Под предварительным следствием
Garde à vue
7.7
7.6
1981, триллер, драма, криминал
Франция, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Лино Вентура, Мишель Серро, Роми Шнайдер, Дидье Агостини, Пьер Магелон
и другие
Накануне Нового года инспектор полиции Антуан Гальен, расследующий убийство двух детей, вызывает нотариуса Жерома Мартино в качестве свидетеля по этому делу. Но на допросе выясняется, что Мартино подозревают в убийстве...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под предварительным следствием

английское название:

Garde à vue

год: 1981
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Брюно Нюйттен
композитор:
художники: Эрик Мулар, Лам Ле
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Под предварительным следствием», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Под предварительным следствием», 1981

Отличная дуэль

Драматический детектив. Полицейский участок, новогодняя ночь, элегантный немолодой мужчина в смокинге, выдернутый то ли из-за праздничного стола, то ли с какой-то вечеринки, ждет полицейского инспектора, желающего его еще раз допросить как свидетеля по делу об изнасиловании и убийстве 8-летней девочки. Зачем инспектор решил испортить внезапным допросом праздник себе и богатому уважаемому человеку, нотариусу мэтру Мартино? Все просто: Мартино — основной, более того, единственный подозреваемый по делу о смерти этой и еще одной девочки. Против него нет прямых улик, но множество косвенных свидетельств — в обоих случаях он был на месте преступления или недалеко от него, у него нет алиби, его показания расходятся со свидетельствами всех остальных, и вообще он — высокомерный не слишком приятный тип, которому явно незаслуженно достались от жизни большие деньги и молодая красивая жена в придачу. Инспектор хочет довести дело до конца, но не все так гладко — перед умный и достойный противник, умеющий уводить разговор от главного…

Это отличный фильм, из 85 минут которого 80 происходит в двух комнатах полицейского участка, где инспектор беседует с задержанным, а затем — с его женой. Каждый жест, каждое слово, каждая ситуация — не просто так, все имеет значение в поединке двух потрясающих актеров — Лино Вентуры и Мишеля Серро. Вентура, которого я люблю больше эмоционально, даже удивил меня — как одним движением глаз с минимальной мимикой можно, ясно дать понять «Остановись. И оставь нас», которым он отсылает из комнаты помощника? Какие акценты в диалоге с Роми Шнайдер! Но по-настоящему блистателен, конечно, Мишель Серро, чей герой — закрытый высокомерный господин — постепенно выворачивает перед тобой душу наизнанку, а ты, как и инспектор, ожидая совсем другого, рискуешь упустить главное… Во время просмотра мне не раз напрашивалась аналогия с другой знаменитой сценой допроса — Жеглов-Грудзев из «Места встречи…» В Вентуре не было нахрапистой уверенности Глеб Егорыча, но прессинг был схожий (и Мартино еще и слегка по лицу досталось, хоть и не от Вентуры). Наверное, когда жизнь загоняет в кабинет к следователю в качестве обвиняемого, ты всегда выглядишь жалко. И больших усилий стоит сохранить остатки достоинства, когда тебя всячески провоцируют на срыв и признание.

Финал не разочарует. Но история хороша не развязкой — она держит в напряжении сама по себе, не отпуская ни на секунду экранного действия. Роми Шнайдер в роли жены красива, загадочна и убедительна, но она, как и Ги Маршан в роли помощника Вентуры, лишь секундант на дуэли двух титанов. Дуэль выиграл Мишель Серро, заслуженно получивший за эту роль «Сезар» (и мое личное искреннее восхищение).

Фильм оставляет после себя простор для размышлений, писать о которых — значит, раскрыть интригу истории. Но для меня картины, которые заставляют думать и переживать — всегда самые лучшие. Если вы любите детектив и отличную актерскую игру, посмотрите — не пожалеете. (Лично я уже второй раз посмотрела — с огромным удовольствием).

10 из 10

14 августа 2015

Под подозрением

Эта кинокартина стала для меня приятным открытием. Во-первых, снята в моем любимом жанре психологического триллера или детективного расследования; во-вторых, актерский состав не может не порадовать: красавица Роми Шнайдер и три знаменитых француза Лино Вентура, Мишель Серро и Ги Маршан будут приближаться к истине.

«Под предварительным следствием» можно назвать киноспектаклем, где мало действия, зато много диалогов. Здесь важно слушать то, о чем говорят герои, наблюдать за выражениями лиц, мимикой, жестами и эмоциональными проявлениями.

Казалось бы, главное в истории — докопаться до правды и доказать виновность Жерома Мартино в убийстве и изнасиловании двух девочек. Во время допроса следователь-интеллектуал (Лино Вентура) будет играть в Шерлока Холмса и задавать такие вопросы, что даже невинная овечка превратится в кровожадного волка. У его коллеги (Ги Маршан) другая методика работы — агрессия, нападение, выбивание признания противоправными способами.

Также обвинять главного подозреваемого и свидетеля в одном лице будет его супруга (Роми Шнайдер), с которой у Жерома давно не складываются отношения. Личная драма четы Мартино, заключающаяся в отчуждении и не понимании друг друга, сыграет злую шутку, о которой зритель узнает в самом финале.

