Это Элвис
This Is Elvis
7.6
1981, документальный, музыка, биография
США, 2 ч 24 мин
В ролях: Дэвид Скотт, , , Лоуренс Коллер, Ронда Лин
и другие
Картина рассказывает о влиянии рок-н-ролла на Америку 50-ых и 60-ых годов. Наибольший вклад в развитие этого музыкального направления принадлежит Элвису Пресли, которому и посвящена большая часть этого фильма. В картину включены пугающие документальные кадры концерта, снятого за шесть недель до смерти Элвиса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это Элвис

английское название:

This Is Elvis

год: 1981
страна:
США
слоган: «The rare personal films never before seen by the public.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художник: Чарльз Л. Хьюз
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $2 028 612
Мировые сборы: $2 028 612
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Постер фильма «Это Элвис», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Это Элвис», 1981

42

Рок-н-ролл (от англ. rock and roll — «качайся и катись») — жанр популярной музыки, получивший распространение в середине 1950-х годов. Оформился из комбинации элементов афроамериканских и «белых» жанров, как ритм-н-блюз и кантри. Стиль белых исполнителей получил также название рокабилли.

Элвис Аарон Пресли (англ. Elvis Aaron Presley; 8 января 1935, Тьюпело — 16 августа 1977, Мемфис) — американский певец и актёр, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки XX века.

Я не зря написал эти два термина. Ведь первый ассоциируется со вторым, и наоборот. Правильнее можно было даже сказать, что это две половинки одного целого, взаимосвязанные и неразделимые.

Его можно называть просто по имени, ибо после того, как оно прозвучит, у нас в голове сразу возникает образ красавца-брюнета, который низким тембром своего голоса произносит «Love me tender». Хотя был он брюнетом не всегда. Он был натуральным тёмным блондином, но перекрасил волосы в чёрный цвет после фильма «Люби меня нежно». Элвис преподнёс миру новый стиль жизни, новый образ и манеры, которые навсегда запомнились всем его фанатам. Услышав один только крик девушек в зале, из-за которого невозможно было услышать пение Пресли, можно понять, насколько они тогда «таяли» от его исполнений. За пару лет он стал настолько популярен, что его «пришлось отправить в армию». Ведь в 50-х деятели культуры и музыкальные критики были очень скептичны к поведению Элвиса на сцене. Все эти его «некультурные» виляния ногами, непонятные «судорги» в стиле твист доводили до безумия девушек и пересекали черту цензуры ТВ.

«Кто-то притопывает ногой, кто-то прищелкивает пальцами, а кто-то покачивается туда-сюда. Я просто взял да и стал делать все это сразу.»

Элвис Пресли

Но армия принесла Элвису не мало полезного. Он смог повидать Европу, познакомиться со своими европейскими фанатками. Их крики были не намного тише криков американских девушек. И самое главное, Элвис найдет там свою судьбу по имени Присцилла. В фильме было сказано, что Элвису и его сослуживцам пришлось принимать анальгетики, чтобы согреться зимой, когда он служил в 3-й танковой дивизии, дислоцированной в Западной Германии. Может это стало причиной будущих его проблем со здоровьем?. Ответ найти сложно.

«Если дела идут плохо — не ходи с ними.»

Элвис Пресли

Здесь Элвис переживает один из самых трагичных моментов своей жизни — смерть матери. По-моему, самое ужасное, что можно пережить, да еще и совсем молодым — не дожив до 25 лет. Психологически, к этому быть готовым невозможно в любом возрасте, тем более молодым парнем. Но время не повернуть вспять. Нужно продолжать свой путь несмотря ни на что.

«Don`t cry daddy

Daddy, please don`t cry

Daddy, you`ve still got me and little Tommy

Together we`ll find a brand new mommy

Oh, daddy, please don`t cry»

Elvis Presley — Don`t Cry Daddy, 1969 год

Затем в фильме нам покажут интересные кадры Элвиса на Гаваях перед выходом знаменитого фильма и одноименного альбома «Blue Hawaii» в 1961-ом году.

