Антропофагус 2
Rosso sangue
5.6
5.3
1981, ужасы
Италия, Панама, 1 ч 36 мин
В ролях: Джордж Истмен, Анни Бель, Казимир Бергер, Люсия Рамирез, Марк Шеннон
и другие
Раны пораженного радиацией мутанта-убийцы обладают способностью заживать с невероятной скоростью. Сбежав из клиники, он пробирается в дом, где находятся парализованная девочка, её маленький брат и их няня.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Антропофагус 2

английское название:

Rosso sangue

год: 1981
страны:
Италия, Панама
слоган: «Brutal ...Shocking! ...Violent! ...Savage! ...Not for the squeamish!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джо Д’Амато
композитор:
художники: Хелен Кросби, John Franklin, Jack Mcdonald, Эннио Мичеттони
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Антропофагус 2», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Антропофагус 2», 1981

Эта работа популярного автора эротических фильмов и создателя абсолютно удачного хоррора про каннибала на маленьком острове не имеет прямого отношения к «Антропофагу». Этот фильм также нельзя назвать и авторемейком, как «Демоны 2». Скорее это просто хоррор на схожую тему, с тем же Джорджем Истманом в главной роли. Только теперь он играет не просто каннибала, не сумевшего справиться с голодом и убившим свою семью и оттого сошедшим с ума, а результат экспериментов, к которым причастен загадочный священник, преследующий монстра. В этом фильме явно вырос бюджет, в результате чего зрителя ждут ещё более реалистичные эффекты, а действие происходит в самых разнообразных локациях. Вот только вызывает разочарование, что Джо Д`Амато решил снять хоррор в американском стиле, отчего избрал привычную канву слэшера, а вот про атмосферу и саспенс первого «Антропофага» забыл. Да и нельзя в одну реку войти дважды, не придумав ничего нового для сюжета. Оттого второй «Антропофаг» и не вызывает восторга или шока, как первый. Это всего лишь профессионально снятый хоррор уровня слэшеров средней руки, хотя бы той же «Пятницы 13». И Джорджу Истману в нём совсем нечего играть, разве что очередного мутанта, ведомого первобытными инстинктами.

Впрочем, с сиквелами чаще так и бывает, и редко они получаются на уровне оригинала, как «Демоны 2», или даже лучше, как сиквел «Зловещих мертвецов». А потому не будем слишком строги к «продолжению» жанрового шедевра, поскольку объективно ругать фильм не за что — всё сделано на совесть, как, к сожалению, редко бывает у Джо Д`Амато 1980-х гг. Как и Хесус Франко, этот постановщик, обладая безусловным талантом, не сумел преодолеть своей тяги к клубничке, а потому постепенно деградировал в сторону порно, коим и закончил в 1990-е гг.

7 из 10

20 июня 2016

Homo absurdum

Безымянный антропофаг, наделавший немало шуму на греческом острове Микос, сбегает из лечебницы, где его принудительно лечили и начинает вершить свои дела в крохотном городишке, оставляя за собой повсюду гору изуродованных трупов.

Фильм «Антропофагус 2» 1981 года, также имеющий второе название «Абсурд», хоть и является продолжением культового трэш-хоррора 1980 года, общих элементов с ним имеет немного. Роднит данную ленту с оригиналом лишь кровожадный персонаж Джорджа Истмена и по сути «Антропофагус 2» является скорее чистой воды сплэттером с элементами специфического, сугубо итальянского слэшера, нежели классическим каннибальским хоррором. По уровню жестокости «Антропофагус 2» намного превзошел оригинал и Джо Д, Амато, выступивший в данной картине и как оператор, некоторые особо неприятные сцены буквально смакует, вызывая у зрителя отвращение, смешанное с ужасом, который мастерски нагнетается гнетущим и мрачным саундтреком, созданным композитором Карло Мария Кордио. Сюжет в этой картине прост до безобразия, ибо первостепенный акцент в ней сделан на трэшевых и сильно впечатывающихся в память сценах.

Актерская игра в фильме находится на вполне достойном, как для трэша, уровне. Антропофаг в исполнении Джорджа Истмена по-прежнему внушает ужас как своим внешним видом, так и дикой брутальностью. Также весьма запоминающиеся герои получились у Анни Бель и Кати Бергер.

Всем поклонникам фильмов ужасов и трэша я настоятельно рекомендую данную картину и, надеюсь, фильм Вас не разочарует и впечатлит.

8 из 10

28 февраля 2013

Итальянский хоррор. Часть 3 «Абсурд»

«Антропофагус 2», известный так-же под названиями «Антропофагус 2: Безумие», «Антропофагус 2: Абсурд», «Антропофаг 2», «Антропофаг 2: Абсурд» и просто «Абсурд» — второй по счету отличный фильм Джорджа Д`Амато. Вторая часть очень сильно отличается от первой — не будет тут вам никаких тропических островов, жутких страшных маньяков и каннибализма — а просто тупейшая резня. Но лично мне «тупейшая резня», особенно снятая Итальянцами, очень даже нравиться, поэтому я и посмотрел «Абсурд» — и не жалею об этом. Фильм превосходен.

Сбежавший из секретной лаборатории ядерный мутант принимается за семейку, в частности за раненую дочку и маленького ребенка.

Сюжет фильма незамысловат — Антропофагус вновь разрушает смысл пословицы «Мой дом — моя крепость» и приступает к жесточайшим убийствам — засовывает женщину головой в духовку и т. д.

