Черный треугольник
7
7.1
1983, криминал, детектив
СССР
12+

В ролях: Жанна Болотова, Ольга Барнет, Леонид Кулагин, Альгимантас Масюлис, Юрий Смирнов
и другие
Классический революционный детектив по роману Юрия Кларова. Временное правительство выпустило из тюрем элиту уголовного мира царской России. По стране покатилась волна преступлений. В январе 1918 года происходит одно из самых громких преступлений первых лет Революции - ограбление Патриаршей Ризницы Московского Кремля. Следственная группа МУРа под руководством Леонида Косачевского начинает расследование. Но коллекция уникальных бриллиантов и золотые оклады икон будто бы растворились в воздухе. Есть только одна зацепка - оброненная кем-то под окнами ризницы табакерка с фамильным гербом рода Мессмеров.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный треугольник

год: 1983
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Биц
композитор:
художник: Георгий Колганов
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Черный треугольник», 1983

Господа, это же Тарасов!

Я ещё с детско-юношеских лет отношусь чуть ли не к фанатам творчества удивительного, насквозь романтичного и вообще уникального для отечественного кинематографа режиссёра приключенческого жанра Сергея Тарасова, которого уже многие поколения наших зрителей считают классиком, а его картины- культовыми и непревзойдёнными! Вот ещё чем он уникален. Берётся ли он за излюбленную рыцарско-средневековую тематику или рассказывает нам о приключениях в других временных плоскостях (к примеру- «Цена сокровищ» (1992), «Перехват» (1986))- всё у него получается в наилучшем виде (что со всей справедливостью относится и к его сценариям). Приведу вам один из примеров тому- наш трёхсерийный телевизионный революционный детектив «Чёрный треугольник». Казалось бы, страшно далека Москва 1918-го года от славных времён Робин Гуда и Айвенго, но… всё нормально, да нет, всё просто отлично! Мастер есть Мастер, и от его творения вновь не оторвать глаз… Интрига (малоизвестный ныне, но громкий тогда случай с ограблением патриаршей ризницы), режиссёрская, операторская работа, игра актёров- всё на высочайшем уровне! И чем больше смотришь (я за последнее время- раза три!), тем больше смотреть хочется! Однако обратим внимание на пару важных моментов.

Первый. Как правило, Мастер ставил свои картины по литературным произведениям или хотя бы легендам. Вот и «Чёрный треугольник» снят на основе романа Юрия Кларова. Второй. У Тарасова, как и у любого другого режиссёра подобного (и выше!) уровня (Тарковского, Гайдая, Рязанова, Тарантино, Спилберга и т. д.) есть своя «обойма» проверенных в деле и любимых актёров, много лет составляющих с ним некое творческое «единое целое». И без них он… ну, как Земля без Луны! И в «Чёрном треугольнике» вы со многими из них встретитесь, узнаете их с радостью, хотя они и без рыцарских доспехов, без мечей и луков… Лично же я ворчливо недоволен только одним. Как бы традиционно Тарасов в некоторых своих знаковых фильмах «резервировал» для себя небольшую, эпизодическую роль, вероятно, чтобы лучше «войти в действо», самому «поактёрствовать». Тот же Элем Климов в своей «Агонии» (1975) сыграл какого-то «рабочего в противогазе»; а что уж говорить о Сергее Бондарчуке или Никите Михалкове! Но вот здесь мы на экране Тарасова не увидим. А жаль: он ведь и актёр преотменнейший!

7 из 10

30 января 2016

Криминал Черный треугольник появился на телеэкранах в далеком 1983 году, его режиссером является Сергей Тарасов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жанна Болотова, Ольга Барнет, Леонид Кулагин, Альгимантас Масюлис, Юрий Смирнов, Виктор Чеботарев, Олегар Федоро, Алексей Миронов, Борис Хмельницкий, Анна Мацкевичуте, Маргарита Сердцева, Борис Химичев, Геннадий Юхтин, Олег Савосин, Павел Винник.

Страна производства - СССР. Черный треугольник — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.