История одной любви
6.4
1981, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Лариса Кадочникова, Маргарита Кошелева, Вячеслав Езепов, Олег Зима, Людмила Алфимова
и другие
Героиня фильма Анна Алексеевна когда-то вышла замуж не по любви, и она давно уже смирилась и со своим скучным мужем, и со своей несчастливой жизнью. Однажды муж привел в дом гостя - помещика Павла Константиновича Алехина. Анна Алексеевна сразу же почувствовала в нем родственную душу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

История одной любви

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Алексей Прокопенко, Валерий Башкатов
композитор:
художники: Николай Поштаренко, Виктор Мигулько
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «История одной любви», 1981

… тогда весной… я даже увлеклась Вами немножко

- когда поживешь в деревне безвылазно месяца два-три начинаешь тосковать

Экранизация Чехова о деревенском адюльтере одинокого скучающего мужчины и замужней дамы и не предполагала особой динамики. Тут все должны были решать атмосфера, настроение, полутона. И режиссер Войтецкий даже не пытался усилить ленту интригой.

Только вот ставка на главную пару исполнителей оказалась полностью провальной. При том, что Лариса Кадочникова и Леонид Бакштаев вполне себе выразительные актеры формально вполне подходящие для избранных ролей не было в них страсти, внутреннего огня. Не смогли они увлечь зрителя, скрасив тем самым заведомо скучный ритм фильма. Да и не в меру часто используемые крупные планы вместе с монологами превратили ленту в камерный телеспектакль.

Самое печальное, что в ленту был приглашен Олег Борисов. Мастер высочайшего уровня. Конечно же он мог все это оживить и украсить. Но режиссер довольствовался лишь несколькими вполне скромными сценами с его участием.

Чехов - писатель страстный и живой. И экранизировать его нужно соответственно. Тем более, когда автор пытается постигнуть тайну красивой женщины, которая выходит замуж за неинтересного человека и имеет от него ребенка. Лет через 5 Никита Сергеевич Михалков убедительно пояснит всем как лучше всего экранизировать Чехова.

- А что же Вы молчите, Павел Константинович?

4 из 10

14 января 2024

Мелодрама История одной любви появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Артур Войтецкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лариса Кадочникова, Маргарита Кошелева, Вячеслав Езепов, Олег Зима, Людмила Алфимова, Александр Ануров, Вячеслав Воронин, Людмила Зверховская, Нина Колчина-Бунь, Алла Усенко, Георгий Штиль, Галина Кравченко, Виктор Плотников, Леонид Бакштаев, Олег Борисов.

Страна производства - СССР. История одной любви — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.