Контрольная по специальности
7.4
6.4
1981, драма
СССР, 1 ч 16 мин
В ролях: Евгения Симонова, Руфина Нифонтова, Инна Макарова, Татьяна Мархель, Казимирас Виткус
и другие
Студентка исторического факультета Алька получает задание: найти участника войны и рассказать о нем. Поначалу девушка относится к сбору необходимого материала для реферата со свойственной ей беспечностью и легкомыслием. Но встреча с Любовью Савельевной Орешко, бывшей партизанкой, переворачивает всю ее жизнь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Контрольная по специальности

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Клейменов
композитор:
художники: Владимир Белоусов, Наталья Сардарова
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Контрольная по специальности», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Контрольная по специальности», 1981

'Наши жизни соприкоснулись'

'Во-первых, смотришь фильм и наслаждаешься: ну до чего же он умный, до чего же здорово в нём прописана каждая фраза! После современных сериалов 'про войну' это просто бальзам для души!

Во-вторых, время действия – начало 80-х, всё такое родное, знакомое и узнаваемое. Атмосфера времени передана очень точно, я как будто снова попал в детство. Это тоже немаловажный фактор при просмотре фильма.

Небольшой спойлер:

Юная студентка Аля привыкла всё брать от этой жизни сама. Она родом из бедной семьи, поэтому всегда завидовала своим богатым и успешным ровесницам, но твёрдо решила стать не хуже, чем они.

В чём же Аля видит смысл жизни? Деньги, модные вещи, новый магнитофон, автомобиль – этот список она назвала для себя «кинг сайз».

На дискотеках она отплясывает вместе с однокурсниками под какое-то кошмарное чехословацкое диско.

И совершенно случайно жизнь сталкивает целеустремлённую Алю с Любовью Савельевной, уже не молодой и больной женщиной.

Выясняется, что Любовь Савельевна – ветеран Великой Отечественной войны, и когда Аля узнаёт её историю, все прежние жизненные приоритеты девушки внезапно превращаются в тыкву. Оказывается, что лозунг «каждый сам за себя», под которым пытается жить молодёжь начала 80-х, на самом деле гниловат. И вместе с главной героиней зритель испытывает трансформацию сознания…

Помимо всего этого, в фильме много неожиданных сценарных ходов, которые просто бьют под дых. Фильм отнюдь не развлекательный, он очень серьёзный, но смотрится на одном дыхании.

Смотрел я на воспоминания ветеранов в фильме, и никак не мог отделаться от ощущения, что это – настоящие бывшие партизаны, а не актёры. Наверное, дело в том, что эти актёры – ровесники своих персонажей, и воспоминания о войне живы в их памяти.

Хочу, чтобы авторы современных киноподелок на тему ВОВ, которые по сути просто пошлая самодеятельность в военных декорациях, посмотрели «Контрольную по специальности» и им стало стыдно. «Контрольная по специальности» — это настоящий фильм о войне, хоть в нём нет ни одного человека в военной форме и не звучит ни одного выстрела.'©

Спасибо за текст автору Дзен-канала 'Галопом по кино'

25 мая 2023

Пронзительный фильм о войне.

Почему я пишу, что фильм о войне? Ведь в нем нет военных действий, нет батальных сцен, да и после войны уже прошло более 30-ти лет.. но все равно — это фильм о войне. О судьбах людей, которые прошли Великую Отечественную Войну, об их душевных ранах, с которыми участники войны живут всю свою жизнь, и раны эти не заживают никогда! Время — не лечит! Память о войне и о страданиях, которые довелось пережить ветеранам, живет с ними до конца жизни и не оставляет их ни на минуту!

Чтобы показать ужасы войны не надо показывать страшные сцены боя с рядами трупов и с оторванными частями тела. Нужно показать чувства людей, прошедших войну, их душевные страдания, переживания, надо рассказать историю их словами, не сдерживая слез. Этот фильм больно смотреть. Да, больно. Но это один из тех фильмов, которые, раз увидев, не забудешь уже никогда в своей жизни.

На экране мы видим перерождение молодой и легкомысленной девушки, у которой на уме танцы, встречи с друзьями, пляж, море, в человека, который на самом деле понимает, кому мы все обязаны своей жизнью и мирным небом над головой. Да, конечно, о том, что была война, все знают, и все знают, что надо чтить память ветеранов. Но все это как-то опосредованно от нас, все это потому, что так надо. Так думала и главная героиня Александра, пока не встретила участницу войны, партизанку Любовь Орешко, встреча с которой перевернула ее жизнь. Благодаря потрясающей, какой-то сверхъестественной актерской игре Евгении Симоновой, мы видим и безоговорочно верим в то, что ее героиня Александра превращается совсем в другого человека — человека, который понимает, что на самом деле довелось пережить людям, прошедшим войну, что это была за война, и что только благодаря таким людям, как Любовь Орешко, людям, которые не щадили себя ради Победы, только благодаря им удалось сохранить саму жизнь в нашей стране и нашу Родину.

Руфина Нифонтова, играющая партизанку Любовь Орешко, — еще один образец великолепной и, можно сказать, какой-то мистической актерской игры. Если не знать, что Руфина Нифонтова актриса, то можно подумать, что режиссер пригласил настоящую партизанку сыграть в своем фильме и рассказать свою историю. Так специально сыграть невозможно. Это полное перевоплощение!

Фильм «Контрольная по специальности» — это тот фильм, который не так широко известен, как, скажем, «Они сражались за Родину» или «Офицеры», но это тот фильм, который ты видишь и понимаешь, что это шедевр. Это самый настоящий шедевр.

10 из 10

20 мая 2021

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны…

С чувством искреннего удивления я обнаружил, что никогда раньше не видел этого фильма, хотя фильм то старенький и притом хороший, настоящий глубокий фильм.

Симпатичная, но духовно незрелая девушка встречается с бывшей партизанкой, человеком сильного характера и большой житейской мудрости. И эта встреча переворачивает все ее сознание и мироощущение. Процесс духовного роста никогда не бывает легким и здесь, конечно, нужно сказать «браво!» Евгении Симоновой за достоверную передачу душевных терзаний героини.

Хочется отметить Инну Макарову. Образ созданный ей так знаком и реалистичен, что поневоле жалко становится эту разнесчастную бабенку с ее нескладным житьем.

Еще очень впечатлили сцены с ветеранами войны. Я по возрасту помню то время. Тогда те, кто воевал, были именно такими как показано в фильме. Зрелыми, мудрыми, но еще полными сил людьми живущими полнокровной жизнью. В рассказах тех киношных ветеранов я слышу отголоски впечатлений моего детства и юности.

К сожалению в силе данного кинофильма и его слабость… В нем так достоверно отражена та, ушедшая эпоха, что для современной молодежи он будет где-то непонятен, а где-то и скучноват потому, что для того чтобы при его просмотре возникло ощущение «теплоты под ложечкой» нужно все-таки хотя бы вырасти в СССР.

Это не является недостатком фильма, это просто судьба и время. И поэтому, хоть я и не могу рекомендовать его к просмотру всем, все равно оценка

10 из 10

19 сентября 2013

Драма Контрольная по специальности появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Борис Шадурский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгения Симонова, Руфина Нифонтова, Инна Макарова, Татьяна Мархель, Казимирас Виткус, Иван Дмитриев, Павел Кормунин, Антон Табаков, Тамара Акулова, Людмила Ревзина, Владимир Олейников, Александр Франскевич-Лайе, Леонид Трушко, Игорь Гречанинов, Татьяна Алексеева.

Страна производства - СССР. Контрольная по специальности — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.