Кровавый день рождения
Bloody Birthday
5.3
5.7
1981, ужасы, триллер
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Мелинда Корделл, Джули Браун, Билли Джейн, Эндрю Фриман, Сьюзен Страсберг
и другие
Маленький городок в Калифорнии. Дебби, Кертис и Стивен родились почти одновременно во время полного солнечного затмения. Накануне своего десятилетия детишки совершают серию зверских убийств...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавый день рождения

английское название:

Bloody Birthday

год: 1981
страна:
США
слоган: «Ils fetent leurs 10 ans...le cauchemar commence!... (French poster)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стивен Л. Пози
композитор:
художники: Линда Бербенк, Дж. Рэй Фокс
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Кровавый день рождения», 1981

Видео: Трейлер (Кровавый день рождения, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кровавый день рождения», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кровавый день рождения», 1981

1970 год. Во время затмения в небольшом американском городке рождаются трое детей — два мальчика и девочка. Десять лет спустя они принимаются убивать людей, потому что… почему бы и нет? Интересно же! Вот некоторые дети отрывают мухам крылья, а эта троица убивает всех, кто им хоть немного не нравится.

Примерно поровну внимания уделяется троице детей-убийц и мальчику Тимми. Всё начинается с того, что Кёртис, Дебби и Стивен просят свою учительницу не задавать им домашнее задание на выходные, потому что в понедельник у них День Рождения. Преподаватель отказывает и вскоре отправляется на тот свет.

Тимми видит, как соседская девочка Дебби с помощью своих друзей убивает своего отца-шерифа. Заметив свидетеля, Дебби зовёт маму, крича, что папа упал на лестнице и разбил голову о ступени. Тимми испуган и не уверен- вдруг ему показалось? Но вокруг злодейской троицы продолжаются загадочные происшествия. Сестра Тимми, будучи увлеченной астрологией, рассказывает интересное. Оказывается, что когда родились Дебби, Кёртис и Стивен, Луна загораживала Сатурн, отвечающий за совесть. С одной стороны — вот и обоснуй, почему детишки убивают. С другой — почему они начали злодействовать только сейчас? И вообще, фильм придерживается рамок реализма. Никаких суперспособностей, физически злодейские ребятишки не сильнее обычных детей. Поэтому астрология здесь смотрится инородно.

Еще немножечко критики. Из троих злодеев раскрыты были лишь двое. Дебби является мозгом команды, разрабатывает планы. Кёртис отвечает за техническую составляющую и хорошо разбирается в механизмах. Стивен же не отличается ничем особенным, только он не показан в кругу своей семьи, появляется лишь с Дебби и Кёртисом. В принципе, Стивена можно было бы вообще убрать из фильма, сюжет от этого ничего бы не потерял. Занятно, что исполнители ролей Дебби и Кёртиса позже снялись в другом слэшере, «Резня в больнице», где играли врагов.

«Кровавый День Рождения» примечателен также участием ряда популярных на тот момент актёров. Например Сьюзен Страсберг, исполнившая роль учительницы. Шерифа сыграл Берт Крамер, примелькавшийся во многих топовых сериалах конца 70х-начала 80х. К. С. Мартел, сыгравший Тимми, до этого снялся в оригинальном «Ужасе Амитвилля». Старшая сестра Дебби снималась в фильме «Земные девушки легко доступны». У одного из эпизодников слава была впереди: парнем старшей сестры Дебби был Майкл Дудикофф, будущий Американский ниндзя. Отдельно отмечу Хосе Ферерра — первого латиноамериканца, получившего «Оскар». Здесь он появляется всего два раза — в начале фильма и на самом Дне Рождения — и не делает ничего особенного. Очевидно, приглашен ради громкого имени на постере.

Фильм является, не побоюсь этого слова, знаковым представителем поджанров «Слэшер» и «Злые дети». Если вам по душе эти поджанры, категорически рекомендую к просмотру.

Напоследок отдельно отмечу Элизабет Хой, исполнительницу роли Дебби. Казалось бы — и яркая внешность, и актёрский талант, так почему же она не стала знаменита? Она могла бы быть суперзвездой уже в 90-е. Всего за пару лет её карьера стремительно развивалась. Сначала эпизодическое появление в «Братьях Блюз», затем роль в сериале «Частный детектив Магнум», потом «Кровавый День Рождения»… и резкий спад. Всего несколько эпизодических ролей, и окончание актёрской карьеры. Так что предшественницы АнныСофии Робб/Дакоты Феннинг/Джоделль Фэрланд из неё не получилось. В чём же причина? Оказывается, «Кровавый День Рождения», где у Элизабет было больше всего экранного времени, и благодаря которому на неё могли бы обратить внимание режиссёры/продюсеры/кастинг-агенты, после премьерного показа пять лет пролежал на полке, и вышел на кассетах лишь в 1986 году. К тому времени, очевидно, Элизабет охладела к актёрской профессии.

13 октября 2019

Жестокие детки.

В небольшом городке Калифорнии во время полного солнечного затмения рождаются трое детей. Спустя десять лет в тех же самых местах проносится волна жесточайших убийств.

Создатели фильма пошли удачным путем и не стали плести интригу вокруг личностей убийц. Чуть ли не сразу мы видим милых детишек, которые за своей милой улыбкой скрывают зверские деяния. Пусть то учительница в средней школе или отец девочки, которая лично подстроила смертельную ловушку папочке. Под раздачу попадают все.

Как ужастик, фильм справляется отлично. Здесь вам и кровавые добивания, и харизматичные персонажи, и неплохая сюжетная составляющая, но вот мотивов для причинения всех этих увечий я так и не понял. Детки просто начали убивать. Ни с того ни с сего. Хотя, может, их просто достала школа. В конце концов, не за логикой же мы обращаемся к просмотру подобного жанра.

