Желаю успеха
1980, драма
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Геннадий Корольков, Ирина Короткова, Иван Лапиков, Даниил Нетребин, Михаил Глузский
и другие
Ради того, чтобы остаться в Москве, биолог Петр Северин стал работать в области статистики. Нелюбимое дело породило неуверенность в себе и разочарование в жизни. Однажды, приехавший с Дальнего Востока известный ученый и родственник, предложил ему должность руководителя экологической лаборатории. Петр, не раздумывая, согласился. А позже, возглавив местную биостанцию, вступил в серьезный конфликт с местным леспромхозом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Желаю успеха

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Виктор Листопадов, Игорь Мельников
композитор:
художник: Василий Голиков
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Желаю успеха», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Желаю успеха», 1980

«Круги по воде пошли…»

«Природа удивительна, прекрасна — люби её и не губи напрасно!»

Тема экологии в советских фильмах встречалась нередко, но далеко не все картины содержали глубокий анализ необдуманного вмешательства в природу. Как ни крути, а хозяйственная деятельность человека нередко входит в явное противоречие с интересами природы. Но, как часто бывает, интересы всего «общества» оказываются выше интересов отдельных людей. Лозунг «Покорим природу!» слишком долго довлел над сознанием людей, чтобы ситуация изменилась в одночасье. Фильм Александра Косарева с символическим названием «Желаю успеха» рассказывает о человеке, который долгие годы занимался вроде бы нужным и полезным делом, но так и не смог себя в нём найти. Пётр (Геннадий Корольков) в начале показан потерянным и растерянным, утратившим вкус к жизни и интерес к своей профессии. В этом плане показательны кадры, на которых останавливается камера — животные, птицы, антикварная мебель, космонавт на Луне. Видеоряд являет собой метания Петра в поисках нового места в жизни, и он его обретает в лице дяди-учёного из Владивостока. Новое место, новые люди, новые проблемы. Проблемы настоящие, жгучие, животрепещущие, а совсем не те «бумажные», которыми Пётр жил последние годы. Живая природа с её неповторимым ритмом жизни. Новые люди с их не придуманными радостями и горестями. Яркие чувства, открывающие тайники зачерствевшего было сердца. Игра актёров естественна и натуральна. Михаил Глузский в строгом соответствии с упругой сюжетной линией. Иван Лапиков — пронзителен в роли лесничего Мохова — открытая душевная рана, кровоточащая от того, что творят «покорители природы». Дочь лесничего Катя (Ирина Короткова) — молодая красивая женщина, рано потерявшая мужа, но продолжающая верить в семейное счастье с достойным её человеком. И всё это — на фоне дивных музыкальных лейтмотивов замечательного композитора Алексея Рыбникова.

25 февраля 2018

Драма Желаю успеха появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Александр Косарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Геннадий Корольков, Ирина Короткова, Иван Лапиков, Даниил Нетребин, Михаил Глузский, Хамар Адамбаева, Роман Хомятов, Антонина Максимова, Владимир Дьяков, Николай Парфёнов, Борис Кордунов, Владимир Никитин, Всеволод Сафонов.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.