Без злого умысла
Absence of Malice
6.8
6.9
1981, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Пол Ньюман, Салли Филд, Боб Балабан, Барри Праймус, Йозеф Зоммер
и другие
Майкл Коллин Галлахер, сын давно убитого босса мафии, не пошел по стопам отца, а занялся вполне законным делом — стал владельцем ликерной лавки. Неожиданно его жизнь переворачивается с ног на голову. Следователь, ведущий дело об убийстве, отчаявшись найти настоящего преступника, обеспечивает утечку информации в прессу, согласно которой главным подозреваемым становится Майкл. Таким образом следователь хочет получить новые сведения по ведомому им делу. Но Колину нечего сказать полиции. Теперь его задача — попробовать восстановить контроль над своей жизнью, и в этом ему сможет помочь журналистка Меган Картер.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без злого умысла

английское название:

Absence of Malice

год: 1981
страна:
США
слоган: «In America can a man be guilty until proven innocent?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Оуэн Ройзман
композитор:
художники: Теренс Марш, Джон Франко мл., Берни Поллак
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12000000
Сборы в США: $40 716 963
Мировые сборы: $40 716 963
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Без злого умысла», 1981

Видео: Трейлер (Без злого умысла, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Без злого умысла, 1981) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Без злого умысла», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Без злого умысла», 1981

Без злого умысла

«Без злого умысла» — нехарактерная для Поллака картина о беспринципности прессы, вызывающая в памяти синефила аналогии с «Поруганной честью Катарины Блюм» Шлендорфа, но подающая конфликт индивида и «четвертой власти» в смягченном варианте. Классицизм кинематографической формы, свойственный этому режиссеру, призван облегчить восприятие зрителем остросоциального содержания, которое время от времени вязнет в масскультовых штампах (например, в финале, когда появляется персонаж, все расставляющий по свои местам)

Сделав ставку на актерскую игру, в соответствии с методом Л. Страсберга четко расставляющей эмоциональные акценты, Поллак, может, сам того не желая, сузил характеры персонажей: С. Филд создает несколько типический образ эмансипированной, въедливой журналистки, причиняющий людям вред без злого умысла, ее работа выразительна, но не сверхординарна; П. Ньюман успеха фильмов Д. Р. Хилла окончательно костенеет в амплуа самоуверенного поджарого мачо (что свойственно большинству выдающихся американских исполнителей, начиная с К. Гейбла и вплоть до поколения Де Ниро-Пачино).

Если бы не сильный сценарий, который практически невозможно было испортить, фильм получился бы среднестатистическим, мы же имеем дело с ярким социальным обличением. Накануне оглушительного успеха, обрушившегося на него с выходом «Тутси» и похоронившего его талант, Поллак пробует свои силы на территории Люмета и Пакулы, отступая от своей главной темы (борьбы отчаяния и жизнеутверждения в человеке и обществе) и демонстрирует хорошую профессиональную форму, способность доступно и убедительно выстроить повествование со множеством неожиданных поворотов.

Простота «Без злого умысла», однозначность в характеристиках персонажей вкупе с прямолинейной, лобовой концепцией вполне традиционны для «нового Голливуда» и резко контрастируют с интонационным богатством в раскрытии сложных тем в европейском кино 70-х, но, тем не менее, способствуют лучшему пониманию особенностей американского менталитета, которому свойственна эмоциональная порывистость, спонтанность в проявлении мыслей, юридическое, ригористическое понимание добра и зла, постоянная готовность к осуждению других и оправданию себя, — одним словом, все то, с чем зрителю приходится сталкиваться, смотря голливудские фильмы, не уставая удивляться той узости восприятия жизни, которую они транслируют с таким пиететом и самодовольством.

31 декабря 2015

Запутанная история

Над этим фильмом работали великие люди кинематографа, чьи жизни были отданы и преданы кино, такие как Сидни Поллак и Пол Ньюман, которых уже нет в живых. После себя они оставили чудесные фильмы, отличные роли. Сейчас спустя десятилетия их работы смотрятся также с удовольствием, уже с некой ностальгией, и этот фильм именно такой.

