Необычные истории
Histoires extraordinaires
6.4
1981, триллер, мелодрама, драма
Франция, 54 мин
В ролях: Жан-Клод Друо, Диана Брачо, , Эльпидия Каррильо, Пабло Мэндоки
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Необычные истории

английское название:

Histoires extraordinaires

год: 1981
страна:
Франция
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Габриэль Фигероа, Жан Рабье
композиторы: ,
художники: Jean Thomen, Жак Фонтере, Пьер Кадиу, Хилтон МакКоннико
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 54 мин

Отзывы критиков о сериале «Необычные истории», 1981

«Система доктора Смоля и профессора Перро» (Le systeme du docteur Goudron et du professeur Plume)

Шабаш от замечательного режиссера Клода Шаброля. Молодой человек по рекомендации своего случайного провожатого, из интереса посещает психиатрическую клинику, расположенную в загородном особняке. Больница славится своим необычным методом мягкого обхождения с душевнобольными. Здесь всякий может быть тем, кем себя представляет: петухом на колокольне, салютом, полководцем…

При этом, забавны запреты. Например, в обществе душевнобольных порицается желание одной из девушек ходить без одежды. Фу, это же неприлично! Есть еще буйные, которые держатся в глубине подвалов за надежными решетками…

Главврач клиники объясняет молодому человеку: опасны не те, кто выставляют свое безумие на показ, а те, которые кажутся абсолютно нормальными. В парадоксальности этой красивой фразы визитеру скоро представится случай убедиться.

Шаброль добавил этой зловещей истории Эдгара По французский акцент — любовную историю. Любви не только все возрасты покорны, но и душевные состояния.

Это четвертый из шести фильмов телевизионного французского сериала «Таинственные истории Эдгара Аллана По» (Edgara Allan Po`s mysterious stories). В проекте участвовали пять режиссеров: Морис Роне, Александр Астрюк, Руй Гуерра и Хуан Луис Бунюэль.

6 из 10

8 августа 2014

Лигейя («Ligeia»)

1980. Франция. Режиссер Морис Роне. В ролях: Джозефин Чаплин, Жорж Клэсс, Ариель Домбаль.

Неудачная экранизация одноименного рассказа Эдгара По о любви до гроба и после. К сожалению, Морису Роне не удалось поймать атмосферу самой истории. А это в подобных фильмах — одно из важнейших условий успеха.

Здесь всё происходит как-то вдруг. Раз — и молодожены приехали в поместье, где умерла та самая Лигейя, первая жена главного героя. Два — и новая супруга вдруг устала показывать прислуге, что нужно переставить в доме. Три — и близок финал.

Это вторая, и весьма посредственная работа Мориса Роне в телевизионном сериале «Таинственные истории Эдгара Аллана По» (Edgara Allan Po`s mysterious stories).

5 из 10

8 августа 2014

«Шахматный автомат господина Мальселя» (Le joueur d`echecs de Maelzel)

1980. Франция, Мексика. Режиссер: Хуан Луис Бунюэль. В ролях: Жан-Клод Дрюо, Диана Брашо, Мартин Ласаль, Хулио Лусена, Эдуардо Алькарас.

Первый фильм из французского телевизионного цикла «Таинственные истории Эдгара Аллана По». Это тот редкий случай в истории кино, когда экранизировано не художественное произведение, а всего лишь статья! Эдгар По написал ее после того как в 1834 г. австрийский механик Л. Мельцель раскрыл секрет шахматного аппарата, который он приобрел у венгерского механика Кемпелена.

И так, в Мексику приезжает доктор Мальсель, который похожий на человека сконструировал механический аппарат, который не знает поражений в шахматы. И первую неудачу чудо техники терпит в игре с молодой супругой хозяина поместья — красавицей Элеонорой. Правда, игра шла без свидетелей. Что случилось? Вот об этом и кроется суть истории.

Попутно, Мельсель узнает в Элеоноре свою умершую шесть лет назад невесту Софию. Элеонора сама носит траур по недавно почившему мужу Франсуа, и видит Франсуа а Мельселе. В общем, страшное дело!

Сын Луиса Бунюэля создал тягучую атмосферу, в которой призраки прошлого переплетаются со страстями дня сегодняшнего.

7 из 10

8 августа 2014

«Падение дома Ашеров» (La chute de la maison Usher)

1980. Франция. Режиссер Александр Астрюк. В ролях: Фанни Ардан, Матьё Карьер, Пьер Клементи.

