусть, на пальцах показал мальчику ценность особенностей, которые, как он доказал, позволяют добиться большего в том, к чему располагают настроение и характер, чтобы не обламываться на скучных делах.

В том, что ребёнок доверился незнакомцу, теперь покажется недопустимый риск, но в восьмидесятые, те, которые тысяча девятьсот, мир, как видно, был спокойней, а люди добрее, ещё не подхватив маниакальный синдром. Посему чужой человек стал образцом родительского поведения, которое, как оказалось, он до сих пор не мог ни к кому приложить.

Видеть в маленьком человеке личность, всматриваться в её свойства и не сокрушать индивидуальность, позволяя ему стать успешным в своем деле, черпая силу в своих предрасположенностях, а не выкручивать руки, заставляя браться за чужую работу, подчиняясь нужде, а не потребностям характера, который у каждого особенный, свой.

Фильм попросту рассказывает о том, как важно помочь ребёнку ощутить самоценность и нащупать собственный путь, наглядно показывая, что хорошо и что плохо, как надо поступать и чего делать не следует, где от психологического насилия отца спасает доброе внимание чужого дяди, в котором неожиданно раскрылся педагогический талант.

В этой работе неплохо преуспели малыш Алекс Сванбьёрг и опекающий его героя Отто Бранденбург, создавая сплав невинности и опыта, в котором ребячья искренность встречается с взрослой обстоятельностью, научаясь самостоятельности, актёр — профессиональной, а его персонаж — личной свободе, выбирать, становиться и быть.

5 июля 2012

Драма Резиновый Тарзан появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Сёрен Краг-Якобсен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Alex Svanbjerg, Петер Шрёдер, Йенс Оккинг, Kjeld Løfting, Лоне Келлерман, Оле Теструп, Бент Варбург, Хелла Рюслинге, Ким Дженсен, Hans Hansen, Сюзанна Генрих, Отто Бранденбург, Terese Damsholt, Харди Рафн, Кирстен Рольффес.

Страна производства - Дания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.