Лимузин цвета белой ночи
7.3
8.6
1981, комедия, драма
СССР, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Гундарс Аболиньш, Ромуальд Анцанс, Лилита Берзиня-Приеде, Улдис Думпис, Байба Индриксоне
и другие
Восьмидесятилетняя тетушка Мирта, одиноко живущая в деревне, выигрывает по лотерейному билету «Жигули». Все многочисленные родственники, о которых она раньше и не подозревала, разом нагрянули в деревню и стали бесцеремонно размышлать о том, кто должен по праву унаследовать машину... Но Мирта принимает неожиданное для них решение - свой лимузин цвета белой ночи она дарит своему верному поклоннику...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лимузин цвета белой ночи

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Харийс Кукелс
композитор:
художник: Василий Масс
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Лимузин цвета белой ночи», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лимузин цвета белой ночи», 1981

Автомобиль, товарищи, не роскошь! Он — средство передвижения…

- Наследники, ёлки-моталки! Ты, бать, когда соберёшься помирать, отпиши всё в Фонд мира. Они сразу перестанут к тебе ходить.

'Белые росы', 1983, реж. И. Добролюбов

Где город? Где деревня? По разные концы. Далеки друг от друга всё равно что Земля и Небо. И уж если вылетел из гнезда птенцом, оставив обитель земли пращуров, с годами всё больше прикипаешь к каменным джунглям. Облагораживаешься 'столицами'. На Родину? В глушь? Проведать стариков? Выбраться на денёк-другой? Обязательно! Обязательно... Как-нибудь непременно надо. Конечно, надо. Вскоре. Вот разгребусь мал-мала и тогда, точно... Непременно. Но, пока никак, пока некогда. Пока, недосуг. Дела, маета, хлопоты. Они заели в конец...

Помнится, Афоня (он же Леонид Куравлёв) в том самом комедийно-драматичном и мелодраматичном, одновременно, конечно же 'блокбастере' советской поры - 'Афоня' Георгия Данелия, всё собирался-собирался к единственной тётушке из года в год, всё откладывал-откладывал вояж, а когда надумал, да приехал - она уж лет как 'надцать' померла... А он и не сном, ни духом про то не ведал. Вот ведь как оно бывает! Э-э-х! Что ж мы за люди такие?

Или всё естественно? Или, может быть, всё верно? Каждому своё? Старикам - узость бытия. Рысакам - бег от ночи до зори? От зори - до ночи! С хлопьями пены, в хлопьях пены на крупе? Вот-вот...

'Лимузин цвета белой ночи'(1981) иронично бичует человеческую... порочность. Отстранённость, жестокосердие препарируются в комедии 1981 года. Легко, просто тут. Сам фильм, несмотря на возраст, всё ещё свеж, всё ещё актуален. Естественны актёры. Постановка - безукоризненна. Злободневны меркантильность, цинизм, если хотите. А высмеивается всё здесь просто - на раз-два, по щелчку пальцев.

Бабушка, ей под восемьдесят, выиграла по лотерейному билету за тридцать копеек ценой (в Советском Союзе так и было) новенький автомобиль Жигули. Одна одинёшенька жила-доживала свой век в глуши, позабытая всеми. Никому и дел-то не было до человека. И вдруг, что такое? Племянник с женой пожаловали, а с ними оболтус-подросток, их сын, отпрыск... Чем помочь? Что делать нужно? Только покажите. На все руки, мастера... Ах, если бы только они одни. Вскоре и 'все прочие', 'все другие' понаехали...

Великий Комбинатор у И. Ильфа и Е. Петрова, Остап Сулейман Берта Мария Бендер бей( Задунайский) как известно 'говаривал' - Автомобиль, товарищи, не роскошь! Средство передвижения... Однако в стране Советов, увы, слово с делом расходились. Они вообще, были далеки одно от другого... Дело и Слово. Вот и в этом кино - транспорт смутил сердца, обострил до предела 'любовные' родственные чувства. Старушку вновь БОГОТВОРЯТ! Кому завещает колёсного коня?

Любо-дорого смотреть картину и открывать для себя неизвестную кинематографическую страницу сорокалетнего фолианта. Но, лучше поздно чем никогда.

7 из 10

18 июля 2022

Наследство

Говорить о трагичном языком комедии совсем непросто. К счасатью, Янис Стрейч справился с этой задачей как нельзя лучше, превратив написанную Маре Свире историю в замечательную киноповесть о человеческих пороках. Само слово «корысть» уже звучит неблагозвучно, а применительно к человеку превращается в якорь, способный утащить «носителя» в самые глубины нелицеприятных поступков. А ведь тётушка Марта хотела всего лишь чуточку внимания и заботы от «последних» родственников. Только вот ведь какая незадача — «просто так» пожилая женщина не нужна никому, кроме её соседей — дружной многодетной семьи. Уповая на родственные чувства, старушка пишет письма с упоминанием «лимузина», и словно по волшебству её дом наполняется персонажами, место которых — в кунсткамере в разделе «В чём моя выгода?»

Сегодня все мы — в той или иной степени — заражены вирусом меркантильности: расчётливость, стремление к личной выгоде зачастую доминируют, окрашивая наши поступки неблаговидностью. Наблюдая за персонажами картины, невольно гадаешь: до какой степени они готовы хитрить, юлить, подхалимничать — лишь бы получить желаемое. Режиссёр не занимается морализаторством. Он не делит персонажей на плохих и хороших, он лишь показывает их в «естественной среде». Ведь корысть — она не падает градинами из грозовой тучи, человек сам её культивирует. Поэтому отношения «ты — мне, я — тебе» касаются не только старушки Мирты, но и совсем юного поколения — Угиса и Ласмы.

Несомненный плюс картины ещё и в том, что режиссёр решил несколько «углубить» тему своеобразным «любовным треугольником». Пусть он так до конца и не сформировался, зато добавил «выпуклости» персонажам. Зритель, прочитав жанр «трагикомедия», может удивиться — где тут драма? Она есть. Потому что одиночество пожилого человека — уже драма. А одиночество человека, отдавшего всё и не получившего ничего взамен, — драма вдвойне. Финал снят замечательно. Он подводит жирную черту под этой странной историей. Но черта эта не обрывается титрами. Она продолжается фотографиями, на которых запечатлены те, кого уже давно нет. Она продолжается выразительностью глаз Эрика. Она продолжается песнями, которые так любила тётушка Мирта…

«Темнеет небо беспредельное над нашим домом в час заката. Спой, мама, песню колыбельную, что пела в детстве мне когда-то. Её напев согреет в холод, сверкнёт как огонёк в окне. Не смолкнет он, когда твой голос, уже не будет слышен мне…»

23 января 2018

Комедия Лимузин цвета белой ночи появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Янис Стрейч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гундарс Аболиньш, Ромуальд Анцанс, Лилита Берзиня-Приеде, Улдис Думпис, Байба Индриксоне, Болеслав Руж, Эвальд Валтерс, Диана Занде, Лига Лиепиня, Ольга Дреге.

Страна производства - СССР. Лимузин цвета белой ночи — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.