Вечерний лабиринт
6.8
6.9
1980, комедия
СССР, 1 ч 15 мин
6+

В ролях: Виктор Ильичев, Татьяна Васильева, Валентина Талызина, Николай Парфёнов, Татьяна Новицкая
и другие
Некая творческая группа решает открыть в одном из областных городов увеселительный аттракцион, под названием «Лабиринт». Для этого начальство направляет туда несколько своих сотрудников для того, чтобы они выяснили, как лучше осуществить эту затею. Коллеги приезжают в город, селятся в гостинице и неожиданно сталкиваются с целой горой всяких неприятностей. Им ничего не остается, как искать достойный выход из сложившейся ситуации...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечерний лабиринт

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Марк Дятлов
композитор:
художник: Элеонора Немечек
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Вечерний лабиринт», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечерний лабиринт», 1980

О чувстве стиля.

«-Без галстука не положено!

- Но это — мой стиль.

- А стиляг мы, вообще не пускаем!»

(из фильма)

«На сцене люди обедают, пьют чай, а в это время рушатся их судьбы». Если в эту формулу драмы, которую вывел сам Антон Павлович Чехов, добавить, что люди ещё и остротами обмениваются, переругиваются, но ничьи судьбы не рушатся — в крайнем случае, бьются чашки, то мы получим формулу комедии положений.

Именно такой комедией и является «Вечерний лабиринт». Жанр этот больше подходит для сцены, чем для экрана. Нет в нём места для головокружительных трюков, поражающих спецэффектов, невероятных операторских и монтажных изысков. Нас не впечатляют живописными пейзажами, поскольку действие, как правило, происходит в закрытых помещениях, да и разнообразием интерьеров нас, обычно, не балуют (сказывается сценическое «единство места»). Иногда (уже по принципу «единства времени») действие протекает, если и не в реальном времени, то в весьма ограниченных временных рамках — день или сутки (как в случае с «Вечерним лабиринтом»), В основе сюжета не лежит лихо закрученная интрига. Собственно говоря, сюжет, зачастую, носит довольно условный, водевильный (а комедию положений часто сравнивают с водевилем) характер и особого значения не имеет.

«Что же тогда имеет значение?» — можете спросить вы. Ради чего смотреть такой фильм? А ради чего мы смотрим и пересматриваем рязановские «Ирония судьбы» и «Служебный роман» или, с моей точки зрения, вершину кинематографического воплощения комедии положений — «Оскар» Эдуардо Молинаро с незабываемым де Фюнесом?

Прежде всего, комедия положений это невероятная лёгкость стиля, которую обеспечивает хороший сценарий с остроумными диалогами. Это очень не просто, поскольку шутить приходиться, что называется, «на пустом месте». Даже не вериться, что для Георгия Николаева сценарий фильма был дипломной работой. Настолько в нём всё виртуозно увязано, настолько отточено. А реплики из фильма и сегодня можно услышать в разговорах, хотя, произносящие их, и не догадываются о первоисточнике:

«В этом ты весь. В этом ты вся!»

«Она такая — то играет, то не играет».

«Галстука нет, могу предложить печенье».

«Будешь пить молоко, будешь бегать далеко».

Не меньшее, если и не большее, значение имеет и то, кто произносит эти реплики. В плане актёрского состава этот негромкий фильм может дать фору многим прославленным «хитам». Прежде всего, это, конечно, Владимир Басов. Среди множества ролей этого легендарного актёра (и режиссёра) главных было не так уж и много. И в этом фильме он сполна использовал представившийся ему шанс, буквально, купаясь в роли. Под стать ему известнейшие Татьяна Васильева и Александр Лазарев и, менее популярный, но очень талантливый Виктор Ильичёв. Во второстепенных ролях тоже «знакомые всё лица» — Валентина Талызина. Николай Парфёнов. Александр Пашутин, Михаил Кокшенов. О «знакомых лицах» я не зря написал. Если вы смотрели достаточное количество советских фильмов, то и многих актёров, занятых в эпизодах, узнаете в лицо, даже не зная их фамилий. Особое внимание обратите на престарелого вахтёра — играет его актёр с очень характерной внешностью Георгий Светлани, а озвучивает тёзка с очень характерным, я бы, даже, сказал, легендарным голосом Георгий Миляр.

Ко всему этому добавьте ещё и прекрасную «стильную» музыку легендарного (если вам кажется, что я слишком часто использую это прилагательное, то, что поделать, ведь, так оно и есть) Георгия Гараняна.

Остаётся только сожалеть, что эта невероятно талантливая комедия не стала по-настоящему популярной и сегодня, практически забыта. Возможно, в этом повинны тяжеловесные ярлыки, которые навесили на неё не самые грамотные критики и, уж, простите, не самые понимающие зрители — «сатирическая», «критическая», «гротескная» и т. д. Нет — искромётная, лёгкая, динамичная, остроумная и стильная, какой и должна быть истинная комедия положений. И, хотя, общепризнанными мастерами этого жанра являются французы, я думаю, что «Вечерний лабиринт» вполне может конкурировать с лучшими их творениями.

8 марта 2017

Соцреализм и соцреальность

Даже странно, что этот фильм не был запрещён к показу, не был положен на полку… Абсурд нашей жизни, запечатлённый в каждой минуте повествования, доведённый почти до гротеска, но — абсолютно правдивый во всех своих проявлениях. Остроумная комедия, блестяще разыгранная ансамблем замечательных актёров, в советское время она прошла «вторым» экраном. Может быть, именно это и было знаком полузапрета?

1 июня 2010

Комедия Вечерний лабиринт появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Борис Бушмелёв. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Ильичев, Татьяна Васильева, Валентина Талызина, Николай Парфёнов, Татьяна Новицкая, Александр Пашутин, Георгий Светлани, Михаил Кокшенов, Лев Поляков, Анатолий Обухов, Галина Семенова, В. Исаев, Владимир Басов, Александр Лазарев.

Страна производства - СССР. Вечерний лабиринт — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.