Око за око
An Eye for an Eye
6.2
5.5
1981, боевик, триллер, приключения
США, 1 ч 46 мин
16+

В ролях: Чак Норрис, Кристофер Ли, Ричард Раундтри, Мэтт Кларк, Мако
и другие
После гибели своего напарника полицейский из отдела по борьбе с наркотиками Шон Кейн вынужден уйти в отставку. Но когда убивают тележурналистку Линду, подругу его погибшего товарища, Кейн начинает собственное расследование. Он выясняет, что убийства имеют прямое отношение к тайным операциям с наркотиками, которые проводят гонконгские триады. Узнав, что в криминальном бизнесе замешаны и некоторые из его коллег-полицейских, Кейн берет правосудие в свои руки и решает сам, в одиночку, разобраться с преступниками…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Око за око

английское название:

An Eye for an Eye

год: 1981
страна:
США
слоган: «Kane's justice is revenge. Kane's weapon is himself.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роджер Ширман
композитор:
художники: Сэнди Венециано, Вэнс Лоренцини
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 680 000
Мировые сборы: $7 680 000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Око за око», 1981

Видео: Трейлер (Око за око, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Око за око, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Око за око», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Око за око», 1981

Зуб за зуб…

'- То, что ты куришь — пахнет дерьмом.

— Если бы я курил то, что пахнет хорошо — нас бы за это арестовали.» (с)

Когда только каратист Чак Норрис только пробивался к славе, он то ли придирчиво выбирал проекты, то ли так уж удачно ложились карты. Но как бы там ни было, однако успешных, что с коммерческой, что с критической точек зрения хитов в его карьере было именно в начале славного пути. Это в дальнейшем он погряз в треше, став жертвой мании величия, в безуспешных и глупых попытках тягаться с более удачливыми конкурентами трудящимися на поприще экшен жанра. Уже к середине 80-ых «бородач» окончательно прописался в фильмах категории «Б», что впрочем не его ни его спонсоров из «Кэнон Групп» вовсе не беспокоило. Стоив от 2 до 3 миллионов, они собирали в прокате свои 20 -25 миллионов, и этого всем участвовавшим в деле хватало. Однако, всё же были первые, более качественные картины. Например боевик «Сила Одиночки» — в котором он уже играл на правах восходящей кинозвезды, известной публике преимущественно по фильму Брюса Ли «Выход Дракона». После появился рассматриваемый в данной рецензии остросюжетный, как сказали бы французы «поляр» (то есть — фильм про полицейских) Стива Карвера «Око за Око». В котором Норрис выступил в роли отважного копа из Сан Франциско — Мэтта Хантера. Который вместе со своим напарником раскручивал крупное дело о наркопоставках, в которых замешана китайская мафия — триада. Коварные бандиты смогли заманить идущих по их следу полицейских в засаду, и в начавшейся перестрелке гибнет напарник Хантера. Девушка убитого — настырная репортёрша, сама проводит расследование, в ходе которого выходит на виновных в смерти любимого, но и её «убирают». Заручившись поддержкой своего учителя по боевым искусствам, ушедший из полиции Хантер решает покарать преступников. Ему берётся помогать подруга погибшей — работавшая вместе с ней на телевидении, и с её помощью героям становится известно о прибытии в городской порт огромной партии героина…

