Конфликтная ситуация
5.8
1981, драма
СССР, 2 ч 5 мин
В ролях: Владимир Ивашов, Николай Верещенко, Анатолий Иванов, Любовь Виролайнен, Антанас Габренас
и другие
Когда-то Сергей Алтынцев и Юрий Воскобойников были друзьями, вместе учились в школе, вместе окончили институт. Потом Юрий уехал на Урал, а Сергей остался в Москве. Вначале они переписывались, и Юрий подкинул Сереге одну из своих замечательных идей, которую не смог реализовать на уральском заводе. А у него эта идея получила развитие в диссертации и рационализаторском проекте. А спустя годы Алтынцева приглашают на тот самый уральский завод тяжелого машиностроения, чтобы внедрить один из двух проектов в производство. Автор одного из них - Алтынцев, другой проект представляет начальник конструкторского бюро этого завода Юрий Воскобойников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конфликтная ситуация

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Николай Гайл, Евгений Беркут
композитор:
художник: Вячеслав Панфилов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Конфликтная ситуация», 1981

Ловушка для не одинокого мужчины

В уединенный загородный санаторий съезжаются участники комиссии, им предстоит выбрать один из двух новых проектов для внедрения на производстве завода-гиганта. Неожиданно выясняется, что автор приоритетного проекта молодой столичный учёный позаимствовал чужую идею.

Герметичный психологический триллер с производственным уклоном. Эдакая ловушка для не одинокого мужчины, где родные, друзья и коллеги вынуждают героя признаться в неблаговидном поступке. На острый сюжет (сценарий уральского самородка Геннадия Бокарева) нанизаны живые, оригинальные диалоги и замечательные актерские работы: солируют чувственная Любовь Виролайнен — преданная жена, готовая пойти на всё ради спасения мужа, и романтичный красавец Владимир Ивашов в роли остроумного друга. Также в ансамбле: матёрый эпизодник А. Пашутин, безукоризненная Людмила Аринина в образе деловой учёной дамы, плюс седовласый Антанас Габренас — маститый профессор в компании с умненькой внучкой Леночкой (прелестная ленинградская актриса Елена Антонова).

Для меня открытием фильма стал неотразимый Анатолий Иванов (московский театральный актер ныне подзабытый, а когда то очень популярный) в роли коварного снабженца-интригана. А вот пресловутый виновник торжества — Сереженька Алтынцев (Николай Верещенко), «злой» ученый с которым все носятся как с писанной торбой, похожий на давно не обедавшего вампира, не вызвал особой симпатии. Как и его соперник провинциальный гений, в этой роли отталкивающий Эммануил Виторган выкрашенный в рыжий цвет, вносит некий диссонанс, но возможно этого и добивался режиссер.

Кроме интересного сценария и удачно подобранного актерского ансамбля в «Конфликтной ситуации» также приличная операторская работа, хороша и музыка композитора Эдуарда Хагагортяна, отдельно отмечу проникновенный романс на стихи Фета исполняемый Ивашовым. Визуально всё тоже красиво; шикарные интерьеры санаторной гостиницы где происходит действие (особняк на отшибе в лучших традициях Агаты Кристи) и виды уральской природы. Вообще фильм обладает какой-то удивительно приятной атмосферой, его можно смотреть и пересматривать.

Итог: «Конфликтная ситуация» вроде бы производственный фильм, но акценты смещены на нравственную составляющую и поданы зрителю по канонам детективной интриги, полной загадок, недосказанностей и скелетов в шкафу. К тому же в фильмах на тему ученых, НИИ и т. д. часто «затирают» женских персонажей, здесь же они полноправные участницы действия, вносящие живой нерв и ощущение особой эмоциональной насыщенности.

19 марта 2016

Драма Конфликтная ситуация появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Рубен Мурадян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Ивашов, Николай Верещенко, Анатолий Иванов, Любовь Виролайнен, Антанас Габренас, Эммануил Виторган, Людмила Аринина, Людмила Алехина, Александр Пашутин, Елена Антоненко.

Страна производства - СССР. Конфликтная ситуация — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.