Путеводитель по Галактике для автостопщиков
The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
7.7
8
1981, фантастика, комедия, приключения
Великобритания, 33 мин
В ролях: Саймон Джонс, Сандра Дикинсон, Дэвид Лирнер, Рэйнер Буртон, Дуглас Адамс
и другие
Увидев в зеркале желтый бульдозер, приехавший сносить его дом, Артур Дент не поддался панике. Он вознамерился побриться, после чего лечь на травку между бульдозером и его домом. Никто не предупреждал Артура, что его дом снесут, так как он находится на месте будущей скоростной автомагистрали. Артур так бы и поступил, если бы неожиданно появившийся на пороге сосед не предложил ему срочно отправиться в паб и выпить пива. Для чего? Это расслабляет мышцы лица во время перегрузок. Ведь Земле осталось существовать 12 минут, после чего космические мусорщики Вогоны разнесут ее в клочья – третья планета от Солнца тоже оказалась не в том месте. По планам космических проектировщиков, как раз через земную орбиту должна пройти межгалактическая трасса. И чтобы остаться в живых, Артуру Денту и его соседу Форду Префекту, застрявшему на Земле полтора десятка лет назад, нужно только успеть поймать проходящий мимо звездолет и отправиться в путешествие автостопом по Галактике.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путеводитель по Галактике для автостопщиков

английское название:

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

год: 1981
страна:
Великобритания
слоган: «Don't panic!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
художники: Эндрю Хоу-Дейвис, Том Ярдли-Джонс, Ди Робсон
монтаж: ,
жанры: фантастика, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, приключения

Отзывы критиков о сериале «Путеводитель по Галактике для автостопщиков», 1981

Невозможно не сравнивать

две экранизации. Тот случай когда при просмотре один вариант накладывается в сознании на другой - яркий и цельный. Изображение и звук идут по протоптанной дороге - нет - хорошо освещённой магистрали памяти и в моменты совпадения воспринимаемого с памятным вызывают схожие эмоции.

А схожего много, ведь в обоих фильмах точно и верно воспроизведён авторский текст первой книги цикла. В данном - дословно и не более(ну, почти), в более позднем - с шикарным развитием приключений героев, но умудрились уместить и основной текст и добавки в тайминг менее чем сериал только по одной книге!

Юмор в сериале покоится на двух основаниях - один смягчённый эмоционально 'Монти пайтон' с его гротеском положений и сатирический подсмотренный в жизни, в Англии. Последний позволяет зрителю окунуться во времена написания книги. Как и картинка с декорациями и спецэффектами. Эти нюансы и делают вкусным просмотр 'дубля'. Атмосфера даёт себя знать и волей- неволей наполняешь уже, вроде, заполненные кластеры памяти новыми ощущениями. И понимаешь какой эффект был у сериала в 1981 году, если и сейчас это весьма смотрибельно.

И, да, - Сандра Дикинсон не Зои Дешанель, хотя её красные костюмы и вносят некоторое разнообразие в отображении персонажей.

5 из 10

14 сентября 2022

Не паниковать!

Что ни говори, а история о Путеводителе по Вселенной находится вне времени и пространства.

Порой смотришь\читаешь научную фантастику, а от неё просто веет тем временем в которое она создавалась, даже не смотря на то, что она вовсю кишит сюжетами про будущее и разнообразными неологизмами. Серия книг (а сериал снят именно по ней) «Путеводитель для Автостопщиков по Галактике» — исключение, потому что написана она таким образом, что стирает абсолютно любые временные рамки.

Почему я упомянула в рецензии книги? Да потому что сериал по сути — это адаптация написанного произведения в телевизионный формат (точнее первых двух книг). И надо признаться — адаптация отличная. Дело в том, что сериал почти в точности повторяет повествование в романах, даже некоторые диалоги совпадают. Таким образом, он прекрасно передаёт дух книг, неповторимый стиль автора Дугласа Адамса и всю полноту юмора. И всё это подкреплено неповторимыми аудиовизуальными средствами и примитивными (по нынешним меркам) спецэффектами, которые в данном контексте только подчёркивают сатиру.

