Не бойся, я с тобой!
7.8
7.5
1981, боевик, комедия, мелодрама
СССР, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Мухтарбек Кантемиров, Полад Бюль-Бюль-оглы, Лев Дуров, Гамида Омарова, Гасан Турабов
и другие
Циркач, скачущий на коне и стреляющий по надувным шарикам в руках своего друга и напарника, получает известие, что его бабушка тяжело больна. Несмотря на то, что его ждёт кровная месть, он собирается ехать. Напарник, волнуясь за товарища, отправляется с ним.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не бойся, я с тобой!

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Валерий Керимов
композитор:
художник: Надир Зейналов
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения

Видео к фильму «Не бойся, я с тобой!», 1981

Видео: Фрагмент (Не бойся, я с тобой!, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Не бойся, я с тобой!», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не бойся, я с тобой!», 1981

Как жили мы борясь и смерти не боясь, как и отныне жить тебе и мне, в небесной вышине и в горной тишине, в морской волне и в яростном огне…

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, ДРУЗЬЯ!!! ПУСТЬ ХРАНИТ ВАС ВСЕВЫШНИЙ.

Неделя новогоднего просмотра. Фильм 7-й (заключительный).

Подошла к концу наша неделя новогоднего просмотра. И завершающим фильмам этой недели, стал непревзойдённый шедевр прошлых лет, фильм «Не бойся, я с тобой», который помню и люблю с детства. Правда видела его до сегодняшнего дня, всего три раза, но сюжет фильма, песни и персонажи запоминаются навсегда с первого же просмотра.

Это великий фильм, настоящее искусство, простая но очень правильная философия добра. Вот только злодеи в этом фильме стали героями нашего времени. Фарзалибек - олицетворение правящего класса; полицейский пристав (Сергей Юрский) - хам и взяточник, «друг за деньги», готов хоть чёрта посадить в тюрьму, если ему заплатят за это; Джафар - мелкий и средний бизнес; а население так и осталось беззащитным населением.

Удивительно, как благодаря Советскому Союзу люди были способны закладывать зёрна добра - которые потом и разрушили этот «лагерь»... Доброта ушла вместе с интернациональным Социалистическим Союзом. На смену пришла злоба, вместе с националистическим капитализмом. Смотрела со слезами на глазах. Какие фильмы были, какие песни, какие актёры. Какую страну продали, разворовали, всех поссорили. Всё уничтожили…

Фильм изначально кажется простеньким, но к нему постоянно возвращаешься, он полон смыслов и замечателен. Тонкий юмор, острая сатира. Музыка, песни, в каждой глубокий смысл. Какие замечательные актёры! А какие диалоги! Сколько их ушло в народ. Чистые голоса и Кобзон и Винокур к месту, а уж Бюль-Бюль Оглы - чисто соловей. Голос звонкий, яркий и льётся как хрустальная вода в горных реках Кавказа.

С какой стороны не посмотри, один из лучших музыкальных фильмов созданных в Союзе. Добрая сказка, сплошное удовольствие. Огромное спасибо всем-всем людям принявшим участие в создании этого доброго чуда! А когда ещё смотреть чудесные фильмы, как не в Рождество?

Лев Дуров и Мухтарбек Кантемиров - просто сногсшибательны! Местный диалект, танец отца под патефон… такого много юмора, тот же зонтик без дождя, драка бандитов за серебряный поднос. А главарь стоит - и внемлет!. Более того, он ещё просит перед смертью спеть Теймура. Это классика индийского жанра перекочевавшая в азербайджанский! У главаря душу вынимает, ещё немножко и он не сможет его убить! Ну и конечно фишка или ягодка на торте - заключённые в строевом порядке сыплющиеся с гор... Побеждает естественно дружба! Среди ночи пошла «нефть» - попали на подземный резервуар! Тонкий горный юмор!

