Лодка полна
Das Boot ist voll
7.1
1981, драма, военный
Германия (ФРГ), Швейцария, Австрия, 1 ч 41 мин
В ролях: Тина Энгель, Ханс Диль, Мартин Вальц, Герд Давид, Симона
и другие
Вторая Мировая война ещё не окончена. Швейцария строго ограничила число беженцев - «наша лодка полна». Поезд из Германии на несколько минут останавливается в изолированном уголке Швейцарии. Шесть человек спрыгивают: четыре еврея, французский ребенок и немецкий солдат. Все они просят временного убежища у семейной пары, управляющей местной гостиницей. Чужаки представляются одной семьей: мужчина-дезертир, Джудит, его жена, дедушка из Вены, дочка, сын-солдат и их младший брат, которому придётся молчать, дабы не выдать своё французское происхождение. Странной семьёй заинтересовывается местный констебль. Кому иммиграционная служба Швейцарии позволит остаться? Кому грозит депортация?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лодка полна

английское название:

Das Boot ist voll

год: 1981
страны:
Германия (ФРГ), Швейцария, Австрия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Ханс Лихти, Франц Лихти
художники: Катрин Бруннер, Макс Штубенраух
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 718
Мировые сборы: $1 718
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Лодка полна», 1981

Впечатления от фильма «Лодка полна»

Фильм, несмотря на неторопливое изложение сюжета, смотрится на одном дыхании. Большой и очень мощный по накалу, по поступкам фильм, который заставляет задуматься о многих вещах и испытать много эмоций.

Самый интересный момент который был в фильме — то, что на дорогах Швейцарии не было ни одного дорожного указателя. Оказывается правительство страны приняло такое решение, чтобы сразу вылавливать беженцев. И тут перед глазами пошли кадры с фильма 17 мгновений, где названия лихо сменяли друг друга именно там в Швейцарии.

В фильме рассматривается отношение швейцарцев к беженцам, которые бежали из Германии и искали спасения в новой стране, связывали много надежд с ней. В фильме очень четко показана грань между официальным законом, кому можно, а кому нельзя остаться в стране, но и отношение людей вне рамок этого закона, а оно на 90 % сострадательное, жаль, что это просто люди, а не официальные лица.

Очень понравилась игра актеров на разных этапах, хозяйка трактира которая практически всегда молчит, но в ее взгляде много эмоций, мало слов и много дела — это про нее, ее муж, который сначала отрицает участие, потом начинает просто горы сворачивать помогая людям.

Пришла на ум ассоциация, связанная с названием фильма. В чем видели спасение люди в религии? — с Ноевом ковчегом. А какого он был цвета интересно? Если вспомнить, все спасательные лодки ярко — оранжевого или красного цвета, собственно как и флаг Швейцарии, страна была тем самым спасательным ковчегом, который мог бы принять на борт людей, но чуда в нашем фильме не случилось. Интересно дело в пленке или сам фильм снят в таких цветах, приближенных к черно — белому кино? Как бы с одной стороны и цветовая гамма фильма говорит — мест нет.

Фильм мне понравился по накалу изложенной в нем проблемы, он заставляет переживать вместе с героями, а для меня эмоции (любые) в фильме — это самое главное, значит режиссер до меня достучался.

Посмотрев фильм, я чуть — чуть полистала историю на этот счет:

Комиссия Бержье в 1999 году посчитала, что швейцарские пограничники отправили на верную смерть 25 300 человек. Название комиссии возникло по ФИО ее руководителя — историка Жан-Франсуа Бержье, который занялся невостребованными вкладами из банков Швейцарии в 1996 году.

Ряд историков спорят о количестве человек, кто — то считает их число завышенными в 8 раз, но как бы там ни было, это тяжелая страница не только в истории страны, но и для каждой отдельной взятой пострадавшей семьи.

17 ноября 2019

Драма Лодка полна появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Маркус Имхоф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тина Энгель, Ханс Диль, Мартин Вальц, Герд Давид, Симона, Лорен, Ренате Стайгер, Майкл Гемпарт, Клаус Стайгер, Алиса Брюнггер, Otto Dornbierer, Моника Кох, Эрнст Стифел, Йоханнес Пейер, Gertrud Demenga.

В то время как во всем мире собрано 1,718 долларов. Производство стран Германия (ФРГ), Швейцария и Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.