На Гранатовых островах
6.3
5.1
1981, драма
СССР, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Людмила Чурсина, Эрнст Романов, Николай Волков мл., Ростислав Плятт, Евгений Лебедев
и другие
В Республике Гранатовых Островов обнаружены запасы нефти, ставшие предметом интересов США. Против суверенного государства организован военно-морской десант, засланы агенты ЦРУ. Однако одному из иностранных журналистов удается узнать о готовящейся военной акции...
Дополнительные данные
оригинальное название:

На Гранатовых островах

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Ардабьевский
композитор:
художники: Константин Форостенко, Л. Рахлина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «На Гранатовых островах», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «На Гранатовых островах», 1981

Очень давнее, но тем не менее актуальное кино

Вот что бы не говорили про советские фильмы о «них», но получались они неплохо, пусть с ляпами, пусть на наш лад показывая «их быт», но показывая суть происходящего, которая актуальна и сейчас. К таким фильмам можно отнести и «ТАСС уполномочен заявить», как наиболее известный, и «На Гранатовых островах» из той же серии, хоть может менее известен. С советского времени Нагония, Гаривас, Гранатовые острова врезались в память, как вехи американского вмешательства во внутренние дела суверенных стран.

Группа журналистов ООН прилетает в некую маленькую страну, где найдена нефть и ясное дело мировой капитал решил это государство экспроприировать со всеми природными богатствами. Застрельщиками всего передового выступает США, в лице своего лучшего отряда «прихватизаторов — демократов» из ЦРУ. Не напоминает ничего из последнего десятилетия о невмешательстве в дела «недемократичных», но богатых нефтью стран? То то же, ничего не меняется за последние 35 лет. Но отвлекся. И становятся журналисты свидетелями этой самой демократической процедуры под флагом Ю-Эс-Эй. От них требуют исполнить приказ нового правительства и американских советников, после чего они свободны. И тут начинается поединок между долгом и совестью. Боровику удалось в своем сценарии показать психологический подтекст этого поединка, когда даже те кто должен бы сломаться, обостренно воспринимают насилие над собой и не изменяют совести.

В фильме заняты прекрасные актеры — Лавров, Чурсина, Соловьев, Плятт, Белявский — все они сыграли отлично, порой мне даже кажется, что наши умудрялись сыграть «их» намного лучше, чем сами иностранцы.

Как выше уже писал, актуальность фильма не потерялась за годы, с поправкой на регионы, но также не потеряла актуальность профессионализма и долга, когда правда (очень наивно сейчас это звучит) является мерилом жизни и смерти. Полный драматизма финал фильма заставляет задуматься о причинах происходящего и собственном выборе.

7 из 10

11 августа 2015

Драма На Гранатовых островах появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Тамара Лисициан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Чурсина, Эрнст Романов, Николай Волков мл., Ростислав Плятт, Евгений Лебедев, Ээве Киви, Евдокия Урусова, Юльен Балмусов, Валентин Грачёв, Юрий Катин-Ярцев, Игорь Косухин, Сергей Мкртчян, Сергей Ноздрин, Павел Махотин, Нодар Шашик-оглы.

Страна производства - СССР. На Гранатовых островах — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.