Последний экзамен
Final Exam
4.2
4.6
1981, ужасы, триллер
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Сесиль Багдади, Джоэл С. Райс, Ральф Браун, ДеАнна Роббинс, Шерри Уиллис-Бурч
и другие
В колледже Северной Каролины несколько студентов собираются сдавать экзамены посредине семестра. Но когда в университетском городке появляется серийный убийца, каждый экзамен для студентов может стать последним...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний экзамен

английское название:

Final Exam

год: 1981
страна:
США
слоган: «Some pass the test...God Help The Rest!!!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэррел Кэткарт
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Последний экзамен», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний экзамен», 1981

До экзамена доживут не все...

Final Exam образцовый, в хорошем смысле этого слова, слешер своего времени. Сюжет тут, как и в большей части фильмов жанра, строится на поочерёдном умерщвлении подростков, которые свободное время проводят за тусовками, учёбой, сексом и наркотиками.

Преступник же, как бы в назидание, производит экзекуцию над каждым из «маленьких вредителей». Достаётся здесь всем: и красоткам, и качкам, и ботаникам. Лишь только чистая, как весенние цветы, девственница по канону жанра выступает силой, способной остановить несокрушимого убийцу.

Предысторию и мотивы самого преступника зрителю в картине не раскрывают. Однако, если взглянуть на фильм как на социальное высказывание касательно подросткового насилия и жестокости среди членов университетских закрытых обществ (на это намекают отсылки к реальным событиям в диалогах), то можно догадаться, что маньяк может быть пострадавшим от издевательств учеником или родителем.

Картинка в фильме радует глаз. Изображение убийств больше напоминает Хэллоуин Карпентера, нежели фильмы той же эпохи про убийства в школах («Куски», «Резня в школе»). Тем не менее, антураж и постановка создают по-настоящему ламповую атмосферу студ городка. Правда таковой она будет до тех пор, пока коридоры общежития не начнут пустеть, а на охоту не выйдет психопат с ножом в руках.

Всем любителям классической резни в духе 80-х рекомендую!

23 сентября 2021

В студенческом городке под конец учебного года большинство учащихся уже разъехались, оставив за собой пустующие общежития. А тем, кто решил повременить с отъездом, пришлось столкнуться с маньяком-убийцей, до этого орудующим в соседних учебных заведениях.

На волне успеха «Пятницы 13-ое» и атмосферы лесного лагеря, фильмы про студентов и университетские общежития были только делом времени. Касалось бы, самый конец сессии, полу пустой студгородок, никаких преподов и надзора… иди да убивай, то есть снимай, но что-то в «Последнем экзамене» явно не получилось. Никакой изюминки в сценарии, отвратительные персонажи, скучный и какой-то пустой главный злодей, а весь процесс киносъемки свелся к неинтересным студенческим будням и таким же неинтересным убийствам.

Совершенно проходной слэшер, не оставляющий после себя ни единого воспоминания. Просмотр данного фильма — пустая трата времени.

4 из 10

23 ноября 2017

Не так все плохо, Джимми

Я не большой любитель писать рецензии, но такая несправедливость по отношению к данному слешшеру меня заставила.

Начну с того, что это далеко не самый плохой фильм ужасов 80-х.

1) Первые 50 минут, за которые так ругают режиссера необходимы зрителю (и я абсолютно в этом уверен), чтобы возненавидеть всех персонажей(почти) и желать им скорейшей смерти.

2) В фильме действительно прекрасная музыка (Gary Scott). Режиссер явно большой любитель джалло, и это не только слышно, но и видно в некоторых местах(сцена с убийством в драпировке напротив картин)

3)В фильме были вполне неплохие операторские решения (камера, спускающаяся с подносом главной героини на кухню, на которой состоится ее первая схватка с маньяком, например).

4) Финальная сцена в церкви, как в последнем прибежище, достаточно знаковая. И даже шериф, подоспевший вовремя не может спасти несчастную жертву, погибая от собственного оружия. Церковь сама спасает девушку: прогнивший пол, как и «прогнившая» для большинства студентов религия, спасает несчастной жизнь.

