Приключения Васи Куролесова
8.3
7.6
1981, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 27 мин
6+

В ролях: Лев Дуров, Вячеслав Невинный, Вера Васильева, Борис Новиков, Евгений Леонов
и другие
Комический детектив по мотивам повести Юрия Коваля о злоключениях наивного деревенского паренька Васи Куролесова, одураченного шайкой местных уголовников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Васи Куролесова

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художники: Аркадий Шер, Левон Хачатрян
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 28 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Приключения Васи Куролесова», 1981

Криминальная предыстория «Простоквашино»?

Один из наиболее примечательных советских мультфильмов — «Приключения Васи Куролесова». Редчайший случай, когда хороши все детали настолько хороши, что сложно выделить что-то наилучшее. И сюжет, и озвучка, и прорисовка — всё заслуживает десятки. Это юморная, но поучительная история о наивном деревенском пареньке Васе, который попадает в запутанную ситуацию после встречи с преступниками, но благодаря смекалке и помощи опытного детектива всё-таки выкарабкивается из неудач целым и невредимым. Не в малой степени помогает ему и пёс Матрос, ведущий себя почти как человек.

Хоть мультик и рассчитан на детей, он не лишён и устрашающих моментов. Всё-таки криминал — дело нешуточное. Неоднократно над Васей нависает серьёзная опасность в виде огнестрельного и холодного оружия, мрачная, но обидная. Пожалуй, единственный ляп заключается в звуковых эффектах: однотипный выстрел, повторяющийся уже во вступительных титрах, многим покажется знакомым. Наряду со звуком скольжения по дороге это один из наиболее узнаваемых звуков советского кинематографа. Что-ж, зато с сюжетом никаких проблем. Чувствуется интрига по мере расследования, как и полагается любому детективу, а харизму персонажам придают как прорисовка, так и несравненная озвучка, в которой приняли участие Михаил Кононов, Юрий Яковлев, Евгений Леонов и Борис Новиков, озвучивший мошенника Курочкина.

Что самое интересное — этот Курочкин подозрительно похож на почтальона Печкина из франшизы «Простоквашино». У них одинаковые черты лица, оба одеваются в непримечательное коричневое пальто, одинаково произносят слово «документы» и оба имеют при себе поддельные усы. К тому же, обоим подарил голос Борис Новиков. Совпадение, скажете вы? Но давайте вспомним, каким вредным и подозрительным был Печкин в самом начале. Что мешало ему сменить фамилию перед приходом в Простоквашино? И после какого вопроса он взволновался и представился почтальоном? То-то и оно. Помимо этого, нельзя не заметить, что пёс Матрос в «Приключениях Васи Куролесова» ведёт себя слишком уж осмысленно для собаки. Может, он сбежал из той самой поликлиники для опытов, упомянутой Печкиным-Курочкиным, но только до создания говорящих пса Шарика и кота Матроскина? Ох, какой простор для фантазии!

И раз уж зашла речь о сравнении, то «Приключениям Васи Куролесова» можно смело отдать первое место в этой предполагаемой единой вселенной. Наверняка не все со мной согласятся, но детектив, в котором преступная шайка получает по заслугам — это лучше, чем сюжет с сомнительным посылом «строй прогресс с государством». Да и персонажи тут более яркие. Как-то так.

10 из 10

20 апреля 2020

Настоящий русский детектив

«Приключения Васи Куролесова» — ярый образец веселого, интересного и познавательного мультфильма, который не грех пересматривать, дабы зарядить себя позитивом. Режиссер Владимир Попов создал весьма оригинальную и не сказочную историю, в которой герои самые обычные люди и не обладают сказочными способностями, а порой раскрытия преступлений зависят от нелепой случайности, ну и пусть! Такое возможно и в реальной жизни. Герой повествования обычный деревенский парень, а зовут его Вася, Вася Куролесов, и вот решает однажды Вася купить поросят, а потом…А что было потом вы узнаете посмотрев мультфильм, так как хронометраж довольно короткий то и спойлерить сюжет нет смысла.

Рисовка благодаря Левону Хачатряну и Аркадию Шеру просто великолепна, персонажи оригинальные каждый по своему, будь то бандит, торговец, свинопас, все они имеют свой изыск, своеобразная массовка(назовем ее так) в сцене где Вася покупает свиней на рынке, нарисована как отдельный от основного героя мир, мир со своим бытом, смотрится — отлично, а это — хорошо!

Сюжет

Да-да, обещали без спойлеров, и так и будет, просто скажем, что история будет связана с пчелами, собаками, криминалом и интригами, ну что-ж, ваше любопытство еще больше разогрелось, так как спойлеров и не последовало, но зато интрига, ммм.

Актеры озвучки, отдельная тема, приглашены были лучшие из лучших.

Лев Дуров

Михаил Кононов

Вячеслав Невинный

Вера Васильева

Борис Новиков

Евгений Леонов

Юрий Яковлев.

Приключения Васи Куролесова — мультфильм который могут смотреть и взрослые и дети, да и вообще хоть это и детектив и криминал, но с таким юморным Васей и обаятельными персонажами.

Рецензия от «Коротко о главном»

10 из 10

13 августа 2016

Без двадцати девятнадцать, или восемнадцать часов сорок минут…

Я уже и забыла об этом потрясающем мультике. Просмотрев его, вспомнила многие приятные моменты с детства. Как же я когда-то смеялась, когда смотрела его. Очень интересно посмотреть мультик детства другими, уже взрослыми, глазами. Совсем другие эмоции испытываешь, кажутся иными краски, персонажи, разговоры и тд.

Этот мультик в детстве мне казался очень необыкновенным. Все же мультик — детектив, он не был похож на все другие про маленьких лесных человечков, фей и тп. «Приключения Васи Куролесова» был оригинален в своем жанре. В то время такое я видела впервые на телеэкране. И на самом деле, эта короткометражка очень забавная, интересная и «свежая». Сюжет захватывающий, можно было за персонажем то скучать, то жалеть, то смеяться над ним.

Могу сказать только одно: чувства мои к мультфильму не изменились на протяжении многих лет.

Советую детям и взрослым!

19 сентября 2013

Семейный фильм Приключения Васи Куролесова появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Владимир Попов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Дуров, Вячеслав Невинный, Вера Васильева, Борис Новиков, Евгений Леонов, Михаил Кононов, Юрий Яковлев.

Страна производства - СССР. Приключения Васи Куролесова — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.