Фрик Орландо
Freak Orlando
5.9
1981, фэнтези, комедия
Германия (ФРГ), 2 ч 6 мин
В ролях: Магдалена Монтесума, Дельфин Сейриг, Альберт Хейнс, Клаудио Пантойя, Хиро Утияма
и другие
Орландо – женщина/мужчина, андрогин, гермафродит, мифологическое создание, олицетворяющее единство и борьбу полов в человеке, предстает во всех своих ипостасях посреди города Фрик-Сити, где извращение является нормой, а норма – извращением. Здесь стерты грани между красотой и уродством, здесь боги молятся людям, а молитва превращается в богохульство. Но Орландо упорно продолжает искать истину, и в этих поисках неизменно пересекается с женщиной, носящей сотни имен…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фрик Орландо

английское название:

Freak Orlando

год: 1981
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ульрике Оттингер
композитор:
художники: Ульрике Оттингер, Хорхе Хара
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Постер фильма «Фрик Орландо», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фрик Орландо», 1981

Здесь и сейчас

Потрясена, ошеломлена, чего уж там. — «Фрик Орландо». Реж. Ульрике Оттингер. Букет впечатлений, беспокоящий своими ароматами, цветом, необычностью. Не усну. Вот не знаю литературной основы, не от чего оттолкнуться, не за что зацепиться. Но повествование-то иносказательное — устами шутов, уродов, картонных царей. То есть очень удобное, можно сказать что угодно. Это наша жизнь, театрально утрированная, с некоторыми увязанными с реальностью репликами, которые нельзя не заметить и не оценить. Основное достоинство — щедрость в использовании средств, отпущенных искусством режиссуры. Неистощимая изобретательность в поисках адекватности книжному тексту, по-видимому. А может быть и нет, может быть все свое. Надо читать. Костюмное решение — это отдельная поэма, по-моему. Праздник, поражающий и бесконечный. Свободное дыхание и полет. Правда, по поводу образов пришли все-таки строки из Гойи — «Сон разума порождает чудовищ». Но ушли сразу же. Потому что чудовища-то симпатичные, адекватные, оправданные, нестрашные, свои. Камуфляж чисто внешний. Да и финал, высшая точка фильма — парад, конкурс уродов. А цель знаете какая? Найти каждой одинокой, некрасивой и несчастной женщине пару, памятуя, что два несчастья — это почти счастье, т. е. вдвоем все легче переносить. Цель, отметим, благородная, человеколюбивая. Хотя сам фильм какой-то инопланетный, и я застигнута врасплох. Кстати, был еще один «Орландо», с Тильдой Суинтон, кажется, но тот просто добросовестный, особо не захватил… А здесь припомнилась сказочность и щедрость Феллини.

10 из 10

23 мая 2017

Бескомпромиссное оскопление идеализма

Фассбиндер ставил Ульрике Оттингер на 4е место в своем топе режиссеров Нового немецкого кино, а Вернера Шретера — на 2е. И тому «была причина»: Оттингер — это напрочь отъехавший Шретер, чья образность вырвалась из-под всяких структурных объяснений и плывет в заморские дали, которые она заснимет при поднятии железного занавеса, пробираясь по Транссибирской магистрали в Маньчжурию («Монгольская Жанна Д`Арк») и далее на океан («Под снегом»).

«Верите ли вы, как богиня, в Б-га?» спрашивают журналисты у Магдалены Монтезумы, но та лишь ударяет молотом по наковальне. Так и все элементы презренного смысла здесь раздавлены не сознающим иерархий женским взглядом. Этот фильм выводит Оттингер из трилогии с Табеей Блюменшайн из группы Die todliche Doris в главной роли в объятия Верушки фон Лендорф, местной Уши Обермайер.

После одиссеи в духе Крахта по странам третьего мира, в 2011м должен был состояться камбек Оттингер в европейские образы на фильме «Кровавая графиня» с Изабель Юппер и Удо Киром, но не состоялось. Если выдержать эти три часа немецкой бессмыслицы вам легко, Оттингер сняла документальную «Тайгу» на 8 часов.

8 из 10

14 января 2017

Фэнтези Фрик Орландо появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Ульрике Оттингер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Магдалена Монтесума, Дельфин Сейриг, Альберт Хейнс, Клаудио Пантойя, Хиро Утияма, Галли, Эдди Константин, Эльзе Набу, Мария Бухольт, Пауль Глауэр, Alfred Raupach, Luzig Raupach, Monika Maria Ullemeyer, Дирк Залм, Йохен Беннер.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.