5) Классическая рука недобитого маньяка на жертве в самом конце фильма и ярость, с которой самая прилежная и незлобивая девушка колледжа добивает его ножом, дарит еще одно прочтение названия фильма «Последний экзамен». Эта девушка завалила маньяка, но не завалила жизненный экзамен.

7 из 10

9 февраля 2013

Двойка тебе, Джимми Хьюстон.

От просмотра меня отгораживало всё, что меня окружало — начиная от явно невысоких оценок, идиотского постера, художник которого наверняка сгинул лет эдак дцать назад на улице от нищеты (на вопрос «А сам-то лучше нарисуешь?» отвечу да — я умею рисовать) и малопримечательного трейлера и заканчивая тем фактом, что фильм этот качался у меня чёртову тучу времени (что поделаешь, такой вот интернет). Но благополучно проигнорировав все эти предзнаменования я в итоге получил один из самых муторных, ублюдочных и неинтересных слэшеров всех времён и народов.

Это ж надо иметь поразительную наглость и совсем не иметь денег — после абсолютно непримечательного убийства в начале городить студенческую то ли мелодраму то ли комедию — и городить пятьдесят минут. Пятьдесят сука минут!!! Извиняюсь за резкость, просто как бы даже самые задрипанные хорроры того времени не позволяли себе такой галактической наглости и убийства в них либо были аккуратно расставлены по всему хронометражу, либо начинались минуты эдак с тридцатой — но не с ПЯТИДЕСЯТОЙ!!!

Когда же вдруг начинает проклёвываться слэшер, он не уходит дальше наипримитивнейших убийств, начисто лишённых спецэффектов и лишь изредка припорошенных кровью, которая как мёд у Винни-Пуха — то она есть, как её сразу нет. Весь оставшийся кусок я просмотрел, слушая в наушниках песенки с телефона — под аккомпанемент The Beatles — Can`t by me love, Juice Newton — Queen of hearts, ВИА Аракс — Скоро стану я седым и старым и ещё нескольких исполнителей предо мною стремглав (какое замечательное слово) пронеслись несколько абсолютно грошовых и неинтересных убийств, а когда по экрану словно виноградная улитка по винограду поползли титры, я понял две вещи:

1 — меня надули.

2 — ни один из создателей картины слыхом не слыхивал о таком понятии как «талант».

Известный критик Леонард Молтин заключил, что этот фильм «не очень хорош». Святой человек с безграничным терпением — выдержать полуторачасовое изнасилование этим безобразием, чтобы потом сказать что фильм «не очень хорош». Теперь я уважаю Леонарда Молтина как никого другого.

Единственный неоспоримый плюс картины — девушки. Они не супер красивые — они вполне обычные, все глазастые такие, одну из них на пару секунд разденут — но как только начинаешь обращать внимание на их игру (впрочем, равно как и на игру любого из здешних актёров) то в голову само-собой приходит понятие «деревянный брусок».

Маньяк чудовищно, невообразимо… безлик. Да, у мужика есть чертовски крутой фургон «Шевроле» и навыки владения рукопашным боем, но лишь на это его и хватает — он ничего не говорит, ничего экстраординарного не делает и предысторию его не расскажут. Хотите знать, как он записан в титрах? Внимание — Killer. Занавес. That`s so fucking incredible.

Ради Бога, воздержитесь от просмотра этого фильма. В начале эта зараза может взять вас стилем — все эти восьмидесятнические причёски, одежда, атмосфера, покорябанная плёнка — но чем дальше, тем омут глубже. Патологически никчемное кино.

2 из 10

13 ноября 2011

Ужасы Последний экзамен появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Джимми Хьюстон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сесиль Багдади, Джоэл С. Райс, Ральф Браун, ДеАнна Роббинс, Шерри Уиллис-Бурч, Джон Фэллон, Терри У. Фэррен, Сэм Килмен, Дон Хепнер, Мэри Эллен Виттерс, Джерри Рашинг, Шеннон Норфлит, Кэрол Чапка, Фриц Джон Гофорт, Тимоти Л. Рейнор.

На фильм потрачено свыше 60000. Страна производства - США. Последний экзамен — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.