Белый ворон
6.8
6.3
1980, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Александр Михайлов, Ирина Акулова, Лев Борисов, Борис Щербаков, Владимир Земляникин
и другие
Шахтер Егор Иконников приезжает на юг, надеясь хорошо отдохнуть и, как говориться, развеяться. Встреча с Соней оказалась началом серьезной любви, изменившей жизнь Егора и замужней женщины, которая сначала не приняла Егора всерьез. Появление Иконникова в доме Сони нарушило привычный ритм жизни их семьи. Молодая женщина готова уйти от мужа, но остается, пожалев слабовольного Аркадия.Познакомившись с уже замужней Соней на юге во время очередного отпуска, герой фильма думал, что встречи легко забудутся. Поняв, что летнее знакомство стало началом серьезной любви, он приезжает в ее город. Но Соня отказывается от счастья и пытается наладить семейную жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый ворон

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Папян
композитор:
художник: Пётр Киселёв
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Белый ворон», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белый ворон», 1980

Неожиданно, но

Фильм об сильном желании быть вместе двух, по разному одиноких, людей.

Чисто случайно довелось мне посмотреть этот фильм. И я была поражена, мало того не могла оторваться от сюжета искренне надеясь на счастливый финал.

Главный герой Егор Иконников приезжает на юг, с желанием отдохнуть и, как говорится, развеяться. Встреча с привлекательной женщиной по имени Соня оказалась началом серьезного чувства, изменившей жизнь и Егора и главной героини. Соня замужем, но чувствует что не все в ее браке хорошо. Аркадий, ее муж который начал добиваться успехов не замечает. Соню как личность и воспринимает жену всего лишь как дополнение к своему статусу. Егор сильный и харизматический, но в тоже время очень простой. Таким мужчинам тяжело найти достойную спутницу по жизни.

Появление Иконникова в доме Сони, нарушило привычный ритм жизни где то подчеркнуло неполноценность ее семьи. Молодая женщина готова уйти от мужа. Но в конечном итоге… нет, я не буду лишать зрителей удовольствия самим увидеть все.

Хочу отметить очень хорошую игру актеров. Хорошую постановку сцен и конечно же юмор. Правильный и к месту.

Мой вердикт твердые 8 баллов

8 октября 2011

Ну дела!

Охо-хо. Ну и кино. Я, признаться, поначалу даже хотел бросить — настолько отвратным было «вступление». Развязный дерзкий тип, возомнивший о себе невесть что, приехал на отдых и решил, что ему все можно. Разумеется (ибо «женщины любят подонков», как поется водной песне), производит там фурор, и если с первой приглянувшейся не складывается — нашлись желающие и, главное, могущие мальчишку несколько осадить, то вторая, к сожалению, оказалась одна (подружка — не в счет, так как по бессмысленной женской логике, все, что с виду кажется заботой подруги всегда может оказаться проявлением ее зависти, ревности и пр., стало быть, слушать ее ни к чему). И покатилось!

Всё в лучших традициях жанра: сперва строгое «Я замужем!», потом сдержанное «Он мне просто нравится», затем яростное (ибо в защиту сказано) «Он хороший, добрый и пр.», плавно переходящее в задумчивое «А не бросить ли всё, в самом деле?!», незаметно превращающееся в «Да, пожалуй. Но не сразу» и блистательный абсурдный финал «Прости, я не могу!». Это, совершенно однозначно, выходит за рамки здравого смысла с точки зрения логики и последовательности. Раз. Это противоречит всем существующим нормам морали и нравственности. Два. Это просто бессмысленный выплеск эмоций. Три. «О, Констанция!». Четыре.

А что же главный герой? Это тоже весьма занимательный персонаж. Человек, которому кажется совершенно нормальным и естественным разрушать чужой брак и семью — а что, борьба за существование, но при этом бесчестным и недопустимым заниматься этим не предупредив заведомо супруга дамы сердца. Конгениально, что и говорить. Только диву даешься. А, главное, как это все здорово подчеркивается коротенькими, но меткими высказываниями-замечаниями второстепенного, но, безусловно, важного героя — д. Коли в исполнении Л. Борисова: пригласили мужика в дом — «О, это по нашему!», зашел «открыто предупредить» мужа — «Он честный парень!» и т. д. Ну и дела! Если предположить, что устами сего героя говорят сами авторы картины, выражая тем самым свое отношение к происходящему, то ничего другого на ум и не приходит. Докатились!

А попытка как-то облагородить героя, выставить его простым и правильным, настоящим, что ли, на фоне зажравшегося и зарвавшегося быдла в виде Л. Полищук и Ко кажется мне просто смешной. Просто потому, что совершенно очевидно, что речь идет о разных вещах, качествах, и смешивать их — дешевый популизм и не более того.

Финал, конечно, классный. Совершенно женский — об этом я уже сказал, но удачный с точки зрения «абсолютной справедливости»: коли ни одного положительного героя в картине нет, то и оставайтесь-ка Вы все, товарищи дорогие, у своих разбитых корыт. Так Вам и надо!

А фильму — твердые

7 из 10

29 июня 2009

Мелодрама Белый ворон появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Валерий Лонской. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Михайлов, Ирина Акулова, Лев Борисов, Борис Щербаков, Владимир Земляникин, Виктор Филиппов, Роман Хомятов, Любовь Полищук, Сергей Торкачевский, Валентина Грушина, Тамара Совчи, Вадим Грачев, Сергей Рубеко, Юрий Гусев, Наталья Острикова.

Страна производства - СССР. Белый ворон — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.