Запретная зона
Forbidden Zone
7.1
6.5
1980, фэнтези, комедия, мюзикл
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Сьюзен Тайррелл, Мари-Паскаль Элфман, Джин Каннингэм, Химэн Даймонд, Дэнни Элфман
и другие
Семья Геркулес переезжает в новый дом. За завтраком отец предупреждает свою дочь, Фрэнчи, ни в коем случае не переступать порог расположенной в подвале двери в Шестое Измерение. Однако, сбежав из школы, именно туда она отправляется на поиски сестры своего одноклассника, Прыща, находящейся там на положении рабыни жестокой королевы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Запретная зона

английское название:

Forbidden Zone

год: 1980
страна:
США
слоган: «A chaotic musical fantasy.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Грегори Сэндор
композитор:
художники: Мари-Паскаль Элфман, Дэвид М. Уоклер
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл

Видео к фильму «Запретная зона», 1980

Видео: Трейлер (Запретная зона, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Запретная зона», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Запретная зона», 1980

«Запретная зона»

- У меня будет целая армия зомби! Зомби-десантники, зомби-спецназовцы, зомби-космические войска!!!

Милейшее зрелище, доложу я тебе. «Запретная зона» — классический трэш-мюзикл 80-х, сделанный в лучших традициях «Шоу Рокки Хоррора», при участии Дэнни Элфмана и группы Oingo Boingo: в кино эти ребята отметились знаменитым weird science`сом из одноименного фильма. {А еще их песня звучала в одной из ударных сцен «Техасской резни бензопилой 2», когда там на полном ходу кому-то голову распиливали, но не суть.}

Суть в том, что кино абсолютно без тормозов. Прикасаясь к нему — прикасаешься к чему-то живому, дышащему и не смердящему трупным разложением. Это как после подкрашенной белым водички выпить настоящего молока жирностью более трех процентов… Стилистика? Представь, что Роб Зомби снял полный метр по мотивам мульта с Бетти Буп и Кэбом Кэллоуэем. Анимационные вставки органичны: кинематограф 80-х, зараженный клиповой эстетикой, как вирусом. Также воскрешает в памяти Монти Пайтон.

Отдельные сцены фильма оч. красивы, эстетичны (эстетика безобразного, окей), в этом смысле он опережает «Рокки Хоррор». Черно-белый цвет «Зоне» очень идет, придавая очарование старых b-movies из драйв-ина.. ну, про НЛО на нитках.

Картина условна, карикатурна, пародийна, поэтому как мюзикл — пародийна тоже: герои в ярких образах: персонажи с головами животных, линчевские карлики, травести — открывают рты под ретро-музыку или чарльстонят под ритмы 20-х. Есть смешные музыкальные сценки — как эпизод у школьной доски, есть по-настоящему профессиональные: этюд Дэнни Элфмана, который в образе Дьявола перепевает знаменитое «Hi-De-Ho».

Сюжет? Дело Кэррола живет, а Бертон загоняет. Вот как все было на самом деле… Жил-был карлик-король, ну и королева тоже жила. Королева любила карлика и была счастлива. Подданные счастливы не были. Почему мне хорошо, когда другим плохо?…

… Приключения в шестом измерении еще, ну там всякие разные штуки были — с исчезновениями, извращениями там… А потом королева окончательно тронулась и наступил такой трындец, что и пером не описать… и по усам все растеклось.

п. с. Чуть не забыл! Роль моряка («в нашей семье куриц нет» ц) исполняет актер Джо Спинелл. Да-да, тот самый скромняга из лустиговского «Маньяка» (1980), поразительно — фильмы одного года, но какие разные образы, какая разная подача. Шикарный актер.

10 из 10

3 июля 2018

Квинтэссенция безумного сюрреалистического балагана, бесконечный поток абсурда и песнопений на фоне картонных декораций. Один из лучших фильмов которые снял Ричард Элфмэн, вымирающий ныне вид режиссеров с тонким авторским почерком. У фильма есть колоризация, но смотреть лучше оригинальный чернобелый вариант.

