Разум и чувства
Sense and Sensibility
6.4
6.7
1981, мелодрама, драма
Великобритания
В ролях: Ирен Ричард, Трэйси Чайлдз, Дональд Дуглас, Марджори Блэнд, Боско Хоган
и другие
Англия, VIII век. Элинор дисциплинированная, сдержанная и здравомыслящая девушка, которая олицетворяет разум. Искренняя, страстная, эмоциональная натура средней сестры Марианны представляет чувства. Пленённая уже обручённым молодым человеком, старшая сестра безмолвно выносит все страдания, тем самым уберегая свою семью от скандала. Марианна же наслаждается обществом проворного негодяя, который разбивает ей сердце и приводит к крушению надежд. Через свои отношения с мужчинами и друг с другом, девушки осознают, что лишь баланс разума и чувств и даёт ощущение счастья.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Разум и чувства

английское название:

Sense and Sensibility

год: 1981
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
композитор:
художники: Пол Джоэль, Дороти Уоллес
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о сериале «Разум и чувства», 1981

«Разум и чувства» Джейн Остин — вариант 1981 года

«Разум и чувства» один из известнейших романов Джейн Остин, и не раз экранизированный, однако в череде кино и теле постановок этот мини-сериал (7 серий по 25 минут) 1981 года, вряд ли можно назвать удачным.

Действие сумбурное, события романа жестко спрессованы, а многие искрометные диалоги сокращенны до нескольких фраз. Сценаристы явно не испытывали к прозе Остин ни должного уважения, ни особой любви. Иногда, при просмотре, возникало чувство что группа шпионов-подрывников подосланных конкурентами, окопалась на ВВС чтобы снять этот невнятный опус и этим подпортить репутацию прославленного телеколосса.

Актёрские работы особо не блещут. Несколько слов о главных героинях: если Марианна (Трэйси Чайлдз) — миловидная и старалась как могла, то Элинор (Ирен Ричард) — катастрофа! Актриса выбранная на эту роль не только некрасивая и не обаятельная, но и малоталантлива, к последней серии от неё уже выть хотелось! Вообще Джейн Остин создала очень неоднозначные образы, «крепкие орешки» для актёров. Например, при плохой игре, умница Элинор запросто становится скучной занудой, а страстная Марианна — капризной сумасбродкой.

Остальной актерский состав, по крайней мере, не вызывал раздражения. Среди удачных попаданий в образы (были и такие): Питер Вудворд в роли эгоистичного красавчика Уиллоби, и Джулия Чэмберс — льстивая интриганочка Люси Стил. Понравились также Роберт Сванн (весь такой положительный полковник Брэндон) и Диана Фэйрфакс (миссис Дэшвуд, нежная, и не предусмотрительная мама главных героинь). Но в торопливом, поверхностном изложении действия актёры просто не успевали как-то самовыразиться, а подчас мизансцены смахивали на любительскую постановку.

Несправедливо будет не сказать о немногочисленных достоинствах, этой в общем неудачной телеадаптации. Милый сердцу русского зрителя английский антураж присутствует: красивые дома, уютные коттеджи, зеленые сады и парки. Понравились аутентичные прически и неплохие костюмы, в пастельной гамме, впрочем они были просто в духе времени, без всякой характеристики героев.

14 ноября 2015

Мелодрама Разум и чувства появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Родни Беннетт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирен Ричард, Трэйси Чайлдз, Дональд Дуглас, Марджори Блэнд, Боско Хоган, Питер Вудворд, Диана Фэйрфакс, Элизабет Бенсон, Филип Бауэн, Пиппа Нил, Марго Ван Дер Бург, Рэймонд Мэйсон, Хетти Бэйнес, Энни Леон, Роберт Сванн.

Страна производства - Великобритания. Разум и чувства — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.