Други игрищ и забав
6.3
5.9
1981, комедия, короткометражка
СССР, 24 мин
12+

В ролях: Сергей Власов, Леонид Дьячков, Лидия Федосеева-Шукшина, Галина Щепетнова, Екатерина Васильева
и другие
В семье Худяковых важное событие — у старшей дочери родился сын. Однако молодая мать наотрез отказывается назвать имя отца ребенка. Чтобы внуку дать отчество, Худяков поручает сыну найти отца новорожденного.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Други игрищ и забав

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Дмитрий Месхиев
композитор:
художник: Виктор Амельченков
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Други игрищ и забав», 1981

Други игрищ и забав

Гениальный текст Шукшина очень оказывается очень точно переложен на язык кино. Молодая дочь приезжает из роддома. Наверное нужно радоваться, что в семье Худяковых пополнение. Но, мужчины раздражатся. Они говорят о позоре. Говорят о своих переживаниях. Будто и не рады они маленькому Антону. И все это соответствует тексту Шукшина: 'Казалось бы, чего уж теперь-то нервничать: знали же, ждали же… Нет, как привезли человечка, тут они все разнервничались — на то они и Худяковы, крикуны, особенно отец'.

Крикуны Худяковы, крикуны-знатные. Их личный скандал распространяется на еще одну семью. И в дело вынужден вступить предполагаемый дедушка (Олег Иванович Борисов). И тут самое время договариваться, находить общий язык. Но вместо этого происходит как раз нечто такое, что можно назвать - 'други игрищ и забав'. Громко, шумно и скандально.

Свою небольшую роль Борисов исполнил отменно показав и достоинство, и решительность, и тактичность. Обличать - это одно, а вот показать в критической ситуации себя с человеческой стороны - это куда сложнее.

Ну а сама новелла берет за душу, ситуация всем понятная и непростая. Кстати, в литературном первоисточнике финал был с акцентом на уличный дворовой криминал, выкидные ножи и прочее. В картине эти моменты смягчили ограничив просто неуместной мужской истерикой.

6 из 10

14 января 2024

Комедия Други игрищ и забав появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Михаил Никитин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Власов, Леонид Дьячков, Лидия Федосеева-Шукшина, Галина Щепетнова, Екатерина Васильева, Александр Лыков, Олег Борисов.

Страна производства - СССР. Други игрищ и забав — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.