Перед нами запутанная история. Мы видим сына давно убитого главы мафии. Он живет спокойной жизнью, занимается легальными делами и далек от темной жизни отца. Случается преступление, и честное имя героя впутывают в эту историю. Он пытается оправдаться, но маленькая тайна не дает ему это сделать. Герою помогает бойкая журналистка…

Картина была тепло принята кинокритиками и зрителями. В ней все сделано с хорошей рукой режиссера, играют чудесные актеры, поэтому грех не посмотреть этот фильм. Мы видим, как человека загнали в угол, прижали к стенке, а он оправдывался как мог, но когда правда за тобой, чувствуешь уверенность и идешь до конца.

Дуэт в этом фильме был интересный и гармоничный. Его составили Пол Ньюман и Салли Филд. Они оба две известные Голливудские звезды, которые были на пике своей популярности в этом фильме. Ньюман идет хорошо амплуа загадочных героев, и в этой истории его персонаж был именно такой. Что касается Салли Филд, то я люблю эту актрису. Она эмоциональная и сильная драматическая актриса. Играет всегда воодушевленно. Заражает свои врожденным обаянием. В этой истории ее героиня была лучиком света, с которым зритель и погружается в тайны фильма.

«Без злого умысла» — американский драматический триллер с привкусом мелодрамы 1981 года. В этой картины столько обаяния, столько шарма. Данная история от талантливого Сидни Поллака — фильм ностальгия, картина остросюжетная со своими «скелетами в шкафу».

«Suppose you picked up this morning`s newspaper and your life was a front page headline… And everything they said was accurate… But none of it was true»

9 сентября 2015

И один в поле воин…

Какой сочный и вкусный пирог с потрясающей начинкой и волшебной корочкой под названием «Без злого умысла», получился у Сидни Поллака. Лакомство одним словом. А всё почему ?А всё потому же: один гениальный дирижёр, это разумеется Поллак, а другой просто волшебник изумрудного города — Пол Ньюман!Не будем сбрасывать со счётов и малышку Салли Филд, которая в молодые годы была ещё той зажигалкой, но не просто зажигалкой, а зажигалкой с мозгами, что придаёт ей свою особую самобытность.

Если вы думаете, что фильм о борьбе правоохранительных органов с мафией, то это, мягко говоря, не совсем так, а если серьёзно, то куда гораздо сложнее и многограннее. Эта картина нам расскажет о людях разных профессий, от обычного работяги, до чиновника высшего эшелона власти, коих судьба свела на жизненном пути. Под обычным работягой я понимаю героя Пола Ньюмана, который не является рабочим завода или к примеру шахтёром, но то, что его герою приходится собственным горбом зарабатывать себе на жизнь, сомнению не подлежит. Майк Галлахер владелец одной компании, которая поставляет ликёро и спиртоводочные продукты. Поставляет и поставляет, казалось бы и бог с ним. Ан нет. По совместительству он является сыном ныне почившего в бозе одного авторитетного человека, которого, кроме как преступником и не зовут. А фишка в том, что есть ещё и некий господин Диас, который также не чист на руку и которого кто-то устранил. Все подозрения падают на Майка и немалую роль в этом способствует одна репортёрша Меган (Салли Филд). Конечно, всё было бы очень просто, если бы Майк (Пол Ньюман) был бы заурядным мафиозным боссом. Но соль в том, что он мужчина далёко не промах!

Это что касается сюжетной закваски. Но тесто не было бы так хорошо, если бы не определённые составляющие, а именно, да-да, те самые пресловутые человеческие отношения. И здесь нам режиссёр, нагляднее некуда демонстрирует небезупречность таких профессий, как полицейский и журналист. Очень грамотно, точно и чётко Сидни Поллак расставляет акценты, что называется всем сёстрам по серьгам. Как раз вот в таких мелочах для меня и проявляетсяя ценность фильма.

В 1981 году Полу Ньюману было 56 лет. Он поседел или может быть так поработали гримёры, не могу судить, но его герой является образчиком мужчины. Блин, первый раз поймал себя на мысли, что захотел быть похожим на Пола Ньюмана, вернее не конкретно на мистера Пола Ньюмана, а именно на его героя из фильма «Без злого умысла». Если это о чём-нибудь говорит, то приглашаю к просмотру этой картины.

10 из 10

19 марта 2014

Грустная история без злого умысла

Этот фильм сегодня у нас совсем не популярен, если не сказать забыт. А может быть о нем и до этого тоже не знали… Зря. Это не шедевр, но эта определенно сильная картина, достойная именоваться классикой.

