Проданный смех
7.6
6.7
1981, фэнтези, мюзикл, приключения
СССР, 2 ч 20 мин
12+

В ролях: Александр Продан, Елена Морозова, Анастасия Нечаева, Вадим Белевцев, Екатерина Васильева
и другие
После смерти отца Тим Талер, добрый и веселый мальчик, остается со скупой мачехой. Он продает свой смех злому волшебнику в обмен на способность выигрывать любые пари. Но без улыбки и смеха, оказывается, не может быть счастья. Тогда Тим пускается в опасное путешествие, чтобы вернуть смех...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проданный смех

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Калашников
композитор:
художник: Алим Матвейчук
монтаж:
жанры: фэнтези, мюзикл, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, приключения, семейный

Видео к фильму «Проданный смех», 1981

Видео: Фрагмент (Проданный смех, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Проданный смех», 1981

Про то, как мальчик продал свой смех

Совсем недавно мне посчастливилось посмотреть фильм «Проданный смех». Книгу я тоже прочла, но после. Поэтому у меня сложилось две оценки:

Первая оценка — это за фильм как за отдельное произведение. Фильм мне понравился. Он произвёл на меня огромное впечатление, его хочется пересматривать снова и снова. Понравился так же актерский состав. На роль Тима был подобран очень милый и обаятельный мальчик, и мне кажется, что даже если бы фильм был полной бездарностью, то его бы стоило посмотреть только ради того, что бы увидеть, как в конце он снова улыбнётся :) Но, к счастью, фильм получился потрясающим, захватывающим и интересным, детским, но и для взрослых сердец. Поэтому самим фильмом я довольна.

Вторая оценка — как экранизации книги «Тим Талер, или проданный смех». Здесь замечаний куда больше. Во-первых, было немного жаль, что не соблюли возраст мальчика, который менялся в течении книги. Так же обидно, что не были воспроизведены многие интересные, на мой взгляд, моменты. Иногда Александр (Тим) показывал не те эмоции, что были прописаны в этом же моменте в книге. Так же я задалась вопросом, к чему же в фильме появилась девочка — дочь булочницы, сопровождавшая мальчика на протяжении всего фильма. Вполне возможно, её добавили для придания легкости и юмора фильму, но как мне кажется, нужно было передать не контраст между грустным Тимом и нею (который, кстати, неплохо показывался в книге за счет других людей, которые смеялись и веселились), а состояние мальчика, той пустоты, того смирения (в каком-то смысле). А этот герой будто «мутил» смысл этой книги. И ещё бы хотелось добавить, что категорически не понравилась одна деталь в бароне — его смех. В книге Джеймс Крюс говорит, что смеялся Ч. Треч смехом мальчика Тима, а в фильме он смеялся зловещим, противным смехом. Но ведь именно эта деталь воспитывала в мальчике душевную силу.

Таким образом, сам фильм посмотреть стоит, он обязательно понравится, но воспринимать его как серьезную, полностью достоверную и передающую смысл книги экранизацию нельзя. Но я поставлю

10 из 10

так как оцениваю фильм, который, так или иначе, зацепил меня и оставил очень хорошее о нем впечатление.

8 ноября 2010

Держу пари, что фильм замечательный!

Сразу оговорюсь, что книгу Джеймса Крюса я не читала. Может быть, если бы я была с ней знакома, впечатления от фильма были бы менее восторженными.

Фильм произвёл на меня очень большое впечатление. Причём, я никак не могу понять, что именно вызывает такой восторг. Сюжет? Сюжет, конечно интересен, но этого мало. Музыка Максима Дунаевского замечательная, но всё же, на мой взгляд, здесь он постарался не в полную силу. Игра актёров? Может быть, но как-то мне самой не верится, что игра может произвести такое впечатление. Так что мой восторг — загадка для меня самой. Мне просто очень и очень понравился фильм!

Отдельно хочется выделить игру Мальчика Саши — Тима Талера. Очень убедительно смотрится в роли!

Минусом, на мой взгляд, идут песни. В первую очередь, это касается слов: большинство какие-то совсем слабые. Хотя финальная песня замечательна! И ещё один минус — дама в мини-юбке и колготах в сеточку, которая поёт в ресторане. Конечно, она подчёркивает атмосферу этого заведения, однако не стоило забывать, что фильм детский и не лучшим образом повлияет такая особа на ребёнка.

Во всём остальном — никаких минусов. Здесь в отзыве отмечалось, что барон Треч не должен быть похожим на нечистую силу. Однако мне кажется, что с такой фамилией и таким контрактом (достаточно, кстати, типичным для литературы), он не может быть никем иным!

Посмотрела фильм «Проданный смех» несколько недель назад, но до сих пор нахожусь под впечатлением. Советую смотреть всем!

26 июля 2010

Смехом не торгуют.

Я просто в шоке. Как можно было так плохо экранизировать великолепную книгу Джеймса Крюса? Да еще замечательному режиссеру Леониду Нечаеву, который снял потрясающий фильм «Приключения Буратино»!

Книга «Тим Талер, или Проданный Смех» — одна из самых моих любимых книг. Я перечитывал ее десятки раз, и она всегда производила на меня сильнейшее впечатление. А фильм? А фильм — полный отстой.

Сценарий совершенно лишен смысла. Дешевая комедия. Причем не понятно, к чему столько шуточек. У милого мальчика смех пропал. Ой, как смешно! Обхохочешься. Да еще и мюзикл сделали! Песни здесь совершенно не к месту. Полностью вырезали всю сюжетную линию с маргарином, с Селек Баем; практически полностью вырезали сюжетную линию с Крешимиром. И фильм от этого стал на редкость бессмысленным.

Павел Кадочников сыграл настоящего Чёрта! А не должен был. Все-таки, когда у него появился смех Тима Талера, он должен был смеяться смехом Тима Талера. А смеется настоящим смехом Чёрта. Противным и грязным. И вовсе он не «господин в клетчатом», вовсе он не «Барон Трёч». Он настоящий Чёрт.

Саша Продан (и где подыскали мальчика с такой говорящей фамилией?!) сыграл милого мальчика без смеха прекрасно. Но на фоне Чёрта он смотрится как-то бледно. Бездарно играли Гасан Мамедов, Александр Галевский и Юрий Катин-Ярский.

Финальная сцена скомкана и непонятна.

Итог: Советская экранизация книги «Тим Талер, или Проданный смех» — это полный провал, ужасный фильм и ужасный мюзикл.

2 из 10

19 мая 2010

Книга моего детства. Сам фильм помню смутно. Когда на днях нашла его, то немного переживала — а вдруг сейчас, когда я уже взрослая, он мне не понравится.

Оказалось, что зря переживала. Потрясающий фильм! Такой же современный до сих пор, как и Приключения Электронника.

2 декабря 2005

Фэнтези Проданный смех появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Леонид Нечаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Продан, Елена Морозова, Анастасия Нечаева, Вадим Белевцев, Екатерина Васильева, Надежда Румянцева, Юрий Катин-Ярцев, Гасан Мамедов, Игорь Дмитриев, Федор Никитин, Дмитрий Иосифов, Иван Мацкевич, Александр Галевский, Леонид Нечаев, Эммануил Геллер.

Страна производства - СССР. Проданный смех — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.