Двойняшки — брат и сестра Родерик и Мэдилейн живут в старинном семейном особняке. Родерик вызывает срочным письмом друга детства Алека Стивена, уверенный, что дом медленно убивает своих последних владельцев.

Александр Астрюк славится умением создавать гнетущую атмосферу. Пример — экранизация другого рассказа Эдгара По «Колодец и маятник». Но в данной истории Астрюку помешала скудность декораций. Сонное повествование завораживает, но явно не хватает самого Зловещего Дома.

«… Раздался дикий оглушительный грохот, словно рев тысячи водопадов… и глубокие воды зловещего озера у моих ног безмолвно и угрюмо сомкнулись над обломками дома Ашеров», писал Эдгар По. И в фильме этого нет.

Это последний из шести фильмов телевизионного французского сериала «Таинственные истории Эдгара Аллана По» (Edgara Allan Po`s mysterious stories). В проекте участвовали пять режиссеров: Морис Роне, Александр Астрюк, Клод Шаброль, Руй Герра и Хуан Луис Бунюэль.

7 из 10

7 августа 2014

«Украденное письмо» (La lettre volee)

1980. Франция. Режиссер Руй Герра. В ролях: Пьер Ванек, Мишель Пилорге.

Детективная история, которая больше напоминает о Конан Дойле, чем об Эдгаре По. Великий парижский сыщик Огюст Дюпен скучает от безделья. Его мучает бессонница и желание утопить свой богатый внутренний мир в алкоголе. Но скоро ему подворачивается дело: разрубить улез шантажа, в котором замешаны высокопоставленные лица государства. В помощь сыщику — молодой человек, с которым сыщик подружился в поезде. История может понравиться тем, кто никогда не видел фильмов о Шерлоке Холмсе.

Самый примечательный персонаж фильма — сам бразильский режиссер Руй Гера, которого считают представителем Третьего кинематографа. Как актер он известен ролью дона Педро де Урсуа в «Агирре, гнев Божий» Вернера Херцога.

Это пятый из шести фильмов телевизионного французского сериала «Таинственные истории Эдгара Аллана По» (Edgara Allan Po`s mysterious stories). В проекте участвовали пять режиссеров: Морис Роне, Александр Астрюк, Клод Шаброль, Руй Герра и Хуан Луис Бунюэль.

6 из 10

7 августа 2014

«Золотой жук» (Le scarabee d`or)

1980. Франция. Режиссер: Морис Роне. В ролях: Витторио Каприоли, Доминик Зарди, Леопольдо Франсес, Мартин Ласаль.

Атмосферная и вольная экранизация одноименного рассказа Эдгара По. Некий мсье Уллис обнаруживает, как ему кажется, путь к пиратскому кладу. Заручившись поддержкой двоих друзей, он нанимает лодку и отправляется к таинственному острову. Но, как оказывается, пират обладал черным чувством юмора и любил головоломки.

Поиск сокровищ порой является куда более важным, чем сами сокровища. Так бывает. Этого не понимают компаньоны мсье Уллиса, которые подозревают своего лидера в безумии. «Безумец отправился на поиски клада, зарытого безумцем». Напряжение в группе растет с каждым новым поворотом в истории.

Один из главных героев фильма — испепеляющее солнце, которым пропитан каждый кадр. Чем ближе к финалу, тем жарче становится. И уже начинает казаться, что всё происходящее на острове — мираж, вызванный зноем.

Это второй из шести фильмов телевизионного французского сериала «Таинственные истории Эдгара Аллана По» (Edgara Allan Po`s mysterious stories). В проекте участвовали пять режиссеров: Морис Роне, Александр Астрюк, Клод Шаброль, Руй Гуерра и Хуан Луис Бунюэль.

8 из 10

29 июля 2014

Триллер Необычные истории появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссерами являются Морис Роне, Хуан Луис Бунюэль, Клод Шаброль, Руй Герра, Александр Астрюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Клод Друо, Диана Брачо, Santanón, Эльпидия Каррильо, Пабло Мэндоки, Альфонсо Меза, Доминик Зарди, Умберто Гурза, Жорж Клесе, Ариель Домбаль, Hervé Le Boterf, Жинетт Леклерк, Пьер Ле Рюмёр, Жан-Франсуа Гарро, Венсан Готье.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.