Дуракам везет
Only Fools and Horses....
7.9
9
1981, комедия, криминал
Великобритания, 22 мин
16+

В ролях: Бастер Мэррифилд, Джон Чаллис, Кеннет МакДональд, Леннар Пирс, Сью Холдернесс
и другие
Классическая комедия о злоключениях двух братьев, которые зарабатывают на жизнь продажей товаров, полагая, что это сделает их миллионерами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дуракам везет

английское название:

Only Fools and Horses....

год: 1981
страна:
Великобритания
режиссеры: , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Джон Родс
композиторы: , ,
художники: Ричард Маманан-Смит, Энтони Торпе, Cynthia Kljuco, Дэвид Хичкок, Эрик Уолмсли, Грэхэм Лок, Энди Димонд, Тони Сноден, Донал Вудс, Брайан Эллис, Ник Хардинг, Лес МакКаллум, Робин Стаббс, Ричард Винтер, Анушиа Нераджик, Дина Коллин, Фиби Де Гайе, Джеки Леви, Пэм Мэддокс, Брайони Фостер, Дон Джиллз, Бернард Ллойд-Джонс, Paul Trerise, Чармиан Адамс, Alison Rickman, Барбара Кидд, Linda Haysman, Colin Lavers, Aly Smith, Ник Уилкинсон, Марк Севант, Дерек Эванс, John Anderson, Алан Хьюз
монтаж: , , , , , , , , ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к сериалу «Дуракам везет», 1981

Видео: Вступительные титры (Дуракам везет, 1981) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о сериале «Дуракам везет», 1981

Свой первый отзыв о фильме пожалуй напишу об этой картине.

Британский ситком, который, на мой взгляд, является прекрасным примером великолепного сочетания самого лучшего, что может нам дать кино. Великолепный утончённый юмор сериала заставит вас улыбнуться даже в самый хмурый и тяжёлый день.

Я не знаю ни одного кинофильма который больше бы соответствовал принципу — всё гениальное просто. Здесь нет сложного сюжета, нет большого количества персонажей, нет красивых панорамных съёмок, завораживающих красоток, сложных и запутанных детективных историй. Сюжет прост, а персонажей можно разделить на двух главных героев и всех остальных. Но вместе они создают великолепную, непревзойдённую и полную картину происходящего, каждый персонаж становится близок тебе и симпатичен по своему, все они очень колоритны, запоминающиеся. Никого нельзя выбросить, поскольку все они как одна семья, как единое целое, как природные краски, смешивая которые получаются тысячи оттенков, великолепно украшая гамму эмоциональной окраски фильма.

Ситком состоит из порядка 65 серий, начавшись в начале восьмидесятых и закончившись в 2003 году. Но не количество серий, не время его не испортили.

Сериал начался как получасовые не связанные между собой серии, но постепенно перерос в полноценную историю жизни людей. Из чистой комедии приобрёл окрас комедийной драмы, проникающей в самое сердце, милейшей и добрейшей истории, навсегда оставившей след в моей душе.

Особенно обаятельны главные персонажи Дел (на мой взгляд ОДИН ИЗ САМЫХ интересных образов в кино) и Родни, мелкие аферисты, этакие проныры, их старый дед, моряк дядя Альберт…

Что ещё интересно — фильм не смотрится высосанным из пальца, в нём не чувствуется надуманности, он не кажется придуманным. Всё как-то естественно, легко, не принуждённо, интересно и самое главное очень смешно, а порой и …. грустно. Не смотря на большое количество серий, фильм смотрится как единое целое, как одна история. В нём нет эффекта терминатора. Первая часть интересная, вторая ещё лучшая, третяя…. не возможно смотреть, всё надуманно и так далее. «Дуракам везёт» не становится хуже с продолжение, а раскрывается по новому, история продолжается, жизнь продолжается…

Может это звучит пафосно, но этот фильм обладает неким эффектом чарующей доброты, меланхолии и ностальгии, словно вы приехали к своей старенькой бабуле на чай с пирожками, которые ты так любил в детстве.

Из минусов… Ну наверное они тоже есть, но мне трудно их рассмотреть через призму позитива и доброты, которые появляются при просмотре данного фильма. Разве что можно сказать, что уровень серий разный, и некоторые например совсем не смотрятся и не цепляют.

Фильм получил массу наград международного уровня и пользуется большой популярностью в Англии англоязычных странах. Подводя итог, хочется сказать, что сериал великолепный, замечательный, обладает некой магией доброты.

10 из 10

12 сентября 2011

Незаштампованный ситком, известный российским зрителям под названием «Дуракам везёт», лицами которого являются Дэвид Джейсон, Николас Линдхёрст и Бастер Мэррифилд.

Мне было 16 лет, а так как канал НСТ в числе прочих 50-и транслировался в отвратительном качестве из-за проблем у кабельной компании, так что ровно полгода смотреть что-то было нереально. Как только справедливость была восстановлена, я с огромнейшим интересом обратил внимание на новый сериал.

Итак, что такого интересного в данном ситкоме? Если вы любите «Шоу Бенни Хилла», «Мистера Бина», «Дживса и Вустера», то в тут вы увидите ещё одну признанную классику британского комедийного ТВ.

Восьмидесятые годы. Два брата, вместе с дядей живущие в одной квартире на улице Нельсона Манделы в лондонском Пэхаме — районе кирпичных высоток и неработающих батарей. У них есть трёхколёсный фургончик, а трёхколёсные машины в Англии 60-х были очень популярны!

Твёрдо решив встать на ноги (то есть стать самыми богатыми людьми в Британии), старший брат Дерек подрабатывает мелким мошенничеством, махинациями, ни на секунду не забывая о своих грандиозных планах, настоящий живчик. И друзья у него подходящие, только со спутниковыми антеннами и деньгами на горнолыжный курорт для всей семьи.

Его младший брат Родни лет на 20 моложе, на две с половиной головы выше и несколько пассивнее в деле такого зарабатывания денег, особенно такими способами. А их дядя Альберт? Это особая история про службу в флоте Её Величества во время Второй мировой, драки в портовых кабаках, контрабанды и тому подобном. Вот так вместе они и живут, стараясь и вдохновляясь целью заработать деньжат.

Конечно, со временем сериал менялся. С 1981-го и появляются те или иные волнующие общество проблемы, как то: экономика и безработица (основные вопросы к Маргарет Тэтчер), армия (в 1982-м Великобритания воевала с Аргентиной), СПИД (после смерти Фредди Меркьюри появился эпизод в одной из серий на тему болезни).

Но всё-таки это комедийное и чисто британское скетч-шоу, так что настраивайтесь на волну юмора и зачастую непонятных (это же английский юмор!) шуток.

Сериал заработал 13 международных наград как лучшее комедийное шоу на ТВ.

10 из 10

25 сентября 2009

Комедия Дуракам везет появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссерами являются Тони Дау, Рэй Батт, Сьюзэн Бэлбин, Мартин Шэрдлоу, Мэнди Флетчер, Гарет Гуэнданд, Бернард Томпсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бастер Мэррифилд, Джон Чаллис, Кеннет МакДональд, Леннар Пирс, Сью Холдернесс, Патрик Мюррэй, Тесса Пик-Джонс, Пол Барбер, Нула Конвелл, Джули Ла Русс, Ли Ричардс, Ванда Вентхам, Джэми Смит, Джим Бродбент, Бен Смит.

Страна производства - Великобритания. Дуракам везет — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.