Избранные
The Chosen
7.1
7.2
1981, драма
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Род Стайгер, Робби Бенсон, Бэрри Миллер, Кэте Файн, Рон Рифкин
и другие
Экранизация частично автобиографического романа американского еврейского писателя Хаима Потока, который рассказал о дружбе двух подростков, живущих в Бруклине в годы второй мировой войны. Оба они - евреи, но один из них, Ройвен, - сын профессора-сиониста, а у другого, Дэнни, отец - раввин-хасид, который воспитывает детей согласно строгим традициям и с определённой дистанции, и ему не очень нравится, с кем водится сын.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Избранные

английское название:

The Chosen

год: 1981
страна:
США
слоган: «One boy. Two worlds. A time to choose.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Артур Дж. Орниц
композитор:
художники: Стюарт Вурцель, Phillip H Smith, Рут Морли
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Избранные», 1981

Видео: Трейлер (Избранные, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Избранные», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Избранные», 1981

Избранный народ. Но счастливый ли?

Странно, что нет рецензии на этот фильм. Он произвел на меня сильнейшее впечатление, а это, надо сказать, редко бывает. На первый взгляд простая незатейливая история — дружба двух еврейских подростков. Однако между ними лежит пропасть не меньшая, нежели между неевреем и евреем. Один — сын прогрессивного профессора, а другой — сын ортодоксального хасида. По всем канонам, эта дружба не должна была состояться. Но она состоялась. И тут мы видим, как много мудрости проявляют эти столь разные еврейские отцы с разными взглядами. Отпустить в мир своего ребёнка даже вопреки собственным убеждениям и правилам — это надо иметь очень большую мудрость.

Прекрасный, щемящий фильм, берущий за душу. Что есть настоящая дружба и настоящая человечность? Без тени пошлости, пронзительный и заставляющий думать фильм. Прекрасно передающий дух той эпохи и дух еврейских семейств того времени… Да и не только еврейских. Вообще общечеловеческих ценностей, чего так мало в нынешних фильмах… И тяжесть выбора, стоящая перед евреями, наверное, ещё тяжелее, чем перед обычными — ведь бремя избранного народа очень тяжко, быть избранным — это не значит быть счастливым. А вечно соответствовать высоким требованиям и оправдывать жёсткие ожидания сурового Бога-отца, и так уже несколько тысяч лет… Но это я уже ударилась в собственные мысли. А фильм очень стоящий.

28 апреля 2014

Драма Избранные появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Джереми Каган. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Род Стайгер, Робби Бенсон, Бэрри Миллер, Кэте Файн, Рон Рифкин, Роберт Джон Бёрк, Лонни Прайс, Эван Хэндлер, Джефф Маркус, Джон Пэнкоу, Брюс МакВитти, Илэйн Горен, Кэтрин Коннерс, Марк Нельсон, Стивен Ханан.

Страна производства - США. Избранные — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.