Осенняя дорога к маме
1981, короткометражка
СССР, 39 мин
В ролях: Ада Роговцева, Григорий Павленко, Галина Демчук, Майя Булгакова, Ольга Петренко
и другие
Успешный киевский кинорежиссер Дмитрий Павлович дожен лететь самолетом в Москву, а потом в Рим. Но у него в доме раздается телефонный звонок и ему сообщают, что заболела его старенькая мать, живущая в Меловатке, его родном селе. Дмитрий Павлович нанимает такси и начинает свою «осеннюю дорогу к маме».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осенняя дорога к маме

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Кирилл Ромицын
композитор:
художник: Алексей Бобровников
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 39 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Осенняя дорога к маме», 1981

Ждать будет…

Странно устроена человеческая память. Каждодневные дела постепенно отодвигают наше прошлое в самые потаённые уголки сознания. Но вот раздаётся телефонный звонок, и то, что годами тихо «отлёживалось», сумбурной волной воспоминаний обрушивается на человека. Текущие дела мгновенно теряют свою ценность и актуальность, позволяя вновь очутиться в далёком прошлом. Герой Евгения Жарикова успешный кинорежиссёр Дмитрий Павлович по дороге в родное село, старательно отгоняя дурные мысли о здоровье матери, с радостью окунается в картины своего детства, потому что в них — его нынешняя успешная судьба. Сыновья любовь не приобретается за один раз. Она культивируется годами. Она растёт вместе с человеком, укрепляя невидимую духовную связь. Этой связи не страшны расстояния, потому что на чувственном уровне всё близко — стоит только протянуть руку. Но духовная связь нуждается в физической подпитке, поэтому подгоняет Дмитрий шофёра такси, бесподобно сыгранного Бориславом Брондуковым. В короткометражке все характеры рисуются стремительно, буквально несколькими мазками-сценами. Именно поэтому персонажи запоминаются своими самыми яркими чертами. У одних — это благородство души, у других — торгашеское отношение даже к духовным ценностям. Мать — слово святое. И отношение к матери должно быть соответствующим. Неслучайно Борис Небиеридзе включил в картину несколько параллельных персонажей-матерей, самым эмоционально-тяжёлым из которых является образ Марии Ульяновны, превосходно сыгранный великой Майей Булгаковой. Глядя на неё и на Аду Роговцеву — экранную мать Дмитрия Павловича, — понимаешь истинный смысл слов из песни: «Помолимся за родителей, Ангелам, нашим, хранителям. Помолимся, и когда-нибудь помолятся дети за нас…»

29 марта 2020

Короткометражка Осенняя дорога к маме появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Борис Небиеридзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ада Роговцева, Григорий Павленко, Галина Демчук, Майя Булгакова, Ольга Петренко, Наталия Гебдовская, Ольга Матешко, Александр Мовчан, Маргарита Криницына, Николай Сектименко, Раиса Пироженко, Сергей Пономаренко, Георгий Дворников, Людмила Зверховская, Вера Саранова.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.