Простой, незамысловатый фильм с камерным сюжетом. Ничего лишнего и ничего нового. Все коротко и ясно. Центральной сюжетной линией и, пожалуй, единственной является журналистское расследование сначала против героя Ньюмана, а затем, наоборот, в его защиту. Это добротный фильм, снятый на стыке двух ярких, неоднозначный десятилетия 70-х и 80-х, он одновременно и ни о чем и обо всем. О человеческой жизни, о ее ценности и о том, как она может закончиться в одно мгновение по воле слов на жесткой бумаге.

Фильм сморится легко и непринужденно, и что еще меня в нем покорило так это реальность происходящим там событий. Они не кажутся вымышленными, это больше похоже на настоящую жизнь, которая с кем-то случилась, случается, и будет случаться, потому что эта история о людях и их ошибках, об их корыстных целях и эгоизме. Обо всем том, что мы так старательно пытаемся скрыть от других. Картина построена не на избитых клише, а интересных диалогах, что, конечно же, добавляет дополнительные очки фильму. Такое редко сегодня встретишь в современных фильмах.

А еще у этой картины есть Пол Ньюман. И этого достаточно, чтобы иногда доставать этот фильм с пыльной полки и вновь пересматривать. Его герой как всегда холоден, загадочен и обаятелен до неприличия. И как против него устоять…?

Актерская игра на самом высшем уровне! И не только Пола Ньюмана, но и его экранной партнерши Салли Филд. В этом фильме я впервые увидела эту актрису и была приятно удивлена ее талантом. С одной стороны — ничего особенного, но, присмотревшись к ней внимательнее, можно увидеть прекрасную игру. На экране она выглядит уверенно, порой дерзко, но всегда элегантно. Очень тонкая игра!

Фильм интересный. Сюжет затрагивает много как социальных, так и политических проблем. Но по прошествии времени я о них мало вспоминаю, так как больше для меня это грустная история грустная история, произошедшая как-то теплым вечером в Майями. История о мужчине, оказавшемся втянутым в сложные детективные махинации, о его реванше, и о женщине, которая случайным образом стало свидетелем этого действия, но, к сожалению, она была и остается быть журналисткой. А это профессия не терпит лирических отступлений. Все случилось как всегда — Без злого умысла.

10 января 2012

Памяти Пола Ньюмана (1925—2008)

26 сентября 2008 года ушёл из жизни великий Пол Ньюман. Сегодня, 26 января 2009 года, ему исполнилось бы 84 года. Наверное, не стоит говорить, что его смерть — это огромное горе, утрата, которую многие ценители Большого Голливудского Кино восприняля как личную трагедию. Все итак это знают. А я сегодня посмотрела во второй раз один из его лучших фильмов — «Без злого умысла».

Режиссёр этого фильма, Сидни Поллак, снял правдивый и беспристрастный фильм, в котором обличил не только царящие в мире правопрядка коррупцию (этим, к сожалению, уже не удивишь). Поллак показал, как СМИ ради лёгкой сенсации на первой полосе и высокого тиража газет, готовы растоптать человеческие судьбы. Не имея никак доказательств, основываясь всего лишь на гипотетической вероятности, эти «мастера печатного слова» обвинили невинного человека, довели до самоубийства и без того настрадавшуюся женщину. А тираж всё возрастал, а скандал всё разгорался. Всё это время редакция газеты придерживалась политики, что она действовали «без злого умысла». И жонглировали в статьях словами, лишь бы на них не подали в суд.

Конец этому положил Майкл Галлагер (Пол Ньюман). Причём беспринципных журналистов и коррумпированных «законников» он перехитрил их же спосабами.

Майкл Галлагер, в исполнении Пола Ньюмана, умён, проницателен, ироничен (а, порой, просто саркастичен) и удивительно нежен со своей подругой детства, Терезой Пероне. С ней, его героя, связывали исключительно дружеские чувства, но ради неё он готов был пожертвовать всем, защитить, даже ценой собственного благополучия. А, когда репортёрское бездушие убило Терезу, Ньюман с такой пронзительной болью сыграл эту потерю. На протяжении всего фильма, его герой спокоен, даже холоден, тем страшнее было смотреть эпизод в, котором он чуть не убил журналистку Мэган Картер (Сэлли Филд), которая косвенно была виновна в смерти Терезы. Пусть журналисты не обижаются. Ведь стоит открыть любую газету, начиная от «жёлтой прессы» и заканчивая влиятельными изданиями, как становиться ясно, что в погоне за сенсацией очень часто разрушают человеческие судьбы. Потому что правду писать скучно. Тираж будет низкий. «Если кого-то обвинят, об этом напишуи все газеты. А, если, оправдают, никто не напечатает ни слова. Это неинтересно.» (Цитата из фильма.) В фильме не обвиняется «журнализм» как таковой, а лишь те репортёры, которые не умеют профессионально и беспристрастно вести расследование. «Значит я плохой репортер» — говорит Мэган, которая тоже «без злого умысла» была втянута в эту некрасивую историю, сама того не желая, сыграла в ней свою отрицательную роль.