Это фильм той эпохи когда люди уважали и ценили друг друга, это был другой мир, мира и дружбы народов. Фильм - бесподобен! Диалоги - чудо, что ни фраза, то шедевр, фильм роскошный. А какая музыка! Полад - нет слов, соловей, сын соловья! Пейзажи потрясающие, ах, какая красота там, в Азербайджане, слов нет, одни эмоции. В фильме целых 12 песен, хотя чему тут удивляться, если жанр этого кино - мюзикл. Очень хороший, зрелищный приключенческий мюзикл! Актёры замечательные. Даже жаль, что фильм был телевизионным, в кино на большом экране он выглядел бы очень эффектно.

Потрясающий фильм! Настоящий фильм об искренней любви, сильной дружбе и захватывающих приключениях! Замечательная музыка, сильные слова, и отличные исполнители! Полная юмора и романтики приключенческая история с очень глубокой идеей - столкновение интеллигентного человека с неинтеллигентным обществом, цивилизации с варварством. И всё это сделано в такой доступной форме, что будет интересно зрителям любого возраста. Здесь есть абсолютно всё: любовь, дружба, честь и вероломство, благородство и бесчестие. И всё это обильно разбавлено погонями, похищениями, перестрелками, драками. И всё это на фоне завораживающих пейзажей Кавказа. Ну и конечно песни... Это непередаваемо!

При просмотре, ещё раз убедилась в его глубине, его глубоком философском смысле. В мудрости кавказского народа, который как пену вытесняет из своей среды всё дурное. Глубокое, вдумчивое, спокойное отношение к жизни у людей, там живущих. И прекрасные философские песни, исполненные Поладом Бюль-Бюль Оглы и другими, прекрасная игра актёров. Песни о судьбе человека и прощении, о выборе человека. И прекрасная могучая природа Кавказа. Пока мы помним эти фильмы, эти замечательные актёры будут живы, будут рядом с нами. Одним словом, настоящий шедевр отечественного кинематографа. По жанру это и вестерн, и мюзикл, и сказка, и даже в чём-то притча. Интересно будет смотреть всем.

Недавно прочитала рассуждения о том, что этот фильм снят по формуле, которой с успехом пользуется Болливуд: много песен, любовь, злые родители, что не дают соединиться влюблённым, шайка разбойников на службе у отца невесты, красивые драки и кровная месть. Вот только танцев нет. Просто, в Азербайджане не принято танцевать в фильмах, как в Индии. В каком–то смысле всё это правда. Ну, и что, если формула эта воплощена талантливо и работает с успехом. История получилась действительно в меру наивная, милая, с хорошими шутками, красивыми костюмами и отличными песнями. Сам по себе фильм добрый, рассказывает о добре и зле, о времени, когда Азербайджан начал «просыпаться» в культурном смысле. Уже древний жестокий обычай чужеродных племён - право кровной мести начинает отходить на задний план. «Мы - азербайджанцы, мирный народ» - произносит герой Мухтарбека Кантемирова, мастер рукопашного боя и настоящий джигит Рустам, который и олицетворяет отказ от мести. Так что, если хочется чего-то приятного, доброго и музыкального, фильм «Не бойся, я с тобой» подойдёт вполне.

10 из 10

P. S: «Насилье точит сталь, но сталь его не вечна. А ты душою крепче стали стань. Когда чиста душа, а цели человечны, рука крошит отточенную сталь».

7 января 2024

Захватывающая история о добре и дружбе

Я считаю этот фильм одним из лучших творений советского кинематографа. Авторам удалось мастерски соединить захватывающий «вестерн» (в декорациях Азербайджана), душевную комедию и поучительную историю о дружбе, чести и взаимовыручке, о победе добра над злом. Выполнено все на высочайшем уровне. Красивейшие натурные съёмки. Лихие трюки. Бесподобная игра всего актерского состава. И, конечно, гениальная музыка Полада Бюль-бюль-оглы, которую помню с детства. «Как жили мы, борясь, и смерти не боясь…» (да, чуть не забыл про прекрасные светлые стихи Алексея Дидурова)