«Dreams come true

In blue Hawaii

And mine could all come true

This magic night of nights with you»

Elvis Presley — Blue Hawaii, 1961 год

С этого момента начинается кино эпопея Элвиса(1960—1968), в которой он стает «заложником». В 60-х стартует битломания и песни Элвиса в чартах по-тихоньку спускаются вниз. Но ему сейчас не до песен. Теперь Элвис — актер. И он покоряет Голливуд. Хотя кинокритики очень скептично относились к его мюзиклам, они окупались благодаря миллионам фанаток, которые жаждали увидеть этого «сладкого парня».

Возвращение Элвиса на музыкальную сцену произошло в 1968 году. За этот период, с 1968 года по 1970-й Элвис меняется. Здесь, в 1968-ом году он еще молодой парень. А на концерте в Лас-Вегасе в 1970-ом году он уже зрелый 35-летний мужчина в белом трико со стразами. Именно с этого момента начинается страшный отсчет времени. 7 лет еще отведено Элвису, а сделать остается так много. Вскоре начинаются проблемы со здоровьем, проблемы в семье. Развелся Элвис в 1972-ом году. Сразу после этого он записывает песню-обращение к бывшей жене Присцилле.

«Maybe I didn`t love you

Quite as often as I could have

Little things I should have said and done

I just never took the time

You were always on my mind»

Elvis Presley — Always On My Mind, 1972 год

В 1973-м году в Гаваях прошел первый «спутниковый» концерт Элвиса, который увидели жители многих стран мира. И сразу вспоминаются слова в фильме: «Единственное, что не подводило Элвиса никогда — его голос». И это правда. Его голос шикарен везде, как на записи, так и на концертах.

«Моя философия жизни проста: мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать.»

Элвис Пресли

Последний альбом, «Moody Blue», Элвис записал в 1977-ом году. Диск занял 3-е место в американском хит-параде, не в последнюю очередь из-за смерти певца полтора месяца спустя. Альбом достиг дважды платинового статуса.

«Образ — это одно, а сам человек — это совершенно другое… Очень трудно соответствовать образу.»

Элвис Пресли

Смерть. Одно слово, а сколько темноты. Хотя, смерть является лишь продолжением долгого пути. И каждому отведен свой путь. Элвису же, как и многим другим гениальным личностям, которые можно перечислять долго, отведено было слишком мало. Проблемы со здоровьем, бессонница, внутреннее опустошение и разбитое сердце — вот что ожидало человека, который всю свою короткую жизнь посвятил любви. Несправедливо. Но этот мир несправедлив. И нужно бороться с этим. Вот только как?

«And now, the end is near,

And so I face the final curtain.

My friends, I`ll say it clear

I`ll state my case of which I`m certain.»

Elvis Presley — My Way, 1977 год

Жизненный путь певца оборвался в 42 года, 16 августа 1977 года. В фильме показаны некоторые кадры с похорон Элвиса 18 августа. Многие фанаты не смогли просто поверить. В выражениях их лиц были видны фразы «Как?», «Не может этого быть!», «Не верю!». И их чувства вполне оправданны. Сразу же после смерти Пресли возникли теории о том, что певец на самом деле жив. Прожил ли Элвис больше 42-ух лет? Ответить на этот вопрос невозможно.

«…Yes, it was my way.»

Elvis Presley — My Way, 1977 год

Посмотрев данный фильм, можно понять весь непростой и тернистый путь Короля Рок-н-ролла, путь человека, который был неким «заложником своего таланта». Я родился ровно через 20 лет после смерти Элвиса, 16 августа 1997 года. Изучать же его жизненный путь я начал год назад, в 16 лет, когда мое сознание более менее сформировалось. Первым делом я посмотрел фильм «Это Элвис». И он мне очень в этом помог. Рекомендую к просмотру всем тем, кто хочет узнать о Элвисе больше.

10 из 10

25 апреля 2014

Документальный фильм Это Элвис появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссерами являются Малкольм Лео, Эндрю Солт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Скотт, Paul Boensch III, Johnny Harra, Лоуренс Коллер, Ронда Лин, Дэбби Эдж, Larry Raspberry, Лиз Робинсон, Дэна Маккэй, Нокс Филлипс, Шерил Нихэм, Андреа Сирилл, Эмори Смит, Рал Доннер, Джо Эспозито.

На фильм потрачено свыше 5000000.В то время как во всем мире собрано 2,028,612 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.