Полынь — трава горькая
5.7
5.9
1981, драма
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Александр Казаков, Ольга Прохорова, Владимир Трещалов, Елена Драпеко, Галина Дёмина
и другие
После войны Трофим вернулся в родную деревню из Германии с девушкой, потерявшей в концлагере память. Забота и сострадание односельчан помогли девушке вернуться к полнокровной жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полынь — трава горькая

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виктор Якушев
композитор:
художник: Саид Меняльщиков
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Полынь — трава горькая», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Полынь — трава горькая», 1981

Фильм совсем не красочный, не радостный, как может показаться из других описаний. Скорее наоборот.

Основной момент в фильме, на мой взгляд, это как показаны характеры всех героев — а показаны они очень дифференцированно, видны все их «острые» углы, лучше, или худшие качества. Таков стиль фильма. Этот фильм кричащий. Здесь видно, что остаётся от человеческих качеств, когда приходит «она», и какими на самом деле должны быть истинные ценности.

Сюжет описывать не буду. Это правильный фильм, который заставляет делать правильные выводы.

10 из 10

22 июля 2010

Лучший ответ фальсификаторам истории

Благородный русский солдат спасает из немецкого концлагеря (который как утверждается в фильме, «союзнички с полигоном перепутали») русскую девушку, потерявшую память и после войны привозит ее к себе домой, в родную деревню. Хорошие русские люди, матушка природа, коровки, сенокос, водка, матрешка, гармошка помогают русской девушке вернуть радость к жизни. В фильме только два отрицательных персонажа — пьющий и слабохарактерный брат главного героя, который уходит от больной жены к нехорошей спекулянтке из города и собственно нехорошая спекулянтка, фарцующая немецким бельишком цвета поросячьего визга. Дальше — интереснее: спустя четыре года в деревне материализуется девушкин папа-генерал, который разыскал свою дочь и говорит ей «Я же твой папа! Ты вспомни! Как же ты не помнишь, Маша! Так не бывает!» Особый колорит фильму придает еще то, что героиню играет актриса лет под сорок, а главного героя — крупный актер лет сорока с гаком.

29 июня 2010

Драма Полынь — трава горькая появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Алексей Салтыков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Казаков, Ольга Прохорова, Владимир Трещалов, Елена Драпеко, Галина Дёмина, Михаил Брылкин, Алефтина Евдокимова, Петр Глебов, Вера Майорова, Владимир Новиков, Антонина Поволяева-Цыганкова, Зинаида Ярош, Мария Скворцова, Николай Волков, Николай Волков мл..

Страна производства - СССР. Полынь — трава горькая — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.