Утренние звезды
Gwiazdy poranne
6.2
1980, драма, военный
Польша, 1 ч 29 мин
12+

В ролях: Петр Грабовский, Рышарда Ханин, Лешек Хердеген, Ежи Янечек, Юзеф Калита
и другие
Январь 1945 года. Через маленькую деревушку, к которой все ближе подступает линия фронта, проходят автоколонны фашистов, отступающих под натиском советских войск. Неожиданно в деревню въезжает советский танк, который случайно вырвался вперед и оторвался от своей колонны. Командира танка Михаила Лаврова и его товарищей укрывает в своем доме семья Валендовских. С их помощью удается спрятать и танк. После боевой вылазки танкистов, уничтоживших опорный немецкий пункт, фашисты решают расправиться с жителями деревни, если те не укажут местонахождение русских. И Лавров делает единственно возможное в этой ситуации — жертвует собой во имя спасения мирных жителей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Утренние звезды

английское название:

Gwiazdy poranne

год: 1980
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Мацей Киёвский
композитор:
художники: Ежи Скшепиньски, Тереза Галковская
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Утренние звезды», 1980

Польский кинематограф прослабило…

Просто диву даюсь, как это уважаемый во всём мире польский кинематограф могло так прослабить во всех смыслах. Причём на святую для обоих наших народов тему войны с фашизмом. И после множества прекрасных тематических картин (один Вайда чего стоит!). Судя по всему, этот фильм лихорадочно снимали и монтировали при мизерном бюджете зимой 1979—80 годов и (возможно) по указке ЦК ПОРП (Польской объединённой рабочей партии) и, естественно, ЦК КПСС. Иными причинами выход на экраны этой откровенной и топорной военно-патриотической агитки я объяснить не могу. Всё как на плакате: советский танк отрывается от своих и попадает в терзаемую внутренними противоречиями польскую деревню. Поляки, среди которых есть (обязательно!) подпольщики, к освободителям относятся сочувственно (хотя тема неприятия большевизма некоторыми «посполитыми», хоть и не очень внятно, но присутствует, и это правдиво) и не сдают их оккупантам даже под расстрелом. Всех спасает героический командир танка, жертвующий собой.

Всё ясно, и можно ставить памятник герою и петь гимны советским солдатам. Стоит ли говорить о том, что подобный примитив попросту калечит память о Великой Отечественной войне? На экране видно, как мужественно польские актёры пытались своей игрой влить хоть какую-то жизнь в этот киноплакат (чего не скажешь об операторе-постановщике и режиссёре). Увы, это был подвиг обречённых… «Хорош» здесь и вообще-то замечательный и недооцененный ни при жизни, ни после неё Геннадий Корольков (я был с ним немного знаком- снимал его и снимался с ним в одних сценах в фильме В. Панина «Ночь на кордоне»). В этом фильме он почти не играл, а просто исполнял роль танкиста. Оно и понятно, и простительно: ну как агитка может вдохновить талантливого актёра? Ко всему прочему, в картине допущена серьёзная неточность (то ли самими поляками, то ли при дублировании на русский): на наших танках времён ВОВ стояли не бензиновые, как у немцев, а дизельные двигатели (сказался опыт Испании, где наши бензиновые танки горели и ломались, да и солярка в годы войны была дешевле и удобнее). Хотя… Чем наш легендарный Т-34 ещё был хорош- что в него ни зальёшь, хоть самогон, он поедет!

И вот ещё что. Фильм (как раз!) вышел в то время, когда в ПНР поднималась буча с Лехом Валенсой (впоследствии- президентом Польши) и его профсоюзом «Солидарность». Может, потому инициаторы киноагитки и спешили? Только напрасно, как показало время.

Я с натяжкой поставил фильму

6 из 10

только из уважения к теме ВОВ, Геннадию Королькову и многострадальным польским актёрам. А без этого — еле-еле 5.

31 декабря 2011

Драма Утренние звезды появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Хенрик Бельский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Грабовский, Рышарда Ханин, Лешек Хердеген, Ежи Янечек, Юзеф Калита, Мария Клейдыш, Януш Клосиньский, Геннадий Корольков, Кжиштоф Кумор, Славомира Лозиньска, Януш Палушкевич, Бронислав Павлик, Болеслав Плотницкий, Вильфрид Пухер, Геральд Шаале.

Страна производства - Польша. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.