Даже если все улики и подозрения падают на одного человека, даже если все против него, не стоит сразу набрасываться с обвинениями, у каждого есть шанс на оправдание и самозащиту.

Отличный фильм.

9 из 10

14 июля 2015

Под предварительным следствием

Клод Миллер препарировал фабулу «Преступления и наказания» на атомы и разорвал реальность формируя собственную галактику замкнутого пространства. Трое напряженных, нервных мужчин. Откровенные разговоры. Красивая, глянцево-праздная женщина. Багажник автомашины. Шум от маяка.

Все это модерируется в небольшой дознавательной комнатке. Вся жизнь раскатывается в линию и даже возмездие за души невинно убиенных девочек не так важно. Важно просто понять — виновен ли подозреваемый. Однако, его похоже не слишком интересуют вопросы фактологии. Все его помыслы заключены в простом вопросе: — Вы хотели кого-то убить?

Значит демоны насилия подтачивают его душу и понимает это он. Понимают и следователи. А далее уже все отдается на изящный сценарий. Психологическая партия стремится к своей неисправимой развязке, удивляя расслабившегося зрителя стремительной переменой мест. Лино Вентура, Роми Шнайдер и Мишель Серро настолько хороши, что даже и не оставляют возможности всерьез отнестись к римейку или критически оценивать этот фильм. Никаких вариантов. А все потому, что перед нами не просто хорошее кино, а настоящий хит. Взрыв. Один из лучших фильмов 1981 года (по моей версии).

10 из 10

26 ноября 2014

Вечный «Процесс»

Фильм Клода Миллера, до сего времени для меня неизвестного режиссера, получился прекрасным знакомством с его творчеством. Отлично снятое жанровое кино, притом что данный жанр является моим любимым.

У Миллера вышел очень крепкий психологический детектив, в прямом смысле камерное произведение, происходящее в одном помещении. Фильм рассказывает о предварительном следствии по делу двух убийств маленьких девочек, совершенных с небольшим промежутком времени. И пока еще не виновный, но находящийся под подозрением некий господин Мартино вызывается на допрос. В лице обвинителя выступает инспектор Гальен.

Этот фильм можно охарактеризовать, как противостояние, противоборство. Жесткий аппарат власти против простого гражданина. Идет психологическая игра, Гальен всевозможными способами пытается найти хоть какие-то зацепки, чтобы с помощью них доказать вину подозреваемого, а Мартино уворачивается различными способами. Безусловно, победитель ясен. Гальен усиливает давление и словно уничтожает противника, заставляя его признаться, в убийстве, хотя это и спорно.

На голову сразу приходят ассоциации. Можно сравнить фильм с произведением Франца Кафки «Процессом», в котором таинственный Йозеф К. непонятно за что попадает под действие суда. Он попадает под некий «Процесс», от которого по сути невозможно освободится, и начинает верить в свою виновность. Сила воздействия жесткого аппарата власти настолько огромна, что даже самого невинного человека может заставить признаться в том, чего на самом деле он не совершал. Ничтожность человека перед силами власти, невозможность увернуться, глупые и не ясные вопросы, это средства разлома личности. И в данном фильме мы наблюдаем похожее.

Но почему же человек, который еще не объявился виновным, является таковым. Как же презюмция невиновности, по которой человека, до того как его вина не будет доказана, не может называться виновным. До тех пор, он всего лишь обвиняемый! Но в фильме мы видим обратное, идет давление, вследствие чего Мартино не выдерживает, смиряется.

Конечно, нужно отметить и двух главных героев, вокруг которых крутится все происходящее на экране. Лино Вентура, который воплотил образ инспектора, в котором видно превосходство и сила власти, просто блестяще вписывается в фильм. И Мишель Серро, который играет подозреваемого, даже можно сказать потерпевшего(кто смотрел фильм, тот поймет) в блистательной манере показывает все переживания героя, срывы, желание выйти из этого абсурдного процесса.

В итоге получился хорошо сделанный образцово-показательный психологический детектив. Конечно фильм, меня не так сильно покорил, но дал пищу на размышление. Поэтому:

7 из 10

18 мая 2014

Кошки и мышки

Это фильм о тотальном одиночестве человека. О том, что любой человек может оказаться в ситуации, когда каждое слово, каждое движение, каждое воспоминания будет только ухудшать положение.

Известный нотариус, мэтр Жером Мартино находит тело изнасилованной и убитой девочки. Он заявляет об этом в полицию. Дело ведет опытнейший инспектор Антуан Гальен, истинный профессионал, который тонко чувствует обман и сам с успехом расставляет логические капканы. Ему в помощь — излишне старательный молодой инспектор Марсель Бельмон. Грядет новый год. Мартино, по просьбе полиции, приходит в полицейский участок для уточнения показаний. Он шутит и даже слегка задирает инспекторов, но вдруг обнаруживает, что прекращается из свидетеля в главного подозреваемого.

Инспектор Гальен готов копаться в грязном белье. Но лишь с одной целью — найти убийцу девочек. Мэтр Мартино выстраивает свою защиту, стараясь сбить с толку полицейских. Складывается ощущение, что герои фильма играют в кошки-мышки, то и дело меняясь местами.

