Пропавшие среди живых
6.7
5.9
1981, криминал, детектив
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Михаил Долгинин, Эрнст Романов, Александр Демьяненко, Владимир Юрьев, Елена Андерегг
и другие
Полковник милиции Корнилов расследует преступления, связанные с угоном автомобилей. В поле зрения следствия - убийство, причастным к которому оказывается молодой таксист, ставший орудием в руках матёрого рецидивиста.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пропавшие среди живых

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Шапиро
композитор:
художники: Алексей Рудяков, Ю. Ротин, Т. Милиант
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры фильма «Пропавшие среди живых», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пропавшие среди живых», 1981

Необычный взгляд на криминальный мир

Я посмотрела достаточно много фильмов о криминальном мире. Обычно в этих фильмах в центре внимания были либо полицейские, либо злодеи-преступники. Но этот фильм впечатлил тем, что в центре внимания оказались молодые ребята, которые по наивности были втянуты в криминальный мир.

Я бы даже рекомендовала этот фильм молодым людям, как предостережение, на ряду с фильмами о вовлечении людей в проституцию, фильмами о наркомании, алкоголизме и СПИДе. Кстати, в самом начале фильма есть эпизод о том, что не стоит напиваться с незнакомыми людьми, когда алкоголик отдал свой паспорт преступнику.

В этом фильме запомнились два ярких актёра. Павел Кадочников, сыгравший главного злодея. И Александр Демьяненко, его роль не была яркой, но харизма своё взяла.

Концовка показалась смазанной, но главный смысл от этого не пострадал.

19 октября 2023

Бандит-одиночка с тремя «вышками»

«У ней такая маленькая грудь, и губы, губы алые как маки. Уходит капитан в далекий путь и любит девушку из Нагасаки»

Необычный детектив снял Владимир Фетин, даже не подозревая, что фильм станет последним в его карьере, на премьеру которого режиссёр не успеет попасть. Необычен фильм тем, что при стандартной для подобных картин завязке о непростой милицейской службе, к финалу симпатии окажутся, как бы это кощунственно не прозвучало, на стороне главного злодея. Здесь стоит оговориться, что симпатии относятся исключительно к актёру, а не к персонажу. Всё это — благодаря яркой неповторимой игре Павла Кадочникова, сыгравшего Фёдора Борисовича Кашлева по кличке «Нырок». Пожалуй, «сыгравшего» не совсем верное слово. Скорее — перевоплотившегося. Потому что персонаж для артиста — это не только грим, одежда, походка, это, прежде всего, эмоциональный настрой. Кадочников предельно точно «настроился» на свой персонаж: блеск в глазах, походочка с тростью, обаятельная улыбка чудаковатого состоятельного «старикана». При всей внешней «пушистости» добропорядочного пенсионера за плечами Нырка страшные дела, жестокость которых никак не вяжется с его сегодняшним обликом.

Нырок — истинный двуликий Янус, способный мгновенно менять личины, и от того, в кого он готов превратиться в следующую секунду, зависят жизни тех, кто ему доверяет. История не сразу открывает все качества Кашлева. Они выдаются порционно, дозировано, чтобы зритель успел привыкнуть к новому персонажу и оценить его беззаботный весёлый нрав. Но весёлый он ровно до тех пор, пока в ласково-расслабляющем голосе пожилого человека не появются стальные нотки, предвещающие бурю. Кашлев — бандит-одиночка. Его связи с криминалитетом — лишь дань традициям, да необходимость поддерживать нужные связи. Работать он предпочитает с молодыми, из которых так легко вылепить послушных балванчиков, если знать, что эти балванчики любят. А любят они шелестящие купюры, на которые, как считается, можно купить всё. Купить можно, но расплачиваться всё равно придётся. Советские фильмы о милиции всегда содержали в себе один обязательный аспект — воспитательный. «Скользкой» дорожку в уголовную «романтику» так и называют потому, что мало кто устоит от соблазна и не полетит кубарем вниз. Туда — где его примут либо «ласковые» наручники, либо стальные «перья». Кому как «повезёт».

Для Кашлева молодые «болванчики» — расходный материал. Нырок вкладывает в них деньги, воровские навыки ровно до тех пор, пока они ему необходимы как подельники. Если же перестают быть полезными, а тем более — опасными, участь их печальна. Циничности и жестокости Нырка нет границ. Улыбаясь в глаза жертве улыбкой Иуды, он уже решил участь своего визави — спокойно и хладнокровно. На фоне успешных ускользаний Кашлева от милиции, сами сотрудники органов внутренних дел смотрятся заметно бледнее. Персонажи Александра Демьяненко, Эрнста Романова, Сергея Иванова выглядят статистами на фоне похождений матёрого уголовника. В то время пока они педантично выполняют рутинную работу, Кашлев творит зло. Перевес баланса в сторону преступника можно объяснить тем, что повесть Сергея Высоцкого не могла быть целиком перенесена на экран. Чем-то пришлось пожертвовать. Такой жертвой стали лишь слегка оконтуренные образы сотрудников милиции. Им явно не хватает живых человеческих качеств, а тем более — ярких поступков, запоминающихся фраз, в отличии от Кашлева с его броскими афоризмами: «Расцеловал бы я тебя, танкист, да ты в мыле!» и «На такси разъезжать — пенсия не позволяет»

У Жени Хилкова тоже есть запоминающиеся сцены, правда, он выглядит в них слегка придурковато, зато целиком в амплуа своего прозвища — «Хилый». «Кошмарик» тоже запомнился, весь фильм распевая вариант куплетов Владимира Высоцкого «Девушки из Нагасаки» Кто читал повесть, тот увидит много отличий в фильме, но я не считаю расхождения недостатком. Скорее — наоборот. Фильм получился более жизненным, приблизив «уголовный контингент» к простым людям, а не рисуя его исключительно в угольно-чёрных тонах. То же самое относится и к Насте (Ирина Богданова), персонаж которой в фильме получился ярким и запоминающимся благодаря искреннему участию в судьбе дорого ей человека. На обычных в фильмах такого рода не стыковках и даже ляпах останавливаться не хочется, потому что они никак не влияют на окончательное мнение о фильме. Его не изменит даже финал — настолько стремительный, что оставляет зрителя в лёгком недоумении: «Как! Уже всё?..»

1 марта 2020

Криминал Пропавшие среди живых появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Владимир Фетин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Долгинин, Эрнст Романов, Александр Демьяненко, Владимир Юрьев, Елена Андерегг, Александр Анисимов, Юрий Башков, Геннадий Воропаев, Людмила Ксенофонтова, Галина Сабурова, Валерий Смоляков, Светлана Карпинская, Георгий Тейх, Надежда Шумилова, Дмитрий Шулькин.

Страна производства - СССР. Пропавшие среди живых — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.