Инкубус
Incubus
5
5.5
1981, ужасы, триллер
Канада, 1 ч 32 мин
В ролях: Джон Кассаветис, Эрин Ноубл, Гарри Дитсон, Мэтт Бирман, Лиза Бантинг
и другие
Доктор и шериф небольшого городка узнают, что одному из местных тинейджеров удалось в точности предсказать произошедшее убийство. Парень заявляет, что сцена преступления явилась ему в видении.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Инкубус

английское название:

Incubus

год: 1981
страна:
Канада
слоган: «The Incubus. He is the Destroyer.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Альберт Дж. Данк
композитор:
художники: Эдвин Уоткинс, Сьюзэн Лонгмайр, Хилтон Роузмарин, Элинор Фейрлесс Хоуксли
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5100000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Инкубус», 1981

Видео: Трейлер (Инкубус, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Инкубус», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Инкубус», 1981

Всего лишь сон.

Работа Джона Хафа, снявшего несколько заметных картин ранее, пропитана тем, что, пожалуй, мне не нравится в кино больше всего: неумением выжать всё из априори интересной темы. Конечно, тема инкубов и суккубов оригинальностью не отличается, но материал о злостном демоне, насилующем женщин был, и можно было преподать его в более ярких тонах, нежели вышло в данном случае.

Сцены с нападениями на женщин и неплохая игра актёра/режиссёра Кассаветиса, козыряющего здесь своей мрачной ухмылкой хороши, но практически всё это перечёркивается обрывочностью фильма. Здесь огромное количество сцен, которые внезапно заканчиваются, не демонстрируя никакого перехода к следующим кадрам. Возможно, таким образом режиссёр на пару с монтажёром хотели напустить на зрителя ощущение того, что он находится во сне, подобно одному из главных персонажей, что одно сновидение сменяет другое, но во-первых: вряд ли, а во-вторых: если и так, то спешу огорчить — не вышло.

За счёт этого теряется такая немаловажная вещь, как создание атмосферы — считай, за всё отдувается композитор. А ведь «Инкубус» ведёт себя именно как фильм, работающий на атмосферу, но не кроваво-брутальный слэшер — сцены действия конечно тут есть, некоторые вполне хорошие по визуальной части (хотя и большую часть насилия деликатно уводящие за кадр), но фильм упирает вовсе не на них.

И вот ещё одна проблема — а на что тогда упирает? Если с атмосферой не вытанцовывается — то может с персонажами повезёт? Да не сказал бы. Мне тут лично некому сопереживать, хотя персонажи не гады — просто люди как люди. Их жизнью можно интересоваться только в случае с героем Кассаветиса, как по мне. У него там и помершие жёны всяческие с любовницами, и т. д. — типичный вроде бы комплект, но тем не менее Кассаветис — почти единственный в данном фильме, у кого сей комплект есть.

Если же брать в расчёт тему инкуба как таковую — то она поднимается уже ближе к концу фильма, старым добрым методом «вычли в старинной книжке по колдовству», посему углубиться в неё зрителю толком не дадут. И во что же тогда, вы спросите, стоит погружаться? Вот именно.

Вот и выходит, что «Инкубус» хоть вроде как компетентно разыгран и не обделён сценами, оправдывающими свой рейтинг R, при этом весьма и весьма обрывист и расфокусирован, хотя кажется вроде, что фокусироваться по сути надо не на многом: есть маньяк-насильник — так пожалуйста! Но опять-таки: атмосферы — нет, на подачу кровавых сцен фильм не напирает, подача персонажей звёзд с неба не хватает. Вот и выходит кино вроде вменяемое, но ни туда, ни сюда.

5 из 10

14 января 2016

Ужасы Инкубус появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Джон Хаф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Кассаветис, Эрин Ноубл, Гарри Дитсон, Мэтт Бирман, Лиза Бантинг, Джуд Бени, Брюс Дикинсон, Элен Юди, Керри Кин, Терри МакНикол, Chris Aylmer, Джон Айрленд, Хелен Хьюз, Дункан МакИнтош, Харви Эткин.

На фильм потрачено свыше 5100000. Страна производства - Канада. Инкубус — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.