Перекачивание капитала
Rollover
5.8
5.4
1981, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Крис Кристофферсон, Йозеф Зоммер, Боб Гантон, Джоди Лонг, Марвин Чэтиновер
и другие
Ли Уинтерс, бывшая кинозвезда, после таинственной смерти своего мужа становится главой нефтехимической компании. Не разбираясь в бизнесе и финансовых операциях, она прибегает к помощи эксперта по сделкам на бирже, некоего Хаббела Смита. Испытывая личные чувства к Уинтерс, он предостерегает её компанию от краха в условиях биржевой лихорадки, возникшей после внезапного перекачивания капитала “нефтяных эмиров” из Саудовской Аравии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Перекачивание капитала

английское название:

Rollover

год: 1981
страна:
США
слоган: «Money was the motive - and passion, danger and murder was the result!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Гульельмо Гаррони, Джузеппе Ротунно
композитор:
художники: Джордж Дженкинс, Джон Джей Мур, Энн Рот, Джон Годфри, Кэрол Джофф
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 851 261
Мировые сборы: $10 851 261
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, детектив

Видео к фильму «Перекачивание капитала», 1981

Видео: Трейлер (Перекачивание капитала, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Перекачивание капитала», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Перекачивание капитала», 1981

Стильно, но мутно.

В году, этак 80-м, режиссёр Алан Дж. Пакула, вероятно, далеко не последний в своём ремесле специалист, решил снять, скажем так, финансистскую драму, заставившую бы нас, профанов, задуматься о процессах, лежащих в основе мировой финансовой системы, о тайных механизмах, приводящих в движение денежные потоки, которые питают саму мировую экономику. И о самой сути этой системы. А равно о ненадёжности и хрупкости оной, зависимой от многочисленных и различных факторов, как умышленных и целенаправленных, так и совершенно случайных. Тема, действительно, интересная и достойная внимания. Вот, только, почтенный кинематографист не учёл главного условия, неукоснительное соблюдение которого только и могло гарантировать, что фильм выйдет удачным. А именно, тема, на которую он замахнулся, — весьма специфичный поджанр драмы, требующий к себе деликатного и основательного подхода, где на первом месте должны стоять факты и логика. Причём не абы как, а в том соотношении, которое обеспечило бы постепенное и нарастающее вовлечение зрителя в происходящее на экране. С этой точки зрения, «Перекачивание капитала» постиг провал.

Прежде всего (и это самое важное), в фильме, в котором главным (но незримым) персонажем должна быть сама финансово-экономическая система США и всего остального мира (а рассматриваемый фильм претендует именно на такой посыл), совсем ничего не сказано ни о взаимозависимости производства в различных странах друг от друга и от финансовых потоков; ни о том, чем обеспечивались наличные деньги в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого столетия; ни о том, какую роль в функционировании мировой и американской экономики играли фондовые рынки (валюты и ценных бумаг). А ведь, эти вопросы, действительно, могут показаться очень занимательными, если создатели художественного фильма сумеют их соответствующим образом, интересно и захватывающе, зрителю подать. Но, вот, как раз с этой задачей товарищи А. Дж. Пакула (режиссёр), Дэвид Шейбер, Ховард Кон и Дэвид Уир (сценаристы) фактически не справились. К нашему, зрительскому, глубокому сожалению, эти господа решили построить фильм на массе каких-то малоинформативных недоговорённостей, которые почти ничего не могут сказать по существу, практически не проясняя ни всей сюжетной панорамы, ни отдельных эпизодов. Хотя в середине картины один из персонажей и произносит ключевую фразу о том, что капитал, якобы, существует теперь сам по себе, ставя под финансовый контроль всё мировое производство, но зритель так и останется в недоумении, не получив внятного ответа на целый ряд, важных для сюжета фильма, вопросов.

Например, зачем Саудовской Аравии понадобилось обрушение американской, да и всей остальной мировой экономики, ведь стабильность американской валюты — залог и их собственного процветания? Да и арабы ли в том виноваты? И с чего бы это, вдруг, экономический кризис в США 35 лет назад привёл бы к аналогичным последствиям в Советском Союзе? Экономические коллизии, о которых пытается рассказать нам «Перекачивание капитала», благодаря неумению его создателей грамотно донести до нас суть и взаимообусловленность этих явлений с сюжетом картины, так и останутся с первых кадров и до финальных титров висящими в воздухе.

Если в плане сюжета фильм затраченных усилий не оправдал, а в плане актёрской игры ничего плохого, но и ничего особо похвального о нём тоже сказать нельзя, то «Перекачивание капитала», всё же, в чём-то может порадовать зрителя, любящего кино 70—80-х годов. В частности, фильм неплохо передаёт дух эпохи рубежа тех двух десятилетий через материальную культуру и стилистику интерьеров. Но этим, к сожалению, его достоинства исчерпываются.

3 из 10

17 декабря 2015

Триллер Перекачивание капитала появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Алан Дж. Пакула. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Крис Кристофферсон, Йозеф Зоммер, Боб Гантон, Джоди Лонг, Марвин Чэтиновер, Айра Уилер, Пол Хехт, Марта Плимптон, Ховард Эрскин, Берни Рейчел, Билл Анагнос, Ахмед Булан, Джеретта Джеретта, Лора Митчелл, Джейн Фонда.

В то время как во всем мире собрано 10,851,261 доллар. Страна производства - США. Перекачивание капитала — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.