10 из 10

26 августа 2012

треш шапито

Трешёвый мюзикл с анимационными вставками. Декорации смахивают на театральные. Но их разнообразие и буйство красок впечатляют.

Играют актёры никак. Тут скорее клоунское кривляние. Иногда действо смахивает на игры детей. Но детским фильм не назовёшь. Достаточно много сексуальных сцен. Хотя сцены скорее псевдосексуальные. Обнажённое женское тело присутствует в изобилии, но акты утрированно имитируются. Насилие тоже, скорее клоунское, чем настоящее. Но этого сексуально-насильного фарса очень много.

Вот отличное название для сего кинопродукта — Треш Шапито.

Поражает довольно таки большое количество действующих лиц и невероятно больная фантазия режиссёра. Фееричная безвкусица. Хотя музыка на мой взгляд довольно забавная.

Вообще фильм является своеобразным полнометражным бенефисом группы Oingo Boingo. История группы началась в 1972 году, когда режиссер Ричард Эльфман образовал экспериментальную перформанс-арт-труппу под названием The Mystic Knights of the Oingo Boingo и привлёк к участию своего младшего брата Денни; последний и стал впоследствии лидером и основным автором коллектива.

Сюжет фильма с одной стороны очень простой, но наполнен таким количеством идиотских нелогичных деталей, что комментировать его бессмысленно. Песни иногда поются под фонограмму иногда исполняют сами актёры. Честно говоря не понятно, что хуже выходит. Ну или лучше, тут уже как кому нравится.

Вообще я допуская изрядный символизм, которого я не понимаю.

Фильм советовать невозможно. Кино нельзя сказать, что на любителя. Тут уж или покажется забавным, или что вероятнее, вызовет гримасу отвращения.

Мне по большей части показалось забавным. Но мой киновкус допускает треш и сумбур.

Кино отлично может подойти для какой андерграундной тусовки. Скучным его не назовёшь.

У фильма есть собственный сайт. Тоже довольно таки трешёвый.

Кстати актёры исполняющие короля и злобную королеву параллельного измерения в своё время были достаточно известными. Карлик Эрве Вилешез снимался в одном фильме из Бондиады 1974 года Человек с золотым пистолетом, а Сьюзен Тиррел снималась в Пудра, Плоть + кровь и Плакса.

3 февраля 2011

Добро пожаловать в шестое измерение!

Семьдесят три минуты чистого безумия от режиссёра Ричарда Элфмана, сценариста и актёра Мэттью Брайта («Шоссе»), исполняющего здесь сразу две роли, причём, одна из них — женская, сопровождаемые великолепной музыкой Дэнни Элфмана! Настоятельно рекомендуется к просмотру поклонникам группы «Oingo Boingo» — здесь они показаны во всей своей красе (будучи ещё «The Mystic Knights of the Oingo Boingo»).

Это не похоже ни на что из того, что я когда-либо видела. Интересная анимация и отличный грим, безумные мелодии и песни (Дэнни Элфман здесь исполняет роль Сатаны — на мой взгляд, это лучшая сцена в фильме).

К сожалению, в России фильм не выходил и вряд ли когда-нибудь выйдет, зато американский релиз — само совершенство (картинка, звук, отличные бонусы — всё на высоте).

10 из 10

8 мая 2007

Фэнтези Запретная зона появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Ричард Элфман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сьюзен Тайррелл, Мари-Паскаль Элфман, Джин Каннингэм, Химэн Даймонд, Дэнни Элфман, Мартин фон Хэйзелберг, Кармен Анджело, Росилин Аронсон, Шуга Беар, Бренда Бернштейн, Херман Бернштейн, James Bordus, Бобби Боттон, Альберт Брокхим, Kyra Campinsky.

Страна производства - США. Запретная зона — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.