Ожидание полковника Шалыгина
7
6.4
1981, военный
СССР, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Виктор Плют, Алексей Золотницкий, Яхьё Файзуллаев, Рустам Тураев, Валерий Полетаев
и другие
Лето 1944 года, Белоруссия. Группе советских воинов поручено срочно доставить через линию фронта нашего разведчика из немецкого тыла. Из трех сопровождающих не все сумели остаться в живых и выполнить задание.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ожидание полковника Шалыгина

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Ремишевский
композитор:
художники: Алексей Бокатов, Владимир Шинкевич, Н. Мельничук
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1982 г.
на DVD: 4 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Видео к фильму «Ожидание полковника Шалыгина», 1981

Видео: Фрагмент (Ожидание полковника Шалыгина, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Ожидание полковника Шалыгина», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ожидание полковника Шалыгина», 1981

Сквозь врага

«Терпеть ненавижу!» — этой фразой мне запомнился фильм «Ожидание полковника Шалыгина», который я впервые посмотрел еще в детстве. Ее произносит главный герой, которого сыграл Борис Галкин. Я долго не мог понять, что она означает. Ведь правильно было бы говорить «ненавижу терпеть», но, видимо, автору сценария так было интереснее. Да и правильно. Роль хоть и не сверкает особой психологией человека, но все же яркая.

Конечно, многие фильмы о Великой Отечественной, снятые в советские времена, сегодня смотрятся совершенно иначе. Ведь там практически нет спецэффектов. А кое-где даже столь тривиальная штука, как дырки от пуль, вовсе не показаны. Попали в бойца, он упал и умер. Ни пулевых отверстий, ни крови. Все достаточно условно, как в театре. Или вот в конце показаны танки. Тщательно замаскированные ветками. Сразу понимаешь: это не Т-34, не ИС даже (дело происходит в 1944 году). А современные машины.

Но все это, конечно, лишь кинематографические условности. Потому что снято с чувством. Проникновенно о тех, кто приближал нашу Великую Победу. О простых солдатах, которые сражались с врагом. Пусть выглядит это буднично, как-то простовато, но ведь война — это не всегда масштабные баталии.

6 апреля 2016

Военный фильм Ожидание полковника Шалыгина появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Тимур Золоев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Плют, Алексей Золотницкий, Яхьё Файзуллаев, Рустам Тураев, Валерий Полетаев, Ирина Пономарева, Владимир Борчанинов, Олег Федулов, Анатолий Гурьев, Валерий Матвеев, И. Морозов, Татьяна Захарова, Дмитрий Наливайчук, Сергей Кагаков, Янис Паукштелло.

Страна производства - СССР. Ожидание полковника Шалыгина — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.