Челюсти Сатаны
Jaws of Satan
4
1981, ужасы
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Гретчен Корбетт, Норман Ллойд, Кристина Эпплгейт, Билл Гриббл, Марк Ричардс
и другие
Проповедник, чьи предки были друидами, сражается с сатаной, который принял форму огромной змеи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Челюсти Сатаны

английское название:

Jaws of Satan

год: 1981
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дин Канди
композитор:
художники: Роберт Тополь, Билл Уэбб
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Челюсти Сатаны», 1981

Видео: Трейлер (Челюсти Сатаны, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Челюсти Сатаны», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Челюсти Сатаны», 1981

Вот каким был первый фильм Кристины Эпплгэйт...

В одном из эпизодов культового сай-фай-сериала 'Секретные материалы' (1993-2018) незабываемая агент Дана Скалли сообщает своему великолепному напарнику Фоксу Малдеру, что люди всегда боялись и остерегались змей, видя в них проявление дьявольской сущности. И самым общеизвестным подтверждением слов Скалли может служить библейская притча о Змее-искусителе, в обличье которого по христианским верованиям появился сам Сатана. В некоторых фэнтези-рассказах от Роберта Ирвина Говарда и последователей писателя герой-варвар по имени Конан сражается против змееподобных людей. В кинематографе ползучие гады также не раз становились главными антагонистами. Можно навскидку вспомнить фильмы 'Анаконда' (1997) или же 'Змеиный полёт' (2006). Но а появление Сальмы Хайек с огромным питоном на плечах в культовой картине Роберта Родригеса 'От заката до рассвета' (1995) наверняка видели все и её танец стал одним из самых известных хореографических номеров за всю историю кинематографа. В общем, змеи вызывали суеверный ужас и неприязнь у человечества испокон веков.

Вот и в хорроре американского производства 'Челюсти Сатаны', вышедшем в 1981-ом году, сценаристы Джеймс Колэуэй и Джерри Холлэнд, для которых данный фильм стал их первым и заключительным появлением на кинематографических горизонтах, вывели змей в статусе зловещей силы, которая сопутствует появлению в нашем мире правителя ада. Вообще, фильм ужасов 'Челюсти Сатаны', который ещё почему-то можно найти под названием 'Королевская кобра', условно можно отнести к разряду раритетных. Всё из-за того, что если попробовать поискать данную картину, то придётся приложить некоторые усилия. Но на самом деле это связано с тем, что 'Челюсти Сатаны' не пользуются тем успехом, который существует до сих пор, как, скажем, другие низкобюджетные ленты типа культового основоположника слэшеров 'Хэллоуин' (1978), космохоррора 'Чужой' (1979) либо мистической эпопеи про маньяка-убийцу 'Кошмар на улице Вязов' (1984). Но всё-таки 'Челюсти Сатаны' нельзя отнести к тому трэшу, который некогда выпускался конвейерным образом студией 'Full Moon Entertainment'.

Итак, действие фильма 'Челюсти Сатаны' стартует с того, что зрителя знакомят со священнослужителем Томом Фэрроу (Фриц Уивер), который скептически относится к предзнаменованиям того, что нечто зловещее объявилось в нашем мире и оно что-то хочет разыскать. Всё это происходит в американской глубинке с типовыми постройками в малонаселённой местности. И вроде как нас - зрителей - хотели настроить на религиозно-мистический лад, но ни диалоги, ни натурные съёмки никоим образом не создают должной атмосферы. Скорее, даже напротив - уже с первых кадров приходит однозначное осознание того, что фильм будет идти по шаблонам жанра, картинка не впечатлит, а редкие попытки придать визуального интереса скатятся к кустарному изображению тех самых змей вызовут либо недоумение, либо нервный смех. А ведь оператором 'Челюстей Сатаны' являлся сам Дин Канди, который работал над созданием таких лент, как 'Назад в будущее' (1985), 'Кто подставил кролика Роджера' (1988), 'Парк Юрского периода' (1993) и других признанных шедевров. Но даже его таланта не хватило, что 'Челюсти Сатаны' хоть сколько-нибудь были привлекательными по визуальной части.

Но вернёмся к тому, что и диалоговая составляющая фильма представляет из себя набор банальных реплик, которые зачастую никоим образом не влияют на развитие сюжета, не раскрывают образы, не выражают эмоциональный фон. Да и в целом сюжет фильма оставляет желать лучшего. Вроде как сценаристы подготовили даже две параллельные сюжетные линии, но при этом компактно и логично связать их так и не смогли. А скримерами должны были послужить кадры с огромными шипящими змеями, но их появления только лишь раздражали своей невразумительной и дешёвой инсценировкой. Но не всем же быть такими гениями как Ридли Скотт, когда он создавал своего монстра из глубин космоса в 'Чужом'. И при всех этих условиях никак не могла проявиться актёрская игра. Гретчен Корбетт в образе доктора Мэгги Шеридан, которая первая поняла, что с нашествием змей что-то неладное, оказалась статичной и скованной. А учёный-герпетолог, которого сыграл Джон Коркс словно копировал героев Курта Расселла из фильмов Джона Карпентера, но мимика и жестикуляция оставляли желать лучшего. А кому интересно могу добавить, что 'Челюсти Сатаны' стали первым фильмом, где появилась Кристина Эпплгэйт (ей тогда исполнилось 10 лет). И снималась она под надзором своей мамы Нэнси Придди. А играют они, естественно, маму и дочку.

В общем, 'Челюсти Сатаны' - это фильм ужасов даже не из категории 'посмотрел - и забыл'. Это такой фильм, который лучше даже и не смотреть, потому что, по большей части, он не представляет из себя ничего интересного. В нём множество слабых элементов, начиная от сценария и заканчивая визуалом. Картинка, звук, игра актёров вызывают лишь удручающее ощущение. Даже явно неудавшийся фильм 'Фантомы' (1998), где засветился Бен Аффлек, и тот гораздо лучше. Но и даже его я не могу рекомендовать к просмотру, а что уж говорить про 'Челюсти Сатаны'. Вообще большой вопрос зачем его запускали в производство...

2 из 10

29 сентября 2022

Ужасы Челюсти Сатаны появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Боб Клавер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гретчен Корбетт, Норман Ллойд, Кристина Эпплгейт, Билл Гриббл, Марк Ричардс, Джордан Уильямс, Майк Смит, Пэт Пурселл, Джейн Берман, Дон Исаак, Jamie Lawrence, Virginia Samford, Pam Middaugh, Фриц Уивер, Джон Коркс.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.