Тереза Ракен
Thérèse Raquin
7
1980, драма
Великобритания
В ролях: Брайан Кокс, Филип Бауэн, Дженни Гэлловэй, Алан Рикман, Кеннет Крэнэм
и другие
Этот минисериал был снят на ВВС по одноименному роману Эмиля Золя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тереза Ракен

английское название:

Thérèse Raquin

год: 1980
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
художники: Дэвид Майерскоф-Джонс, Рег Сэмюэл, Maggie Partington Smith, Sue Clewett
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Тереза Ракен», 1980

«Они сделали меня лицемерной, лживой… Они задушили меня в своем мещанском благодушии, и я не понимаю, каким образом в жилах моих еще течет кровь… Я не поднимала глаз, я напускала на себя унылый, тупой вид, точь-в-точь как у них, я жила их мертвой жизнью» (Э. Золя).

Молодая женщина Тереза, которая, рано оставшись без родителей, выросла под бдительным оком своей властной тетки, вышла замуж за своего двоюродного брата Камилля. Болезненный и эгоистичный Камилль никогда особенно не привлекал Терезу, и при первой же возможности она заводит бурный роман с одним из его друзей, Лораном. Со временем парочка начинает строить планы по поводу того, как им избавиться от ставшего третьим лишним мужа.

Если Чарльз Стрэттон в 2013 году снял практически дословную экранизацию превосходного романа Золя, уложившись в 107 минут, то можно представить себе, какой степени точности позволит достичь в два раза больший хронометраж! Вопреки опасениям, Саймон Лэнгтон не стал придумывать новые сцены или изобретать новых героев вроде шантажиста у Карне. Он просто снял длинный-длинный трехсерийный фильм, в котором, за двумя-тремя исключениями, есть всё, что было в книге. Более того, фокус проделан в лучших традициях ВВС, то есть с аутентичными костюмами и декорациями, а также с приличными актерами, знакомыми даже широкой публике.

Скажем так: не-фанату Золя просмотр сериала покажется пыткой, ибо качество картинки ушло далеко от стандартов FullHD, и ушло не в лучшую сторону. Перевод на русский язык отсутствует; действие развивается в высшей степени неторопливо. Зато если вы запоем читали «Терезу» и надеялись когда-либо увидеть максимально дотошно следующий её сюжету фильм, то пожалуйста: это он и есть.

Притом что Лорана играет небезызвестный Брайан Кокс, а в эпизодах мелькает сам Алан Рикман, дифирамбы хочется петь в первую очередь Кейт Неллиган. Она не только удивительно красива — ей (и это самое главное) удалось блестяще передать сложный характер своей героини. Взгляните на начальные кадры, где Тереза гладит кота, уставившись в одну точку и щеголяя мимикой а-ля «мумия Ильича», а затем сравните их с бурными, эмоциональными постельными сценами или финальными попытками найти покой на дне бутылки абсента. Динамика образа поистине поразительна! При этом Кейт — не единственная звезда «Терезы», ибо Мона Уошборн в роли свекрови ничуть ей не уступает. Неудивительно, что мужчины немного теряются на таком фоне.

Если начать сравнивать две дословные экранизации, старую и новую, то обе хороши в своем стремлении быть максимально похожими на роман. Однако старый мини-сериал, проигрывая в зрелищности, может похвастаться другими вещами: здесь глубже раскрыт характер Терезы, ярче сняты эротические сцены, тоньше изображены первые шаги Лорана на пути покорения жены друга, полнее показан процесс психологической ломки героев в финальной серии. Так что в отношении следования заветам Золя Лэнгтон немного переигрывает коллегу по цеху. Но если вас интересует история Терезы, Лорана и Камилля, рассказанная хорошо и при этом лаконично, то стоит отдать предпочтение версии Стрэттона.

22 сентября 2014

Драма Тереза Ракен появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Саймон Лэнгтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брайан Кокс, Филип Бауэн, Дженни Гэлловэй, Алан Рикман, Кеннет Крэнэм, Дебора Рид, Стивен Рид, Кристофер Бенжамин, Джейкоб Уиткин, Рошелль Роуз, Кейт Неллиган, Мона Уошборн, Ричард Пирсон, Тимоти Бейтсон, Артур Уайброу.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.