Частные сыщики
The Private Eyes
6.5
1980, комедия, детектив
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Грейс Забриски, Патрик Крэншо, Расси Тейлор, Боб Баррон, Тим Конуэй
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Частные сыщики

английское название:

The Private Eyes

год: 1980
страна:
США
слоган: «Who better to solve England's most puzzling mystery than these two international crime busters?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Эткин
композитор:
художники: Винсент Перанио, Кристин Гулдинг
монтаж:
жанры: комедия, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $18 014 000
Мировые сборы: $18 014 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин

Видео к фильму «Частные сыщики», 1980

Видео: Трейлер (Частные сыщики, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Частные сыщики», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Частные сыщики», 1980

Комики Дон Ноттс и Тим Конуэй малоизвестны для нашего зрителя, почти безымянны. Однако у себя на родине артисты комедийного жанра были популярны и творчески активны много десятилетий. Особенно они полюбились американской публике в смешных сериалах и юмористических программах, между прочим, уже считающихся культовыми, где требовалось часто кривляться, шутить и импровизировать в гэгах. Иногда многосерийные ситкомы и шоу создавались непосредственно под одного артиста, развлекающего зрителей дома у телевизора в будни или выходные по вечерам. Пик карьеры пришёлся на шестидесятые и семидесятые, в конце которых вышло несколько полнометражных комедий, оказавшихся коммерчески успешными, где фигурировал именно дуэт Ноттса и Конуэя. Как известно, куй железно, не отходя от кассы, тем паче в кинобизнесе, поэтому было решено организовать очередной проект при обязательном наличии парочки полюбившихся комиков. Персонажи каждый раз являлись разными, но суть тандема оставалась одинаковой, когда глазастый Ноттс и круглолицый Конуэй изображают двух недотёп, где один тупее и неуклюжей другого. Ранее их помещали на Дикий Запад, футбольное поле, в боксёрский ринг… Теперь же дуэт забросили в самый настоящий детектив, чтобы они перевернули вверх дном все жанровые составляющие.

Постановка выдалась в традициях «Дешёвый детектив», «Улика», «Ужин с убийством», «Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса» и других комедийных пародий, высмеивающих детективные клише. Рассматриваемые «Частные сыщики» всё же не столь удачны, пожалуй, поэтому и упущены многими, нежели названные чуть выше картины, которые можно с удовольствием пересматривать много раз. Тут совсем не тянет на шедевр, но весело, если настроиться на нужный лад просмотра нескрываемо несуразного ребуса с убийством и глупым расследованием, которое именно старается быть как можно глупее вплоть до шутливой развязки. Неумехи-детективы Ноттса и Конуэя смешат ужимками и нелепой реакцией на происходящее, напоминая персонажей из мультика (начальные титры в виде анимации тут в самый раз), оживших в реальности. Впрочем, сама реальность, показанная на экране, тоже недалёко ушла от мультяшного мира, где всё в весёлом гротеске и несерьёзном ключе на манер «Полицейской академии». Парочке сыщиков Скотленд-Ярда поручают распутать таинственное убийство пожилого лорда и леди, поэтому они приезжают в огромный-огромный особняк, где за окном по ночам непременно гремит гром, всюду масса потайных проходов и лазеек, картины снабжены прорезями для подсматривающих глаз, секретная пыточная полнится ловушками, снаружи зловещий склеп с кладбищем, а по пятам бродит загадочный злодей в балахоне и чёрных перчатках. И про персонал забывать не следует, ведь он как на подбор: повар-самурай с острыми мечами, утомляющий услужливыми поклонами; безумный цыган, копающий могилы в поиске червей для рыбалки; строгая немка, напоминающая живого мертвеца, которая постоянно что-то недоговаривает; дворецкий, судимый за убийство любовника жены, которых за супружескую жизнь набралось аж тринадцать штук; фигуристая служанка, чьё место в «Шоу Бенни Хилла» — то ли глупенькая, а то ли просто блондинка; полоумный детина-конюх с крюком и горбом… Кто может быть душегубом? Кто угодно! И даже более того — все разом, если судить по физиономиям! И мотив у каждого тоже имеется. Впрочем, какой там мотив или физиономии, если дворецкий при первой же встречи пытается задушить гостей?!

Клише жанра преувеличены и доведены до абсурда а-ля Мел Брукс. По заветам Агаты Кристи и её «Десяти негритят» сюжет изобилует ритмичными смертями действующих лиц, однако после гибели тела моментально исчезают, оставляя лишь угрожающие записки в стихотворной форме, дескать, берегитесь призраков. Ну вот, ещё призраков с вурдалаками не хватало! Нормальные ищейки быстро бы всё распутали, но это следует искать в другом фильме. Тут у нашей парочки разве что фирменная кепка от Холмса досталась, а всё остальное вытеснили глупости невпопад. Недотёпы-напарники постоянно вляпываются в передряги и… в навоз, читают себе под нос, когда коллега требует огласить содержимое записки, выбрасывают почтовых голубей в закрытые окна, и выстреливают каждый час в никуда из «часового» пистолета — специального изобретения, которое мог сконструировать лишь самый недалёкий человек. Да-да, один из наших сыщиков. Но они не скрывают, что тугодумы, с радостью читая подобное о себе в газетах. Главное, что пишут! А расследование как-нибудь приложится и, глядишь, распутается само собой, что не лишено смысла, если помнить забавную кульминацию, высмеивавшую всё происходящее ранее. Несмотря на хорошие сборы в прокате, фильм стал последним для полноценного дуэта комиков, кроме редких совместных эпизодов в будущем. Для нас же это далеко не жемчужина жанра комедийной пародии, но вполне себе занятный детектив-анекдот при классических составляющих из зловещего особняка с секретными ходами в паутинах и несмолкающей непогоды снаружи.

Ире в день рождения!

28 февраля 2021

Комедия Частные сыщики появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Лэнг Эллиотт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Грейс Забриски, Патрик Крэншо, Расси Тейлор, Боб Баррон, Тим Конуэй, Дон Ноттс, Триша Ноубл, Бернард Фокс, Джон Фудзиока, Стэн Росс, Ирвин Кийес, Сьюзи Мэндел, Фред Статмен, Мэри Нелл Сантакрок.

В то время как во всем мире собрано 18,014,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.