Должен признаться, картина располагает к себе буквально с самого начала. Это не тупой и лихой боевичок, в коих обычно играет Чак Норрис — а скорее этакая смесь из сентиментального детектива и остросюжетного фильма про полицейских, с комедийными моментами. Юмор помогает скрашивать суровую действительность, в которой борются с мафией герои. Ведь по законам жанра «фильма нуар» — до конца трудно распознать, кто же на твоей стороне, а кто является плохим парнем. Против героя, вроде как копает бюрократ — босс, из за претензий которого он и был вынужден покинуть свою должность, а респектабельный глава телеканала — всячески старается оказывать содействии следствию. Правда, с этим персонажем возникают сомнения уже с самого начала, поскольку играет его знаменитый своими злодейскими ролями Кристофер Ли. Но постараюсь всё же избежать спойлеров, хотя за судьбу главного героя вроде как и не переживаешь — всё таки Чак Норрис. Но видимо для пущей реалистичности, и ради вовлечения в процесс зрителя — он тут вовсе не супер крутой мужик с простецкой ухмылкой, который сперва даст в рожу а потом смешно пошутит. Нет, детектив Хантер обычный коп, который делает свою грязную работу, потому что её кто то должен делать. Он умеет постоять за себя и за ближних, что называется «на кулаках», однако использует свои познания в карате лишь в самом необходимом случае, обычно предпочитая полагаться на огнестрельное оружие. Да и схлестнувшись с плохими ребятами не геройствует, если их много и к ним идёт подмога — запросто отступает, спасаясь бегством. Понравилась драка на судне контрабандистов, когда герой Норриса бегал по трюму, заглядывал в каюты и по одиночке вырубал явно не ожидавших его визита бандитов. А после, когда началась заварушка — сиганул под свист пуль с кормы в воду. Здорово и вполне достоверно поставлены все экшен сцены, особенно те, в которых перестрелки и мордобой. В них присутствует некая доля жестокости и достаточно крови. Это приближает данную ленту к остросюжетным фильмам 70-ых, в которых герои бросали вызов системе, становясь подчас разменными пешками в играх сильных мира сего. Однако герой Чака Норриса не из тех парней, которые любят проигрывать. Так, что любителям крепких «поляров» и желающим увидеть знаменитого каратиста (кстати, пока ещё без фирменной бороды!) в действительно стоящем внимания боевике — смотреть «Око за Око» следует в обязательном порядке.

P.S

Думаю отдельного упоминания заслуживает рестлер «Профессор» Терри Тонака — этот могучий китайский амбал тут просто какой то джагернаут уничтожения!

17 июня 2016

«Sean Kane doesn`t need a weapon. He is one…»

«Око за око»… Каждый раз, слыша эти слова, вспоминаю не только библейские заповеди, но и героя-полицейского Шона Кейна, которого играет великий Чак Норрис в одноименном фильме 1981 года.

Довольно давно, когда толком-то ещё не у всех были видеопроигрыватели, помнится, все смотрели фильмы конца 80—90-х. Не исключением являлся и этот фильм с Норрисом. Гнусавый голос переводчика, подрагивающее изображение, и прочие недочёты пиратских записей, тем не менее, не заглушали интереса и не отворачивали кинозрителя от таких фильмов, как «Око за око». Важны ведь действия, продуманная сюжетная линия и побольше зрелищных драк и разборок, что предостаточно имеется в данной киноленте.

Довольно динамичный и масштабный фильм каратиста Норриса врезался мне в память с первого его просмотра. Будучи ещё ребёнком, открывая рот от удивления от происходящего на экране, очень хотел быть похожим на героя Норриса, — таким же справедливым, сильным и решительным человеком. Действительно, очень убедительная и серьёзная картина, очень подходила к тем временам начала 90-х…

Вспоминая прошлые ощущения и эмоции от первого просмотра «Око за око», совсем недавно решил пересмотреть фильм, освежить в памяти изрядно подзабывшийся сюжет и точности происходящего в картине. И что же Вы думаете, дорогие друзья?! Я был в полном восторге, приподнятом настроении и наделённым массой незабываемых впечатлений от увиденного! Да, да, несмотря на более масштабные, более современные боевики, широко распространённые сегодня, ещё раз убеждаюсь, что классика боевиков незабываема, и ничуть не уступает современным лентам как в плане сюжета, так и в плане разворота событий.

Словом, очень приятно осознавать, что такие фильмы, как «Око за око» существуют, что старые времена кинематографа не забыты; нет, напротив, очень ценятся и поддерживаются как самими создателями и актёрами, так и зрителями.

Лента очень уникальна и реалистична, за что и снискала к себе интерес зрителя и положительные отзывы со стороны кинокритиков. Тем, кто любит боевики, погони и драки, советую ознакомиться с этим фильмом. Гарантирую, что жалеть не станете, даже с точностью до наоборот, пожелаете, Дорогие кинозрители, посмотреть другие, не менее интересные, зрелищные и запоминающиеся кинотворения Чака Норриса.

Об оценке: не размышляя долго и томительно, с чистой душой и искренностью могу сказать следующее:

10 из 10

18 января 2009

Боевик Око за око появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Стив Карвер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чак Норрис, Кристофер Ли, Ричард Раундтри, Мэтт Кларк, Мако, Розалинд Чао, Стюарт Пэнкин, Терри Кайзер, Мел Новак, Джо Беллан, Дж.Э. Фримен, Келли Джо Хортон, Дуглас Мейерс, Бенджи, Steve Holland.

В то время как во всем мире собрано 7,680,000 долларов. Страна производства - США. Око за око — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.