Мороз Иванович
7.9
7.1
1981, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Вероника Васильева, Клара Румянова, Ольга Громова, Вячеслав Невинный
По мотивам русской сказки о ленивой и прилежной сестрах.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мороз Иванович

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Виктор Никитин
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Мороз Иванович», 1981

По работе и награда!

Сегодня хотел бы поделиться впечатлениями после просмотра советского мультика, снятого 'Союзмультфильмом' в 1981 году под названием 'Мороз Иваныч'. Для начала поставлю ему оценку:

8 из 10

Отметим плюсы данного мультфильма:

1. Моральная норма. Сериал показывает нам, что нужно быть деятельным и трудолюбивым человеком, а если быть таким, как Малаша, то и помочь не сможешь, и награду должную за такое дело не получишь.

2. Хорошая концовка. 'Добро побеждает зло', но, де-факто, зла в этом сериале нет, просто Малаша становится трудолюбивой и помогает Дуняше в домашних хлопотах; Мороз Иваныч оказался деятельным стариком и преподал ей хороший урок. Также в сериале показывают, что надо заботиться о старших, например, бабушке. Не случайно Мороз Иваныч подарил ей теплый плед.

Графика у мультика несколько необычная, и прорисовка предметов тоже, но, возможно была такая задумка мультфильма. С другой стороны, Малаша бралась за все, что её просили, только не умела этого, наверно, дело тут не только в безделии, а просто в сноровке и опыте.

28 июля 2023

Проверка от Мороза Ивановича

Сюжет, в котором две сестры через колодец попадают в зимнее царство и проходят там проверку на хозяйственность, есть в Германии («Госпожа Метелица») и России («Мороз Иванович»). В зависимости от изложения сюжет становится то более, то менее весёлым, но мультфильм 1981 года, безусловно, самый детский из всех. Со всеми вытекающими последствиями.

Никаких устрашающих образов и никакого наказания за лень вы тут не увидите, зато увидите весёлую и сказочную историю, в которой одна сестра делает по дому тяжёлую работу, а другая и рада бы, но не умеет, потому что не интересовалась раньше, как штопается ткань, взбивается перина и даже метётся пол. Немного жаль, что ленивую девочку не подпускают к приготовлению еды. В сказке страпянье Ленивицы оказалось таким халтурным, что у Мороза песок захрустел на зубах. Здешний повелитель стужи получился весёлым дедулей, которого озвучивает Вячеслав Невинный — талантливый актёр, который создал много неподражаемых образов и в мультфильмах, и в кино.

Слабой стороной этого мультфильма является анимация, полная условностей. Не считая персонажей, всё здесь выглядит так, будто рисовали маленькие дети: не соблюдается перспектива, предметы быта слишком схематичны. Ледяные предметы иногда обладают совсем не ледяным оттенком. Понятно, что у мультфильма рейтинг 0+, но всё же, если сравнить с лентами Союзмультфильма 1950-х гг, то там всё как настоящее.

Тем не менее, это весёлый и забавный мультфильм, который приятно смотреть в холодное время года.

7 из 10

26 апреля 2023

По работе и награда!

К сожалению, изумительная работа Ивана Аксенчука «Мороз Иванович» не так популярна в мультипликационных кругах, как бы этого хотелось. Но я обожаю этот мультипликационный фильм, и буквально весь его знаю наизусть. В сети можно найти литературный источник как в стихотворном варианте, так и в прозаическом. Но мне кажется, что оригинальный вариант — всё-таки проза Владимира Одоевского. Именно по этому произведению и ставили восхитительный новогодний детский мультфильм.

Здесь идёт речь о двух сестрицах: Дуняше-рукодельнице и Малаше-бездельнице. Первая — и борщ сварит, и перину взобьёт, и печь затопит, вторая же — наоборот: целыми днями только спит, спускается поесть, и ничего по дому не делает. В один день бабушка сестёр, с которыми она живёт, заболевает, и всё хозяйство ложится на плечи худенькой Дуняши. Мороз в это время наблюдает за ними в окно, и решает провести бездельницу Малашу, когда та собирается по воду. Естественно, у Малаши всё валится из рук, на помощь бежит сестра, и девочки оказываются в царстве Мороза Ивановича.

За короткий хронометраж мультфильма мы видим необыкновенное количество приключений, которые случаются с девочками, и также изменений в их характерах. В большей степени — Малаши. Эта мультипликационная работа в ненавязчивой форме учит детей не только уважать старших и помогать по хозяйству, но и пересмотреть своё поведение. Абсолютно уверен, что большинство детей (да и взрослых) могут увидеть в себе либо Дуняшу, либо Малашу. Сравнить себя с героинями можно после просмотра этого удивительного мультика.

Обожаю!

10 из 10

29 декабря 2014

«Меня пугают постоянно, что без помощи труда мне не поймать какой-то рыбки из какого-то пруда» (с) Шаов

А я вот человек ленивый, и кое в чем Малашу очень понимаю. Я тоже не люблю вставать утром, не люблю домашнюю работу, и если кто-то берет на себя какую-то обязанность — я очень рада, мне меньше проблем.

Дано: бабушка и две внучки. Первая — трудолюбивая, вторая — ленивая. Вторая, при этом, младшая, при всей своей «отрицательности» к родне довольно уважительна, и в целом от работы не отказывается, если поручат… просто не умеет ничего. Видимо, не научили. Судя по всему, бабушка со старшей сестрой добровольно взяли на себя все работы по дому, ну а ей что, протестовать, если удобно?

Жили они себе не тужили, и тут некий посторонний дед Мороз, увидев их уклад, решил повоспитывать младшую (хотя какое его дело?). Первым делом он украл у сестер ведро, а потом начал шантажировать, что вернет ведро, только если они уберутся у него в доме. На мой взгляд, это хамство, и стоило бы сестрам послать его ко всем чертям с его шантажом, не будь он колдуном, а так, конечно, опасно. Как ни странно, это все оказалось к лучшему, ну а подробности — в самом мультфильме. К чести старшей сестры, она там очень по-доброму отнеслась к младшей, и именно ее поступок, а не Мороза Ивановича, сподвиг Малашу на небольшой трудовой подвиг.

Если брать меня, воспитательный эффект от подобных сказок — нулевой. В детстве я их читала и смотрела пачками, а до сих пор не «исправилась», и знаете, неплохо живу со своей ленью, и даже никого не притесняю ее последствиями, так как живу одна. На мой взгляд, если хочется, чтобы ребенок что-то делал по дому, надо ему просто поручать помогать — изначально дети полны энтузиазма в этом. Дело тут не в награде, частенько за трудную и не самую приятную работу платят мало, а вот за легкую и приятную — много. В идеале труд должен приносить радость, и я уверяю, он может приносить радость, нужен правильный настрой. А настраивать на то, что «по работе и награда» в аспекте домашнего труда — нет смысла, если, конечно, не готовите ребенка к работе горничной или в этом роде. Да и вообще пора роботизировать быт, так как в мире есть куда более интересные вещи, чем взбивать перины или там подметать.

Как произведение искусства — это довольно скучно, так как в хрестоматийную сказку (сюжет скорее от «Госпожи Метелицы», чем от русской народной сказки «Морозко») не добавили ничего нового, разве что смягчили ее. От Аксенчука и Сапгира, признаться, я ждала большего. Но, с другой стороны, это довольно мило нарисовано и не вызывает прямо уж отторжения.

22 сентября 2012

Мультфильм Мороз Иванович появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вероника Васильева, Клара Румянова, Ольга Громова, Вячеслав Невинный.

Страна производства - СССР. Мороз Иванович — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.