Очень разочаровал тот факт, что Антропофагус уже не тот, что был в первой части — он не похож на мутанта, а просто на обычного человека. Да и не съел он никого, зато в самом начале напоролся животом на пики и ввалился в дом, смотря на всех своим безумным взглядом и держа в руках вывалившиеся кишки.

«Антропофагус 2», Антропофагус 2: Безумие», «Антропофагус 2: Абсурд», «Антропофаг 2», «Антропофаг 2: Абсурд» и просто «Абсурд» — второй по счету и последний хороший фильм, снятый Джорджем Д`Амато. Фанатам первой части и трэша — обязательно смотреть, людям, не любящим трэш — настоятельно советую посмотреть. Это превосходный фильм!

10 из 10

27 октября 2010

Прекрасный splatter

Сиквел легендарного слэшера Джо Д’Амато. Говорят, второй «Антропофаг» не имеет ничего общего с первым — кроме, разве что, названия. Ошибаются. Как насчет Греции (пусть даже в виде легкого, едва уловимого намека?), невероятного уровня жестокости, безумца в качестве главного действующего лица? Джо Д’Амато в качестве режиссера, легендарного Джорджа Истмана в роли Микоса-убийцы? Разве этого недостаточно? Да, здесь нет пустынного острова (вместо него — обыкновенный маленький городок) и горстки туристов (вместо них — горожане, а, в первую очередь, дети и их сиделка), которые и становятся жертвой безумного людоеда. Уж что точно не подлежит сомнению, так это то, что второй «Антропофаг» открыто цитирует карпентеровский «Хэллоуин». Священник, преследующий практически неуязвимого убийцу, дом, в котором психопату могут дать отпор лишь несколько детишек и их няня; ничего не напоминает? Даже музыкальные темы — и те похожи. Но не в этом суть.

Смог ли старик Д’Амато дать нам тот хлеб, и то зрелище, что мы ждали? Сполна. Упор в этом слэшере сделан на непрекращающееся действие, ударное количество смертей и, ясное дело, запредельный садизм, которому позавидовал бы и старик Фульчи. Как говорится, картинка не для слабонервных. К примеру, как насчет пробивания черепа киркой, распиливания головы при помощи слесарного станка, и использования кухонной духовки «по прямому назначению» — для этого туда помещается девичье тело?.. Есть в фильме и неплохая атмосфера, и густой, липкий саспенс, и хорошо обыгранная тема зомби. Словом: прекрасный splatter. Видевшие первый «Антропофаг» не разочаруются и во втором.

8 из 10

26 августа 2010

Кроваво-красное

Фильм «Красная Кровь», изданный по миру как «Абсурд», вскоре приобрел себе название «Антропофаг 2», хотя никак не связан своим сюжетом с фильмом «Антропофаг», хотя у них один и тот же режиссер и один и тот же актер играет главного злодея. Он же, кстати, является и сценаристом картины, как и сценаристом большинства фильмов Д`Амато, в которых сам и играет. По этим причинам, а так же по схожести жанра, фильм дистрибьютерами прозван сиквелом «Антропофага», однако, если «Антропофаг» скорее фильм о людоеде, то здесь же мы имеем чистый слэшер.

От части даже итальянское высмеивание слэшеров западных, в частности 1 и 2 части «Хэллоуинов» с игрой на том же ключе, демонстрируя заодно отличия слэшера от джалло. Маньяк в исполнении Истмана людей здесь не ест, однако это не мешает ему довольно зверски убивать всех встречных на своем пути. Особенно удачно вышла сцена с духовкой, где за счет длительности и напряженной музыки начинаешь невольно переживать за жертву, ощущая весь ужас её страданий.

Актеры, надо сказать, вне зависимости от довольно абсурдного сюжета с высмеиванием американских слэшер-клише, играют очень живенько, убедительно сопротивляются маньяку, правдоподобно кричат, неплохо рассуждают, и ведут себя в целом реалистично. Особо хороша Катя Бергер, хоть её в фильме и не так много, как хотелось бы. Так же справился с образом маньяка и Джордж Истмен.

Фильм выдался вполне кровавым, довольно динамичным с частой сменой места действия, и местами довольно-таки напряженным. Выдержана неплохая атмосфера, фоном которой служит красивая музыка Карло Кордио. Замечательно выглядят эффекты, сделанные добротно и реалистично. Наиболее удачной выдалась концовка фильма, вот уж что действительно радует и впечатляет.

В итоге получился отличный итальянский слэшер, мощнее и страшнее всех «Хэллоуинов» вместе взятых, при этом еще и высмеивающий абсурдные работы Розенталя и Карпентера с европейской точки зрения, демонстрируя на фоне клише еще и неплохие визуальные приемы, проработанную развязку, и прекрасную игру хорошего актерского состава.

8 из 10

27 мая 2009

Ужасы Антропофагус 2 появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Джо Д’Амато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Истмен, Анни Бель, Казимир Бергер, Люсия Рамирез, Марк Шеннон, Микеле Соави, Нат Буш, Чарльз Борромел, Катя Бергер, Ханя Кохански, Йен Дэнби, Тед Русофф, Эдмунд Пурдом, Синди Ледбеттер, Джеймс Сэмпсон.

Производство стран Италия и Панама. Антропофагус 2 — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.