Про актеров хочется сказать отдельно. Мухтарбек Кантемиров (Рустам) — просто олицетворение доброты и мужественности. Его спокойная и добрая улыбка даже в самые опасные моменты не может не внушать уверенности: все будет хорошо! Лев Дуров (Сан Саныч) выступил в необычной для него роли — российского «Джеки Чана». Конечно, если присматриваться, видно, что все боевые приемы выполнял за артиста дублёр. Но образ Дуров создал, как всегда, шикарный. Кстати, сцена с обучением заключённых каратэ чем-то напомнила мне эпизод из «Трёх мушкетёров», где Тревиль вот так же в форме песни даёт наставления молодым фехтовальщикам. Полад Бюль-бюль-оглы (Теймур) помимо создания великолепной музыки, неплохо сыграл влюбленного юношу-певца, горячего, вспыльчивого, но доброго и порядочного в душе. Гамида Омарова (Телли) — возлюбленная героя, вполне милая, искренняя, непосредственная — большего от этой роли и не требовалось. Нельзя не отметить Гасана Тарабова, великолепно сыгравшего Джафара — беспощадного бандита с сентиментальной душой, злодея и ценителя искусства. Как всегда хорош Сергей Юрский в роли пристава, Мирза Бабаев (Бек) — комичен и в то же время убедителен, Александр Шаровский (Петров) — возможно, менее яркий персонаж, чем остальные, но здесь и сама роль довольно эпизодическая. Впрочем, как обычно, в великих творениях советского кино, здесь блистателен даже каждый эпизод (старуха-«дуэнья», волосатый «пахан» в тюрьме), а каким смешным и колоритным получился дурачок Мардан (Джахангир Новорузов)!

Сам по себе фильм вышел очень добрым, светлым и лёгким. Смотрится он на одном дыхании. Да, его сюжет прост и незатейлив. Да, философия ленты несколько наивна, впрочем, как в большинстве приключенческих кинолент: «хорошие» сражаются против «плохих» и обязательно побеждают. Но это именно та картина мира, в которую в глубине души хочется верить всем нам. «Так повелось в миру, так всем нам повезло, что в жизни, злу на зло, добро всегда к добру». Именно поэтому фильм хочется пересматривать снова и снова, особенно в «минуты душевной невзгоды».

10 из 10

23 марта 2019

Спасибо!

Один из любимейших фильмов детства. Случайно встретил название в сети, вспомнил, и решил пересмотреть — на этот раз вместе с 6-летним сыном.

Поразительно многожанровый фильм. К большому списку в описании я бы еще добавил: вестерн и семейный! Все это в фильме есть. Персонажи просто ярчайшие! Роль главного бандита Джафара сыграна блестяще! Про мастерство Дурова и Юрского лишний раз рассказывать не стоит. Кантемиров тоже очень хорош, за исключением парочки эпизодов. Бюль-Бюль-оглы очень искренне сыграл горячего неопытного мальчишку.

Есть и недостатки. В комбинированных съемках не все гладко, стройность музыкального ряда неидеальна, хотя по отдельности все песни хороши. Пожалуй вот этих чуть-чуть и не хватает, чтобы назвать фильм шедевром. Но главное — в фильме есть душа! Хочется смотреть и пересматривать.

На финальных титрах сын попросил скорее включить третью серию. Юлий Соломоныч, слабо?

9 из 10

27 января 2010

`Туда ехали — за ними гнались, оттуда едут — за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!!!`(с)

Один из любимейших фильмов детства!

Когда увидела в магазине DVD-диск — чуть не прыгала от радости потому, что теперь могу смотреть его сама и могут смотреть мои дети.

Радостный, сверкающий, добрый, человечный, сказочный, потрясающий фильм! При всей своей кажущейся наивности, обучающий дружбе, преданности, любви, бескорыстию, готовности прийти на помощь при любых обстоятельствах! Фильм, которых так не хватает сейчас на наших экранах. Великолепная актёрская игра, диалоги, музыка, стихи. При этом множество приключений, погони, драки, перестрелки, классные трюки. Смотрится на одном дыхании.

Мой сын, выросший на компьютерных стрелялках и бродилках, смотрел фильм завороженно и с интересом. Сцена обучения заключённых каратэ и последующий побег и освобождение друзей — одна из его любимых!