Перед нами замечательный образец интеллектуального триллера, заставляющего думать и сопереживать, примерять на себя образы главных персонажей. Все держится на потрясающем диалоге героев Лино Вентуры и Мишеля Серро. Красок в картину добавляют второстепенные, но очень важные персоны Ги Маршана и Роми Шнайдер. И когда режиссер ставит точку в этой истории, вы обнаруживаете, что все это время едва дышали.

10 из 10

11 января 2014

Первый или второй?

Сижу вот и разрываюсь во мнении: какая же версия киноспектакля (я усиленно продвигаю этот термин-определение, поскольку понятие телеспектакля существует давным-давно), поставленного по… произведению Джона Уэйнрайта, лучше- ранее вышедшая французская (1981) с великолепным Вентурой или «родная», американская («Под подозрением»), появившаяся почти двадцатью годами позже (1999). Сначала я посмотрел последнюю. В ней подозреваемый богатый адвокат, буквально «раздетый» дознавателем, оказался таким плюгавым ничтожеством с приклеенным на облысевший лоб «чубчиком», что смотреть тошно, в отличие от своего французского «коллеги»-нотариуса, который выглядел достойно и сохранял хорошую мину при плохой игре. Французский фильм «Под предварительным следствием»- более камерный, «сценичный», в то время как в американском немало отвлечений на житейские эпизоды «мэтра», за счёт чего он более зрелищный, да и откровенные сцены с проституткой возможны были только у нынешних американцев, но не у тогдашних французов.

Так окончательно и не определившись во мнении, приходится так сказать: по-моему, оба фильма почти равнозначны и в чём-то друг друга дополняют. А потому серьёзным кинолюбителям надо посмотреть оба, но начать всё же стоит с «Под предварительным следствием». По старшинству положено.

7 из 10

7 июля 2012

Чистая грязь

А так всегда. Живешь себе преспокойно, ходишь на работу, иногда — на лево, реже — на пляж. Но если на пляж, то только ночью, чтобы, привлеченный светом маяка, послушать шум прибоя. И находишь там девочку. Маленькую, мертвую, изнасилованную. Приезжает полиция, задает вопросы, вопросы, вопросы… Ты уже не помнишь, как оказался в участке в этот предновогодний вечер и почему именно тебе доверили нести почетное звание главного подозреваемого. Но ты уже здесь, а значит, игра началась.

И продержат тебя здесь долго, поверь. Сначала все будет предельно безобидно: с виду ведь волки — овцы, тем более, когда солнце освещает чужое полушарие. А затем, как по нотам. Крики, подозрения, откровенные угрозы — тебя даже изобьют, ибо внешность и социальное положение типичного педофила в наличии, да и алиби, увы, весьма и весьма шаткое. Но ты не сдавайся.

Доказывай обратное, убеждай в своей правоте, руби с плеча, ори в ответ, грозись жаловаться и беги… А если не в силах — мирись. Мирись с общепризнанным статусом морального урода, мирись с поведением жены — мирись со всем, что тебе так ненавистно. Признайся. Признайся, что это ты совершил злодеяния. Признайся, расскажи все в деталях. Как убивал, насиловал и прятал. Как ползал по грязи, чтобы скрыть тело. Как потом врал, выдумывал небылицы и гадко улыбался. Как обличал свою «истинную» натуру.

Не забудь заставить следователя занести твое признание в протокол. Объясни все в подробностях, детализируй каждый шаг. Придумай что-нибудь эдакое, чтобы пресса разлеталась холодной минералкой при сорока градусах жары. Чтобы «нотариус» стало ругательством, а о тебе говорили лишь шепотом. Чтобы впоследствии соседи рассказывали полиции о твоих «странностях». Которых и в помине не было…

А потом дверь распахнется, чистосердечное признание станет достоянием истории кабинета и тебе громко и четко скажут «Вон!» Потому что где-то в этом мире есть справедливость. Просто не все ее заслуживают.

3 мая 2012

-

Чужие, хищники и другая небывальщина в духе «Сверхестественное» могут быть и, вероятно, есть. Но много ли мы сталкиваемся с этим?

Мне кажется, то что показано в этом фильме и есть дьявольщина. Насилие смешанное с ложью. Ненависть и предубеждение. Прекрасно показано как далеко не глупые люди могут быть обмануты, сломаны.

Фильм безусловно талантлив. Атмосфера французского общества (романы Сименона) на мой взгляд в чем то очень напоминают нашу русскую жизнь.

nota:

До 30 лет фильм смотреть не стоит, т. к. покажется чистой нудной мутью. Имхо.

12 апреля 2011

Триллер Под предварительным следствием появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Клод Миллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Мишель Серро, Роми Шнайдер, Дидье Агостини, Пьер Магелон, Жан-Клод Пеншена, Ив Пиньо, Эльза Лунгини, Мохаммед Бекиреш, Ги Маршан, Патрик Депейра, Серж Малик, Анн Миллер, Матьё Шиффман, Мишель Сюш.

Страна производства - Франция. Под предварительным следствием — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.