В финале все, кто был замешан в этой истории, тихо, «по-семейному, собрались у генерального прокурора. Это была блистательная сцена, в которой генеральный прокурор выступил в роли резонёра. «Не мне говорит прессе, что ей писать», — говорил прокурор, — «но нужно руководствоваться не домыслами, а фактами». Получила своё и нечистая на руку полиция, жаждущая любой ценой «повесить» на кого-угодно убийство профсоюзного лидера, лишь бы закрыть дело. Итог не утешителен: Закон и Слово обманывали друг друга и общество. Все получили по заслугам, но… «Тереза Пероне мертва. И кого мне винить?» — спросил Майкл Галлагер (Ньюман). «Некого, а жаль», — ответил генеральный прокурор. И создалось такое впечатление, что в тот момент в комнате из всех присутствующих находилось лишь два порядочных человека — Майкл Галлагер, сын гангстера, и генеральный прокурор.

10 из 10

P.S. В прошлом году от нас ушёл ещё и Сидни Поллак (1934—2008). Давайте не забывать их всех.

27 января 2009

Сюжет фильма выстроен вокруг исчезновения лидера профсоюзного движения грузчиков-докеров. Полиция бессильна и даже не знает жив ли он. Единственное, что в этом деле подозревается мафия, которая возможно убрала неугодного профсоюзного деятеля.

Начальник отдела с организованной преступностью пытаясь раскрыть столь резонансное преступление пытается воспользоваться любыми методами. Так он организует расследование в отношении Майкла Гэллагера, у которого есть родственные связи с мафией, однако данных о причастности к опг самого Майкла у них нет. Несмотря полицейский чиновник специально пускает утечку о расследовании в прессу.

Амбициозная журналистка Миган Картер, охотясь за сенсацией, собирает материал и пускает в печать. Как сообщил юрист издания публикация не несет «злого умысла», т. к. источник достоверен, а сам Гэллагер не выступил своевременно с опровержением.

После публикации статьи у Гэллагера начинаются проблемы, деятели профсоюза не дают рабочим работать у него и его бизнес по продаже спиртым из-за этого несет убытки. Именно этой цели и добивалась полиция, при этом убедив прокурора, что даный шаг оправдан и обвинение невиновного только поможет делу, а Гэллагер пытаясь доказать свою невиновность воспользуется своими связями и выведет на преступников.

Но Гэллагер, поняв к чему идет дело затеял свою игру….

Фильм очень хорошо показывает 2 вещи: на что могут пойти власти для расскрытия преступления, невзирая на некоторые принципы демократии, «пожертвовав» одним человеком ради раскрытия преступления и насколько далеко может зайти пресса, которой неважно что и как, а важна сама «сенсация». Конечно можно легко стать на сторону любой стороны, но все таки…

Пол Ньюман сыграл еще одну свою отличную роль, за что в итоге и был номинирован на Оскар. Ньюман играет сдержанно, на нюансах как всегда «играя взглядом», иногда не говоря ни слова показывая целый диапозон актерского таланта.

Так же фильм претендовал на получение Оскара за актрису 2-го плана и оригинальный сценарий.

Всем люителям фильмов-расследований рекомендуется к просмотру.

7 из 10

1 ноября 2008

Триллер Без злого умысла появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Сидни Поллак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Ньюман, Салли Филд, Боб Балабан, Барри Праймус, Йозеф Зоммер, Джон Арчи, Рик О’Бэрри, Ricardo Márquez, Барбара Кигэн, Мелинда Диллон, Лютер Эдлер, Джон Харкинс, Дон Худ, Уилфорд Бримли, Арни Росс.

На фильм потрачено свыше 12000000.В то время как во всем мире собрано 40,716,963 доллара. Страна производства - США. Без злого умысла — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.