Если рассматривать телепостановку с точки зрения любителя книжной версии, то она, безусловно, выигрывает у экранизации 2005-го года, даже не смотря на то, что проигрывает в качестве спецэффектов. Сериал несёт в себе всё то, что ценят в книге её поклонники и он неразрывно связан с событиями, происходящими в романах. В то время как современный фильм имеет несколько серьёзных отклонений от главного сюжета и, по сути, может выступать, как самостоятельное произведение (хоть и приближенное к оригиналу).

Но сериал крайне непопулярен. Во-первых, шесть серий сомнительной истории, снятые в 80-х годах, со старыми, недорогими спецэффектами вряд ли заинтересуют тех, кто с книгой не знаком. А, во-вторых, сама по себе история чересчур специфическая — многие могут просто не понять юмора, не принять сатиру и иронию автора.

И всё же пару слов о специфике сериала и о действующих лицах.

1. Сам Путеводитель. Также как и в романах, в сериале постоянно даются выдержки из Путеводителя. Даются они в интересном формате — нам показывается экран гида (Путеводитель — электронная книга) на котором с помощью интересной графики показываются разнообразные статьи и факты из жизни Вселенной и параллельно эти же статьи озвучиваются голосом Питера Джонса. Нужно сказать, что анимированные иллюстрации к книге потрясающие.

2. Актёры. Основное преимущество сериала над более поздней экранизацией — все актёры белые (ни в коем случае не выражаю неполиткорректность, но не вписывался Мос Деф в эту роль) — Форда Префекта играет харизматичный Дэвид Диксон, и он просто отлично справился со своей ролью — таким этот герой и должен быть.

Саймон Джонс кажется сначала слегка великоватым для Артура Дента — главного героя, но сыграл просто на отлично, сумел передать характер (кстати, Саймон промелькнул и в фильме 2005-го года).

Марк Уинг-Дэви — это отдельная тема: на протяжении всего сезона его герой, как ему и подобает, проходил с дополнительными частями тела — второй головой и третьей рукой (хоть вторая голова и казалась какой-то отмороженной и неживой).

Сандра Дикинсон, может, немножко не тянет до дипломированного математика и астрофизика — блондинка всё-таки (признаюсь: мне в сознание впечаталась Зои Дешанель из позднего фильма, и по-другому я эту героиню не могу представить).

Ещё, хотелось бы отметить чуть ли не культового робота, страдающего маниакально-депрессивным синдромом, — Марвина. Всем своим видом и голосом Стивена Мура, он просто излучает депрессию и подавленность (в отличие от «кукольного» киношного робота-карлика, который в русском дубляже нагоняет только тоску).

3. Итоги. Сериал стоит смотреть тем, кто знаком с книгами — тогда будет гарантия, что он понравится (он просто не может не понравиться). И смотреть желательно с субтитрами, в оригинале. Причём, лучше будет, если и субтитры будут английскими, если знание языка позволяет.

Единственный существенный минус телепостановки — это отсутствие продолжения — три книги так и остались без экранизации и шести серий просто до безобразия мало.

ps сам автор книги Дуглас Адамс снялся во второй серии сериала.

9 из 10

29 мая 2011

Фантастика Путеводитель по Галактике для автостопщиков появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Алан Белл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Саймон Джонс, Сандра Дикинсон, Дэвид Лирнер, Рэйнер Буртон, Дуглас Адамс, Стив Конуэй, Клео Рокос, Andrew Mussell, Bill Barnsley, Стив Трейнер, Джил Моррис, Nicola Critcher, Сьюзи Сильви, Мэтт Зиммерман, Эрик Френч.

Страна производства - Великобритания. Путеводитель по Галактике для автостопщиков — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.