Правда лейтенанта Климова
6.7
5.6
1981, драма
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Андрей Ростоцкий, Юрий Каморный, Павел Иванов, Петр Шелохонов, Игорь Добряков
и другие
Морской офицер Климов, вернувшись из похода, обнаружил, что жена изменила ему. Ошеломленный и растерянный, он публично ударил соперника, за что и поплатился. Отказавшегося объяснять причину драки Климова понизили в звании и перевели на Северный флот. Там ему предстоит восстановить свою репутацию уравновешенного и уверенного в себе командира…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Правда лейтенанта Климова

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Тимковский
композитор:
художники: Владимир Гасилов, Юлия Колотко
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Правда лейтенанта Климова», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Правда лейтенанта Климова», 1981

Игры взрослых мужчин.

Пожалуй, это лучший советский фильм о специфике морской службы. Навскидку, вот так вот сразу и не назовёшь другие достойные работы на эту тему, близкие, как говорится уму и сердцу. Где то флот показан больше, где то только вскользь, фоном, вторым планом. Что приходит на память? «Ответный ход» как продолжение «В зоне особого внимания», «Случай в квадрате 36—80», «Полоса препятствий», «Перехват». Всё это достаточно остросюжетные, приключенческие ленты, бодрящие и зовущие юношество к подражанию. И, конечно же, не безынтересные для взрослого зрителя. Морская романтика, сильные духом люди, запоминающиеся образы.

Ряд фильмов пятидесятых-шестидесятых годов опускаю. Сознательно. Жизнь поменялась, страна не стояла на месте. Иные приоритеты, иные лица в воплощении. Например «Увольнение на берег» со Львом Прыгуновым. Лента и сейчас воспринимается как образчик этического совершенства. Доступна. Проста Не беру во внимание и тематику Великой отечественной войны. Героизм подвига «Командир счастливой Щуки», «Юнга Северного флота», «Секретный фарватер» и т. д.

Конечно, если хорошенько покопаться в архивах памяти можно отыскать и ещё «добрую дюжину» -

По морям, по волнам —

Нынче здесь, завтра там.

По морям, морям, морям, морям.

Эх! Нынче здесь, а завтра там.

«Правда лейтенанта Климова» приоткрывает завесу буден моряков несущих службу на «снежном панцире» страны. Где то не далеко от Мурманска-Североморска, акватория Баренцева моря. Подводный флот страны. Дизельные торпедные лодки. Именно сюда, переводом, с понижением в звании прибывает персонаж Андрея Ростоцкого. Он штурман от Бога. Третий в семейной династии моряков. После офицерского суда чести ему предстоит вновь доказывать свою состоятельность на «БЫТЬ или НЕ БЫТЬ».

Автор уверенно рисует быт и будни защитников Отечества: комната в общежитии, соседство с семьёй мичмана, тренажёрные тренировки личного состава, учебные выходы в море, плаванье с выполнением поставленных командованием задач. Органичное сочетание человечности увязанной со служебным долгом. Слова, реплики, диалоги натуральны. Проявление чувств, эмоций красочно, не избито. Второстепенные персонажи дополняют главных. Солируют две скрипки — Юрий Каморный и Андрей Ростоцкий. Кто из них здесь более значим сказать сложно. Оба ведут свои партии идеально приближенно к совершенству — нерв, характер, харизма на высоте. Для первого, 1981 год, год выхода фильма на экраны страны стал последним в жизни. Ему было 37 лет и трагична смерть от пули милицейского нагана. Когда знаешь, что человеку предстоит, что ему выпало в жизни, а между тем «сегодня, сейчас» он перед твоим взором, в морском кителе командует экипажем с беззаботностью увлечённого своим делом человека, воспринимаешь себя едва ли не за пророка, ясновидца. Срок его определён. Изменить ничего нельзя. До смертной черты, считанные месяцы.

Не менее драматична «развязка» Андрея Ростоцкого. Водопад «Девичьи слёзы». Ему 45 лет. Подъём на ножах в горную кручу. Падение с высоты. Мгновенная смерть…

…А здесь два глянцевых портрета советской эпохи раскручивают перед зрителем перипетии солёных буден. И они завораживают. Два лица как два лика. Молоды, прекрасны. Убедительны.

8 из 10

27 сентября 2018

Разве это правда…

Начало меня захватило. Поступок главного героя, его принципиальность, готовность идти до конца… Лучше и не придумаешь. Неужели еще один «потерянный шедевр», подумалось даже. Увы, нет. Очень скоро энтузиазму поубавилось, интерес начал гаснуть, а отношение к главному герою — портиться.

Да и фильм в целом показался сырым и недоработанным. Если поначалу всё было четко и ясно: вот человек, который не желает идти на компромиссы, вот штабные крысы, олицетворяющие собой всё самое «деревянное», что есть в армии, если на минутку предположить, что там вообще есть что-то другое. Ждешь напряженного противостояния, возможно, трагического финала, и, казалось бы, всё идет по плану: бронелобый начальник штаба, никчемный завистливый бывший сокурсник (до чего роскошный, показательный эпизод с его «Мне не нравится это твое «старик» — мы же не курсанты!», а чуть позже и еще один — с выяснением отношений — уже на подлодке) и пр. Но… обязательно находится власть имущий покровитель, и… справедливость торжествует. Вот только никто особо не радуется, понимая, что победа достигнута при помощи административного ресурса, а это не в счет.

Сам герой на поверку оказывается самым обыкновенным карьеристом, которого волнуют вовсе не принципы, а исключительно карьера. Адмиралом, видите ли, мечтает стать. Династия у них. Тьфу ты. А я-то думал…

По женской линии вообще всё плохо. Совершенно невнятный, необоснованно теплый и душевный разговор с женой, заканчивающийся «выстрелом в упор», — словно что-то мешало расставить все точки над «ё» много раньше. Полная неопределенность с соседями (в особенности — с их дочерью) по новой — холостяцкой — квартире: с какой целью вообще вводили в сюжет этих персонажей — загадка. Ну, и т. д. Словно целый кусок сценария вырезали.

В общем, для фильма с таким претенциозным названием можно было постараться и получше, я считаю. Всем без исключения. Ибо то, что получилось, оценить можно от силы на

6 из 10

24 марта 2011

Драма Правда лейтенанта Климова появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Олег Дашкевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Ростоцкий, Юрий Каморный, Павел Иванов, Петр Шелохонов, Игорь Добряков, Елена Кондулайнен, Валерий Доронин, Андрей Рахманов, Александр Липов, Борис Химичев, Ирина Гусева, Маргарита Матвеева, Василий Петренко, Анатолий Горин, Иван Краско.

Страна производства - СССР. Правда лейтенанта Климова — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.