На мой взгляд, интересный представитель жанра слэшер прямиком из начала восьмидесятых. Тех самых восьмидесятых, которые запустили на наши голубые экраны волну клонов «Техасской резни бензопилой» и «Пятницы, 13-ое». И именно «Кровавый день рождения», за счет столь юного возраста маньяков, выглядит свежо и оригинально, даже спустя не одного десятка лет быстро развивающегося кинематографа.

Любителям страшилок на ночь смотреть обязательно.

8 из 10

12 ноября 2017

Осторожно: Дети Играют

Атмосферный хоррор-триллер в поджанре о детях-убийцах, приписанный заодно к слэшерам за счет своей концепции и многих элементов. Интересное смешение направлений, оказавшихся прекрасно сочетаемыми в блестящем сюжетном воплощении. Ну и заодно имеется одно из первых появлений в кино Майкла Дудикоффа, для всех его фанатов.

Троица детей, зачатые в лунное затмение, к своему десятому году жизни оказываются полностью лишены страха перед убийством человека, для них это столь же простое дело, как сломать любую игрушку, оторвать кукле голову или играть в прятки. Все и совершается на манер игры, только жертвы получаются настоящими и количество таких живых игрушек все уменьшается. Хладнокровные сердца не жалеют ни соседей ни родственников, а убийства полны разнообразных идей да ещё и происходят с изрядной частотой.

Скучать за просмотром такого фильма совершенно не приходится, сюжетная линия довольно быстрым темпом движется от одного убийства к другому, развлекая в перерывах прям-таки тонной затяжных эротических сцен, и оставляя место даже для раскрытия характеров центральных персонажей. Впрочем, из троицы юных маньяков раскрытыми оказываются лишь героиня великолепной Элизабет Хой и наиболее бесстрашный умник в очках, третий же при них выставлен дополнительной рабочей силой, когда нужно убирать и прятать трупы. Возможно, так и задумывалось, так что особые придирки излишни. К тому же помимо злодеев есть же и положительные персонажи, втянутый по случайности в кровавые игры мальчишка и его мать, с трудом верящая в жуткие россказни сына о творящихся безумиях.

Качественно подобранная музыка помогает усилить атмосферу царящего в картине саспенса в большинстве сцен. Впрочем музыка ужастиков восьмидесятых годов всегда отличалась удачной подборкой напряженных нот, в целом однообразно кочуя из фильма в фильм, но при этом блестяще отыгрывая свою роль катализатора впечатлений в напряженных сценах. Сцен таких, благо, здесь хватает с избытком, и даже последствия не попавших в кадр убийств ужасают изуродованными трупами и проделанным зверством.

Удачный финал, который честно говоря мог бы быть и пожестче, ещё сильнее сказывается на приятных впечатлениях от просмотра такого ужастика. Получилось, можно сказать, безупречно по части хоррора, но не без лёгких логических огрехов в поведении персонажей и небольших сюжетных вопросах. Особой мистики в сюжете нет, не смотря на очень своеобразный зачин про лунное затмение. По сути перед нами просто три Майкла Майерса, на которых не нашлось своего доктора Лумиса, и те в свои 9—10 лет вытворяют с окружающими такое, что действительно заставляет волосы вставать дыбом. Великолепный ужастик, сочетающий несколько жанровых направлений и даже лихо с ними экспериментирующий на заре их определения и развития.

10 из 10

16 апреля 2011

Дети — цветы жизни.

Проблема детской жестокости была актуальна всегда. И в этом фильме она также показана во всей красе. Хотя как таковой жестокости и каких — то кровавостей в фильме нет, но сама атмосфера фильма держит в напряжении до последней минуты.

Очень убедительно играют дети — актеры. Невозмутимость и хладнокровие на лицах, расчетливость в действиях — производит впечатление.

А в целом фильм слабоват и по сюжету и по бюджету, но игра детишек все эти недостатки компенсирует.

3 из 10

8 июня 2010

Дешево и бессмысленно

Ну так себе, ниже среднего. Сюжет до конца не продуман, снято всё дешевенько, ужасов вообще нет. Ну бегают там детки малые, убивают иногда непонятно почему и зачем. В общем, всё достаточно примитивно и глупо. На эту тему есть новые «Детишки», но те мне вообще не понравились, хотя и сделаны намного лучше этих. Но там просто тупые убийства взрослых в открытую, а здесь они хоть стараются не светится и делают всё по-тихому.

Поставить на место этих детей какого-нить маньяка и смотреть вообще невозможно будет, потому что, повторюсь, сделано всё очень дешево. Но за такой нестандартный ход, что вместо маньяка там дети, поставлю очень слабенькую четверочку за само действие. Даже тройку, конечно, можно, но ладно, есть пара интересных моментов. А в остальном фильм ни о чем, сюжет пустой и во всём отдаёт дешевизной. Если даже и один раз не посмотрите, то абсолютно ничего не потеряете. Лучше уж «Пятницу 13» посмотрите, похож по самому духу немного на это кино, но гораздо интереснее.

4 из 10

16 апреля 2009

Ужасы Кровавый день рождения появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Эд Хант. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мелинда Корделл, Джули Браун, Билли Джейн, Эндрю Фриман, Сьюзен Страсберг, Дэниэл Карри, Майкл Дудикофф, Сирил О’Райлли, Рут Силвейра, Джон Эйвери, Эллен Гир, Джо Пенни, Лори Летин, Берт Крамер, К. Ч. Мартел.

Страна производства - США. Кровавый день рождения — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.