Наша эра
Kalyug
7.8
1981, драма
Индия, 2 ч 32 мин
18+

В ролях: Шаши Капур, Рекха, Кулбхушан Харбанда, А.К. Хангал, Сушма Сетх
и другие
В основе сюжета фильма война между двумя семьями. Грязная игра в бизнесе превращает скрытую вражду в ненависть. Несмотря на посреднические усилия Бхишанчанда, ситуация выходит из-под контроля. События принимают трагический оборот. Балрадж становится причиной смерти Сандипраджа. Не преднамеренно, но, как известно, «око за око». Месть и ненависть способны завести далеко. Возврата не будет. Машина смерти запущена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наша эра

английское название:

Kalyug

год: 1981
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Говинд Нихалани
композитор:
художники: Банси Чандрагупта, Дженнифер Кендал
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Наша эра», 1981

Жестокий век, жестокие сердца

Кали-юга, железный век, царство зла и раздоров, самая дурная эпоха Махабхараты… Между родственными семейными кланами Кхупчандов и Пуранчандов, занимающимися сталелитейным бизнесом, идет война за крупный государственный заказ. Постепенно недоверие и неприязнь переходят в ненависть и братья уже готовы перегрызть друг другу глотки. Однако война войной, но на день рождения всеобщего дедушки все приходят и делают хорошую мину. Тем не менее скелеты из шкафов вываливаются с пугающим постоянством…

Режиссёр Шьям Бенегал всегда снимал социальное, авторское кино имевшее определенный резонанс в Индии, а по большей части на различных международных кинофестивалях. В его фильмографии «Kalyug» стоит несколько особняком, это бюджетный коммерческий проект со звёздным актерским составом и отсылками к Махабхарате с её противостоянием Пандавов и Кауравов (впрочем интересно смотреть и без дополнительных знаний древнеиндийского эпоса).

У фильма нарочито спокойный ритм, холодновато отстраненное настроение, вероятно, чтобы подчеркнуть мрачноватую интригу о династическом конфликте. События происходят в роскошных особняках, на теннисных кортах, в офисах увешанных современной живописью. Мужчины в строгих деловых костюмах, женщины в дорогих шелковых сари, старинные похоронные обряды выглядят чужеродными в этом почти западном/европейском, кондиционерном мире.

Какое же индийское кино без музыки? В «Kalyug» музыкальных номеров как таковых нет, но есть большая сцена в диско-баре и одна из героинь любила слушать на огромном, древнем маге разбитные мелодии. Одним словом картинка красивая, музыка приятная, но основное достоинство фильма — актёры. Наверняка симпатии зрителей сразу будут на стороне Карана Сингха (Шаши Капур), «человека посередине» одинокого романтика, любителя европейской классики и бизнес-волка в одном лице. Каран стал разменной монетой в войне кланов, но именно он сыграл в ней решающую роль, несомненно он олицетворение Карны из Махабхараты. Шаши Капур замечательно справился со своей ролью. Мастерство в деталях — посмотрите с какой затаенной болью смотрит Каран на безнадежно любимую женщину во время всесемейного просмотра домашнего видео.

Из представителей семьи Пуранчандов прекрасно выступила красавица Рекха в роли образованной, ищущей власти Суприи. Интригующим получился её любовный треугольник с мужем Дхарамраджем, отшельником в миру (неожиданно кроткий Радж Баббар) и его младшим братом взрывным, самоуверенным Пхаратраджем (эту роль неожиданно круто сыграл актёр Ананд Наг, он чуть не украл фильм у других звезд). Отношения Суприи и Пхаратраджа это нечто особенное — сильнее страсти, больше чем любовь.

Противоборствующее семейство Кхупчандов выглядит гораздо бледнее, тут солирует актёр Виктор Банерджи, не обладая яркой внешностью и не играя броско он создал сложный образ Дханраджа, человека опустошенного злобой, дошедшего до последней черты. Браво! Рабочий класс представлен в лице единственного персонажа — громогласного лидера профсоюза в исполнении молодого Ома Пури. Также нельзя не отметить «крестную мать» седовласую вдову Савитри (Сушма Сетх), как говорится, «со следами былой красоты». А заядлые болливудоманы наверняка будут приятно удивлены узнав в единственном 10-летнем наследнике, капризном бабушкином внуке маленькую Урмилу Матондкар будущую звезду 1990—2000х.

Финал вполне логичен, герои фильма, те кому удалось выжить хотя и запятнав себя страшными грехами, жаждут духовного очищения и устремляются в древний ашрам, веря в возможность покаяния и прощения.

Итог: Режиссёр Шьям Бенегал певец социальных конфликтов, трущоб и жизни бедняков снял картину о больной совести богачей и сделал это элегантно и со вкусом.

23 мая 2017

Драма Наша эра появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Шьям Бенегал. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шаши Капур, Рекха, Кулбхушан Харбанда, А.К. Хангал, Сушма Сетх, Виктор Банерджи, Виджая Мехта, Ом Пури, Рима Лагу, Салим Гхуз, Мадан Джайн, Сарита Сетхи, Khokha Mukherji, Swadesh Pal, Г.С. Дешмукх.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.