Берущий за душу и пробирающий до печёнок голос Полада Бюль-Бюль Оглы! Будущий министр культуры Азербайджана, играющий влюблённого, дерзкого, жаждущего справедливости парня. Внешне неуклюжий и суровый, а на самом деле добрый и владеющий в совершенстве боевыми искусствами герой Льва Дурова. Красивый, находящийся в прекрасной физической форме, сильный, ловкий Мухтарбек Кантемиров (кстати, в фильме ему без малого 47 лет!). Нежная Гамида Омарова, продажный служитель закона в исполнении Сергея Юрского, безрезультатно и любыми способами для собственного обогащения ищущий на чужой земле нефть и готовый выдать (читай: продать подороже) замуж свою дочь герой Мирзы Бабаева. Местный авторитет и главарь банды в незабываемом исполнении Гасана Турабова. Не говоря уже о колоритном заключённом, который играл в карты на золотой зуб Сан Саныча. Все актёры — прямое попадание в десятку!

Песни, которые можно слушать неоднократно. Самые мои любимые это -`Твоё непревзойдённое оружие`:

`Насилье точит сталь,

Но сталь его невечна,

А ты рукою крепче стали стань.

Когда чиста рука, а цели человечны

Рука крошит отточенную сталь!»

И финальная — «Вот человек рождается на свет…`

`Вот человек рождается на свет,

Рождается ещё одна мечта.

Но лишь одна судьба: то смех, то плач

Ещё одна любовь и красота.

И не было похожего вовек

И больше уж не будет никогда

Рождается на свете человек

Ещё одна любовь и красота!!!`

Гениальные стихи и гениальная музыка.

Рекомендую к просмотру всем, вместе с детьми!

3 декабря 2009

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ДЕТСТВА!

Это фильм, который лично для меня стал лучшим и остается таковым до сих пор. Объясню почему.

Прежде всего, несмотря на некоторые преувеличения, когда люди пальцами пробивали металл и выходили победителями со всех схваток, а также нарошно изображенной придурковатостью отрицательных персонажей, фильм ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ И СВЕТЛЫЙ! Это своего рода фильм надежда.

Особенно запомнились песни. В первую очередь та, которую исполнил Кобзон:

`Зло ищет корысть в замыслах преступных.

А кто-то счастье силой взять решил.

Но зеркала преставлены к поступкам.

К тебе вернется то, что совершил!`

Или песня о детстве. Песня о сказке. Какие искренние слова! Говорю со знанием дела, ведь являюсь профессиональным поэтом-песенником и киносценаристом.

Смысл в фильме понятен даже ребенку.

Зло не двузначно, а явно и на поверхности. Сейчас таких четких разделений не делают. Не делают в нашем постсоветском кино.

Поэтому всем рекомендую смотреть этот чистый, добрый, жизнеутверждающий, несколько наивный, но очень ИСКРЕННИЙ ФИЛЬМ!

25 ноября 2009

«Один удар ногой в челюсть, и его унесли бы на носилках!»

Очень добрая, позитивная советская сказка, с хорошей подборкой актеров, и отличной музыкой. Кстати, в фильме Лев Дуров дрался сам, без дублера (и даже бочку пальцем пробивал). Но поскольку в советское время каратэ было под запретом, большинство сцен с драками из фильма вырезали, а борьбу представили как народную, частично азербайджанскую.

В отличие от некоторых фильмов-однодневок, это кино можно пересматривать не раз, и не два. Одним словом — классика жанра!

Цитата: «Человек в театр пришел, а ты ему ногой в челюсть…»

25 марта 2009

Боевик Не бойся, я с тобой! появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Юлий Гусман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мухтарбек Кантемиров, Полад Бюль-Бюль-оглы, Лев Дуров, Гамида Омарова, Гасан Турабов, Александр Шаровский, Кязим Абдуллаев, Насиба Зейналова, Садых Гусейнов, Валерий Керимов, Юлий Гусман, Рауф Мамедов, Рамиз Новрузов, Мухтар Маниев, Джахангир Новрузов.

Страна производства - СССР. Не бойся, я с тобой! — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.