Тихие троечники
7.2
6.6
1980, детский
СССР, 2 ч 10 мин
В ролях: Марина Левтова, Елена Драпеко, Дмитрий Андриевский, Борис Черкасов, Иван Рыжов
и другие
Фильм рассказывает о веселых приключениях двух мальчишек-троечников, Вовки и Валерки, которые, увлекшись поисками подземной речки, пришли к выводу, что без знаний их усилия не могут увенчаться успехом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихие троечники

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Зубрицкий
композитор:
художник: Игорь Топилин
жанр: детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
детский

Видео к фильму «Тихие троечники», 1980

Видео: Фрагмент (Тихие троечники, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Тихие троечники», 1980

Снятый у моря фильм про пустыри

Обычная школа, два мальчика-троечника начинают дружить и ищут подземную реку.

У фильма отчасти необычная история создания. Его снимали в Севастополе, в районе Камышовой бухты, когда она начинала активно застраиваться. Отсюда характерные пейзажи — степь и стройки на отдалении. Причём снимал ленту 'Беларусьфильм', а Севастополь в те годы (начало 80-х) был закрытым городом. Почему съёмки проводили именно здесь, непонятно. Дело в том, что от места съёмок до моря буквально пять минут пешком — я бывал в этой местности. Ну максимум десять.

Не надо объяснять, что значит море для кино. Многие легендарные киносцены сняты на фоне моря.

И вот приезжают сюда снимать кино. И нет моря в фильме. Разве не странно? Есть правда, насколько помню, не очень понятные эпизоды с дельфинами, но море в фильме не 'играет'.

Ладно, это можно объяснить. Для съёмок здесь могли быть причины, а море решили не снимать, ну например, чтобы в роли персонажей могли бы почувствовать себя мальчишки из любого города СССР. Понятно, что у моря жили немногие. А пустыри, может не такие, но схожие, есть практически на окраине любого города.

Вероятно, если и есть места, похожие друг на друга в самых разных точках мира, то это пустыни на окраинах спальных районов городов.

Проблема в том, что фильм и в другом смысле напоминает эту ситуацию. Вроде бы всё есть, все возможности рядом. И идея интересная, и актёры хорошие — к ним нет вопросов. И средства государство даёт, не надо гнаться за коммерческой выгодой и рентабельностью. Бери да делай хорошее кино 'на все времена'. Потому что всегда дети будут лазить по пустырям и мечтать. Даже в наш век гаджетов это близко мальчишкам.

Но не получилось. Не смогли или же не очень хотели.

Много странных сцен, которые видимо призваны заставить читателя снисходительно посмеяться над незатейливыми фантазиями детей.

Но нет юмора как такового, действительно смешных шуток, ситуаций.

Далее уже откровенная вкусовщина, но нет и той атмосферы, которая так нужна в этих фильмах, когда взрослые смотрят и окунаются в мир детства, для этого надо суметь зацепить ностальгические нотки.

Наверняка со мной многие не согласятся. Особенно те, кто смотрел этот фильм в детстве, когда особо выбора не было что смотреть.

Не буду спорить. Но для нового поколения едва ли лента может что-то предложить. Ведь если ностальгирующий родитель включит эту ленту своим детям, то едва ли они проникнутся.

Вот такой странный фильм, снятый в годы 'застоя' огромной страны, в одном из её уголков, у самого моря, но без моря. Интересен он теперь только как одно из маленьких свидетельств той эпохи. Хотя для кого-то он наверно дорог.

22 ноября 2023

Землю обогнём, потом махнём на Марс!

Купил сыну на День Рождения популярную в интернете книгу для детей.

Пролистал, вскользь прочитал. Напомнило Николая Носова или Дениса Драгунского. Начал вспоминать фильмы по их сценариям.

Вот этот ТВ-фильм (двухсерийный?) я раньше считал что был снят по книге кого-то из них. Но нет. Сейчас прочитал что автор сценария - Потоцкий Владимир Иванович.

На этом сайте про него минимум информации.

Но в Википедии вообще ни слова. Как и про сам фильм.

Рецензий-отзывов на фильм тут тоже нет. Решил написать.

Все-таки мне фильм в детстве нравился, и он он обладал некоторыми интересными особенностями.

Сперва опишу свои детские впечатления от первого просмотра.

Самый взрослый детский фильм в котором мои ровесники, ученики начальной школы, октябрята, общаясь наравне с взрослыми, открывают мир и ставят недетские цели.

Никакого сюсюканья или наивных детских историй.

Я уже мог сравнивать с ранее увиденными детскими фильмами, например «Удивительные приключения Дениса Кораблёва» 1979, «По секрету всему свету» 1976, «Кыш и Двапортфеля» 1974, «Капля в море» 1973, «Внимание, черепаха!» 1969,

(нелегко вспоминать что было 40 лет назад)

Сюжет вкратце, учительница новатор педагогических приемов, решает объединить двух троечников с разными мечтами, которые в процессе совместного общения от начального неприятия сближаются и синтезируют общую идею-мечту, которую затем пытаются осуществить.

Хороший поучительный момент - принимать и понимать своих одноклассников.

Ещё как мне кажется задаётся высокая планка человека творца а не потребителя.

Но главная идея этого фильма, это научить детей тому, что в жизни всегда есть место для мечты. И не той, что 'Это надо одному!'

А для всех.

Добра вам.

20 ноября 2023

Детский фильм Тихие троечники появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Вячеслав Никифоров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Левтова, Елена Драпеко, Дмитрий Андриевский, Борис Черкасов, Иван Рыжов, Сережа Скрибо, Дальвин Щербаков, Ольга Остроумова, Александр Березень, Альберт Филозов, Виктор Мирошниченко, Лена Шабалина, Лена Будинас, Алеся Шополова, Алеша Плоткин.

Страна производства - СССР. Тихие троечники — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.